Рабочая поездка в Гомельскую область

  • 15

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 ноября совершил рабочую поездку в Буда-Кошелевский район Гомельской области.

Прибыв в город Буда-Кошелево, Александр Лукашенко первым делом обратил внимание на наведенный там порядок. По словам Президента, поддерживать его должны жители и работающие на территории предприятия, задача власти - организовать эту работу. "Это дело не только органов власти, это дело людей, живущих здесь, - они должны убирать, в порядок приводить, это их дом. А власть должна их организовать. И если где-то непорядок, меньше всего виноваты люди - это мы не организовали их. Потому что если наших людей организовать, они все сделают - и деревца посадят, и кустарники, и цветы", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в 2018 году необходимо навести на земле порядок. "Вроде на полях более-менее, а вот на производственных объектах сельского хозяйства - не везде. Поэтому надо ориентировать, чтобы за зиму организовались и навели порядок", - сказал Президент.

В ходе посещения Буда-Кошелевского центрального районного дома культуры Александру Лукашенко было доложено о социально-экономическом развитии, благоустройстве районных центров и населенных пунктов Гомельской области.

Как доложил Президенту председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, валовой региональный продукт в области за январь-октябрь увеличился на 2,5%. По темпам роста развития экономики Гомельская область занимает третье место среди других регионов, уступая Минской и Брестской областям.

Александр Лукашенко поинтересовался работой крупнейших промышленных предприятий в регионе. По словам губернатора, все они работают с темпом роста более 100%, за исключением нефтеперерабатывающего завода. Заместитель Премьер-министра Владимир Семашко пояснил, что модернизация Мозырского НПЗ идет с опережением. Правительство рассчитывает, что к концу 2018 года завод выйдет на проектную мощность.

Отдельно Глава государства спросил, удалось ли преодолеть спад в работе Белорусского металлургического завода. Владимир Семашко ответил, что предприятие наращивает объемы производства, на докризисные объемы завод должен выйти в 2018 году.

Во время ознакомления с организацией работы районного дома культуры по культурно-эстетическому воспитанию населения Александр Лукашенко отметил необходимость создания в Беларуси условий для возрождения народных промыслов теми, кто в этом заинтересован.

"Несколько лет назад я поручил создать идеальные условия, чтобы ухватиться за оставшихся, которые потащат за собой еще десяток ребят и девчат. Чтобы не загубить. Раньше практически в каждом доме что-то могли делать. Кто-то хату мог срубить, кто-то - игрушки делал. А сейчас сидят у компьютера. Мы потеряли многие вещи. Поэтому хорошо, что создаем условия, чтобы они возродились", - отметил Александр Лукашенко.

Во время рабочей поездки Президент посетил также Буда-Кошелевскую центральную районную больницу.

Александр Лукашенко потребовал обратить более серьезное внимание на медучреждения в районных центрах и небольших населенных пунктах. "У нас наметился какой-то дисбаланс, делаем высочайшего уровня операции, а какая ситуация на местах? Пора обратить большее внимание на эти медучреждения", - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что вопрос оптимизации в системе здравоохранения как в целом по стране, так и в районе по-прежнему остается важным и не снимается с повестки дня. Он обратил внимание на необходимость обеспечивать доступность медицинских услуг для каждого человека вне зависимости от того, где он живет - в большом городе или маленьком населенном пункте. Наряду с этим Александр Лукашенко потребовал: все должно быть оптимально, ко всему нужно относиться по-хозяйски. Государство по-прежнему будет уделять большое внимание развитию здравоохранения, но везде нужно исходить с точки зрения целесообразности, заверил Президент.

Глава государства подробно ознакомился с функционированием Буда-Кошелевской центральной районной больницы, созданными здесь для лечения условиями и современным медицинским оснащением. Президент пообщался с медицинскими работниками и пациентами. Александра Лукашенко проинформировали об организации медобслуживания населения в регионах Гомельской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, к числу которых относится и Буда-Кошелевский район.

Во время рабочей поездки Президента были затронуты также вопросы профилактики социального сиротства в регионе, условий проживания и воспитания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Глава государства посетил детский дом семейного типа, который был открыт в Буда-Кошелево 5 января 2015 года. Строительство осуществлялось за счет средств республиканского и областного бюджетов по госинвестпрограмме.

Александр Лукашенко подарил детскому дому семейного типа мини-трактор "Беларус-132Н" с набором прицепного и навесного сельхозинвентаря, а также пообщался с семьей Алексея и Виктории Новиковых, воспитывающих трех биологических и семь приемных детей. "Трактор я поставил вам во дворе. Губернатор, председатель райисполкома расскажут мне, сколько вспашете, что посеете. Земли вам выделят сколько надо", - сказал Президент, обращаясь к супругам.

