Рабочая поездка в Витебскую область

  • 11

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит резервы для повышения эффективности льноводческой отрасли. Поручение по устранению имеющихся недостатков в этой сфере Президент дал 19 августа, посещая в Оршанском районе республиканское производственное унитарное предприятие "Устье" Национальной академии наук Беларуси.

Данное хозяйство специализируется на выращивании льна и заготовке семян. Именно здесь под надзором ученых-специалистов опробуются лучшие практики и наиболее передовые технологии по возделыванию данной культуры. Это своего рода образец, на который должны ориентироваться льноводы по всей стране.

Александр Лукашенко приехал на поле со льном, чтобы лично вникнуть во все технологические процессы и разобраться с тем, чего не хватает, чтобы выращивание льна было достаточно эффективным и приносило хорошие прибыли государству. "По льну мы договорились. Я еще раз посмотрю, что было поручено раньше, начиная от возделывания и заканчивая льнокомбинатом. А то они будут ходить, все деньги просить. Сегодня если правильно возделывать по технологиям лен - он рентабелен", - подчеркнул белорусский лидер.

Директор Института льна НАН Беларуси Иван Голуб доложил Главе государства, что рентабельность производства льна доходит до 70%. "В лучшие времена нефть такую рентабельность давала. И они ходят еще, просят, - отметил Президент. - Если мы научим хозяйства сеять и вот таким образом возделывать лен, они сами будут в этом заинтересованы".

Александр Лукашенко также поручил четко определиться в отношении льносеющих хозяйств - выстроить систему, кто и где будет возделывать эту культуру, будь то сами льнозаводы или отдельные хозяйства. "Если есть взаимопонимание, значит, есть. Если нет, надо установить", - подчеркнул Глава государства.

Ученые-специалисты должны максимально плотно взаимодействовать с аграриями на местах, и не только помогать советом, делиться технологиями, но и спрашивать за итоговый результат, требовать четкого соблюдения всех технологических этапов. В этой связи Александр Лукашенко поделился своими воспоминаниями, когда, будучи руководителем хозяйства, приезжал перенимать передовой опыт. "Вы нас учили. Я впитывал это, а 90% кукиш в кармане держали, - сказал Глава государства. - Почему я вам (НАН Беларуси) передавал хозяйство, чтобы ученый показал в поле результат, а не на деляночках".

Глава государства еще раз акцентировал внимание на необходимости выработать четкую систему подготовки кадров в льноводческой отрасли и контроля за качеством работ на всех этапах. "Ты должен управлять сталинскими методами. Сказал - сделали", - отметил Александр Лукашенко, обращаясь к Ивану Голубу.

Он поинтересовался у ученого, какие проблемы в настоящее время мешают повышению эффективности льноводства. По словам руководителя института - это в основном несоблюдение технологий в ряде хозяйств, в том числе связанных с химпрополкой и защитой от болезней. Местами также ощущается нехватка техники и квалифицированных механизаторов.

Касаясь вопроса техники, Александр Лукашенко поинтересовался, сколько еще необходимо специализированных комбайнов для уборки льна. Как выяснилось, это около 40 машин общей стоимостью около $8 млн. "Значит, надо найти $10 млн, купить комбайны и закончить разговоры про теребление льна. Создавай комиссию, проводите тендер. Чем больше объем, тем дешевле", - сказал Президент в адрес заместителя Премьер-министра Михаила Русого.

Во время рабочей поездки была затронута тема обеспечения хозяйств качественными семенами отечественной селекции. Глава государства отметил, что необходимо определить, где в стране будут созданы соответствующие центры. "Должно быть не больше 5-6 центров. И надо просчитывать логистику - это тоже деньги, затраты. Посмотрите, где нам создать эти центры", - поручил белорусский лидер.

В целом Александр Лукашенко потребовал максимально быстро провести работу над устранением имеющихся в данной сфере недостатков и распространить передовые практики по всей стране. "Сядьте с учеными и за зиму определитесь. Такой лен должен быть везде", - потребовал он.

Александр Лукашенко напомнил, что если бы в свое время на высшем уровне не были даны поручения по сохранению и развитию в Беларуси льноводства, то сегодня этой отрасли могло бы вообще не быть. "Если бы я тогда не завернул голову кое-кому, сегодня бы льна не было в стране. Что я, не помню, когда годами не рассчитывались льнозаводы с крестьянами, а льнокомбинат вообще ничего не продавал? Я знаю, чего мне стоил этот лен", - сказал Президент.

Глава государства ознакомился с технологическим процессом работы комбайна на поле, но, по уже сложившейся традиции, предложил сопровождавшим, в том числе представителям СМИ, поучиться уборке льна вручную, как это делали в прежние времена.

Во время посещения хозяйства обсуждалась также тема продолжающейся в Беларуси уборочной кампании. Президенту подробно доложили о ходе работ на полях Витебской области. На этот счет даны необходимые оперативные поручения.