Участие в саммите глав государств СНГ

  • 9

Содружество Независимых Государств должно стать более привлекательной и влиятельной на международной арене структурой. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 сентября во время выступления на заседании Совета глав государств - участников СНГ, которое прошло в Бишкеке.

Глава государства отметил, что в проектах решений сегодняшнего заседания были разные предложения по совершенствованию Содружества. «Возможно, кто-то не удовлетворен документами, утверждаемыми сегодня, однако эти договоренности - результат компромиссов и уступок. Значит, работу по адаптации СНГ к современным реалиям надо продолжить. И ее следует вести именно в интересах государств-участников, - уверен Александр Лукашенко. - Закономерным итогом должна стать трансформация Содружества в более привлекательную и влиятельную на международной арене структуру. Мы уже сейчас оперативно и консолидировано реагируем на современные международные вызовы».

Президент обратил внимание, что нынешний юбилейный саммит позволяет странам оглянуться на пройденный путь и сверить планы на будущее. Тем более что сегодня подводятся итоги проделанной за год работы по модернизации Содружества. «С удовлетворением поддерживаю мысль о необходимости сохранения СНГ как международной организации с присущими атрибутами. Было бы глупо потерять то, чего мы добились за это время, - считает Александр Лукашенко. - Беларусь изначально исходила из того, что кадровая оптимизация и ужесточение финансовой дисциплины - а это надо делать обязательно - не должны превращать Содружество в периферийную дискуссионную площадку. Мы выступаем за сохранение действенных механизмов исполнения межгосударственных решений».

Глава государства заметил, что к реформам СНГ подтолкнула невозможность решать необходимые вопросы. «Мы понимаем, что СНГ надо, если не реформировать, то приводить к нынешним реалиям - это факт. Углублять сотрудничество в рамках СНГ, навязывая ему более глубинные вопросы, которые мы должны решать, наверное, у нас не получится. Это мы должны признать. Не получится как по субъективным причинам, так и по объективным. Время изменилось, возник ряд других объединений, в том числе на постсоветском пространстве, где участвуют большинство из присутствующих здесь руководителей наших стран. Их это удовлетворяет. Это одна из объективных причин», - заметил белорусский лидер.

Вместе с тем Александр Лукашенко считает, что СНГ нашло свое место в системе интеграции на постсоветском пространстве и стало хорошей площадкой в том числе для двусторонних встреч. «Мы, все присутствующие здесь главы государств, всегда не устаем говорить, что СНГ нашло себя в этом интеграционном процессе как площадка для нашего общения, заявлений. Я иногда сравниваю это с G20, заседание которой недавно прошло: там тоже, наверное, ничего конкретного не принимали, а сделали заявления, которые определяют стратегию развития человечества, по крайней мере, нашей планеты в обозримом будущем. Примерно то же самое мы делаем в рамках СНГ, и даже больше - принимаем конкретные решения там, где нет разногласий», - подчеркнул Президент.

Касаясь поднимаемого вопроса о дублировании функций СНГ с функциями EAЭС и ОДКБ, Александр Лукашенко отметил, что необходимо признать - это так. «СНГ уже сейчас надо приводить к тому, что требует время, но поспешно принимать меры, которые могут повлечь снижения уровня взаимодействия со странами, не являющимися участниками ЕАЭС и ОДКБ, нельзя, - заявил Глава государства. - Все-таки в рамках СНГ они ведут определенную работу, и мы имеем возможность хотя бы общаться с ними».

Во время выступления Глава государства также поздравил Россию с председательством в СНГ в 2017 году. «Думаю, что наконец-то Россия определенно и громко заявит и ответит на те вопросы, которые сегодня стоят в СНГ, - сказал Президент. - Россия - ведущее государство, и при создании организации она выступала как решающий фактор, объединяющий другие страны. От этого председательства будем ждать многого».

Итогом юбилейного 25-го саммита СНГ стало принятие документа об адаптации Содружества к современным реалиям. Также главы государства утвердили программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы, программу сотрудничества стран организации в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий на 2016-2020 годы, а также ряд других документов.

В частности, на заседании в расширенном составе утверждены заявления глав государств - участников СНГ, посвященные 25-летию Содружества, 70-летию завершения работы Нюрнбергского трибунала, заявление о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму и по мировой проблеме наркотиков, а также заявление по итогам Специальной сессии Генассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, состоявшейся в апреле этого года в Нью-Йорке.

Подписан и блок документов по развитию сотрудничества в гуманитарной сфере.