Глава государства поинтересовался, комфортны ли бытовые условия, спросил о планах на будущее. Особое внимание Александр Лукашенко уделил детям.

Рабочая поездка Президента в Буда-Кошелево предусматривала не только посещение социальных и культурных объектов, но и общение с местными жителями. Причем одна из таких бесед произошла вне предусмотренной программы, когда Александр Лукашенко неожиданно направился к людям, собравшимся по случаю его приезда в город. Глава государства поинтересовался, что волнует горожан, какими проблемами они озабочены больше всего.

Местные жители приветствовали Президента и высказали некоторые пожелания, которые, по их мнению, помогут сделать город еще более удобным для людей. В частности, они обратили внимание на сложности, которые имеются с переходом железной дороги. Александр Лукашенко, внимательно выслушав все предложения, поручил руководству района четко изучить обозначенные проблемы и принять решения прежде всего с учетом интересов людей.

Касаясь темы повышения пенсий, Глава государства отметил: "Будем работать еще лучше, будем экономику поднимать, и пенсии будут расти".

Посещая районный центр, Президент пообщался и с представителями средств массовой информации. Журналисты, в частности, интересовались, почему белорусскую делегацию на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе возглавляет Министр иностранных дел Владимир Макей. "В этом вопросе конспирологии нет. Никаких российских, американских, украинских следов в этой теме также нет, - пояснил Глава государства. - Как обычно, поступило личное приглашение на имя Президента, как и раньше на этот саммит. Но вы знаете, как было в прежние годы: приглашение на саммит на имя Лукашенко, но всегда на эти саммиты ездил Министр иностранных дел. Наверное, не очень-то и хотели видеть меня некоторые личности в Европейском союзе, но это дело уже ушедшее. Все мои международные поездки, командировки планируются на год вперед, и они увязываются с внутренними мероприятиями".

"Когда мы планировали это мероприятие, мы знали, что саммит состоится в конце ноября в этот день. Тогда никаких приглашений не было, и мы запланировали туда визит Министра иностранных дел, еще за полгода до саммита, может быть, и раньше. А уже ближе к саммиту почему-то вдруг Европейский союз пожелал видеть там Президента Беларуси. Спасибо им за это, что они наконец поняли, что без Беларуси не может быть Европы. Кстати, Министр иностранных дел ФРГ так и сказал: вы - центр Европы, какая Европа без Беларуси", - продолжил Александр Лукашенко.

При этом Глава государства рассказал, что его поездка в Буда-Кошелевский район была запланирована заранее. Причем она трижды откладывалась. "Что, надо было еще раз отложить?" - задал риторический вопрос Президент.

"Поэтому никакой конспирологии, ничего тайного здесь нет, все обыденно. Как было запланировано, так мы и поступили", - подчеркнул еще раз Александр Лукашенко. Он обратил внимание, что в интернете появилась информация, которая не имеет ничего общего с действительностью. Президент сказал, что не было никаких причин отклонить кандидатуру Министра для поездки на саммит. "Это его работа, и то, что там происходит, ему под силу", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко также выразил свое мнение о перспективах в отношениях Беларуси с ЕС. Он еще раз сослался на главу германского МИД, который публично заявил о желании видеть Беларусь как связующее звено между Востоком и Западом. "Это то, что мы всегда говорили: у нас будут нормальные отношения с Европой, потому что мы сами - сердце Европы. Наша роль, наше будущее - мы должны быть связующим звеном, если Европа этого хочет, а, как видим, европейцы этого хотят. Мы, пожалуйста, к вашим услугам. У нас есть свои интересы, свой народ. Наши интересы не противоречат европейским, наш народ не в тягость европейцам. Он никому никогда никаких проблем не доставлял, и никогда с территории Беларуси не будут исходить проблемы для Европы", - заявил Президент.

"Если вы хотите видеть нас реальным мостом между Востоком и Западом, то нас надо уважать и надо считаться с нашими интересами", - подчеркнул Александр Лукашенко. Кстати, роль Беларуси как связующего звена между Востоком и Западом уже очевидна хотя бы на примере налаженного через нее железнодорожного транспортного сообщения, посредством которого товары из Китая следуют в Европу.

"Вы видели, что я спокойно пережил тот период, когда у нас было много проблем с Европой. Нормально, жив и здоров. Но я хочу, чтобы еще и мой народ уважали и считались с нашими интересами, - продолжил Александр Лукашенко. - Европа это поняла".

Президент заверил, что Беларусь будет развивать европейский вектор взаимодействия. "Передовые технологии, которые нам нужны, у них есть, мы в них заинтересованы, мы берем эти технологии, - заметил Александр Лукашенко. - Нас интересует европейский рынок. Если продавать туда белорусскую продукцию (продукцию машиностроения, мясо, молоко) - при условии ее востребованности это очень выгодно".

При этом Глава государства акцентировал внимание, что данные проекты должны быть взаимовыгодными.

Журналисты также попросили Президента прокомментировать недавнее задержание в Беларуси украинских шпионов. Александр Лукашенко рассказал, что этот вопрос обсуждался на его встрече с Президентом Украины Петром Порошенко в Объединенных Арабских Эмиратах в начале ноября. "Он мне задал этот вопрос. И я ему ответил фактами. Я ему признался, что с первого до последнего дня операции по нейтрализации шпионской сети был в курсе. Такая практика - Председатель КГБ мне доложил сразу", - сообщил Президент.

Глава государства отметил, что на встрече с Петром Порошенко в ОАЭ была достигнута договоренность не придавать дело огласке, но украинская сторона ее нарушила. "Они подняли гвалт, все было выплеснуто в средства массовой информации. Что мне оставалось делать? Я отменил свое решение и сказал выложить кое-какие факты в СМИ, чтоб люди понимали, что мы не нагнетаем обстановку в отношениях с Украиной. И мы показали. Этот человек признался, где работал, как работал. Куча материалов дополнительно есть. Не знаю, зачем нужен был этот скандал. Но они нарушили нашу договоренность", - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом он отметил, что никакого московского следа в этом деле искать не стоит, потому что его там нет.

В отношении лиц, причастных к данному делу, в Беларуси действуют исключительно в соответствии с законодательством, констатировал Глава государства. "Я этого полковника по званию, который просто работал под прикрытием журналиста, понимаю. Многие государства так себя ведут - под прикрытием журналистов, дипломатов работают разведчики. Я уже с этим сталкивался много раз. Но как понять белоруса, который за копейки работал на иностранную, пусть даже и не совсем чужую, разведку?" - возмутился Президент.

Представители СМИ в связи с приездом в Минск докладчика по Беларуси комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони также затронули проблематику смертной казни. Александр Лукашенко подчеркнул, что вопрос сохранения в стране высшей меры наказания был принят на референдуме и он не в праве его отменить. "Если мы захотим это сделать, то надо вынести этот вопрос на референдум", - сказал Президент.

"Если мы сегодня вынесем вопрос о смертной казни на референдум, мне не надо вам рассказывать, вы знаете, какой будет результат, - уверен белорусский лидер. - Встречаясь с главой МИД Германии, я ему также сказал: если у вас, у немцев, сегодня выносить этот вопрос на референдум, то при той террористической атаке, которой подвергается Европа и многие страны мира, знаете, какой будет итог. Ведь народ видит, каким это сильным тормозом может быть для некоторых бешеных голов. Поэтому я ему говорю, что скоро европейцы, может быть, будут изучать наш опыт".

"Вообще что касается смертной казни, я ему задал вопрос: вы очень дружите с некоторыми странами Ближнего Востока, других регионов, США, и почему с них не требуете то, что требуете с Беларуси? Он промолчал. Поэтому и в данном вопросе, я думаю, мы договоримся", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства также констатировал, что в мире и регионе сегодня очень много вопросов, связанных с безопасностью, где Беларусь играет и способна сыграть еще большую роль. "Поэтому сегодня Беларусь - как тихая, спокойная, достойная страна, своего рода спонсор безопасности на европейском континенте - востребована в самой Европе, - убежден Президент. - Мы это видим, мы это слышим, мы это ценим и всегда будем идти навстречу интересам европейских государств, если перед нами не будут ставить вопрос (как это было раньше, сейчас уже нет): вы с Россией или вы с Европой. Я на такие вопросы даже не отвечаю".

Как подчеркнул Александр Лукашенко, в России живут наши родные братья. "Хорошие они, не очень, плохие - братьев не выбирают. Мы, может, тоже чем-то им не нравимся. Но мы родные. Поэтому перед нами не надо ставить эти вопросы: вы с кем. Мы будем дружить и работать с Европой, но Россия для нас святое", - резюмировал он.

У Главы государства также поинтересовались его мнением о перспективах производства в Беларуси электромобилей. "Нам надо их производить. Я рассчитываю на китайцев, что они на Geely параллельно вместе с нами смогут создать электромобиль. И специалисты Национальной академии наук уже серьезно работают над этим автомобилем", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что самая большая сложность - создать батарею, заряда которой хватило бы на 500-600 км при скорости 100 км/ч. "И мы это сделаем - с китайцами или сами. Но хотелось бы с Китаем", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко признался, что автомобильная техника - это его хобби. "Я уже на каких только тракторах, автомобилях, грузовиках ни ездил. Даже на ГАЗ-51 и тракторе МТЗ-50 - это первый мой опыт был в колхозе. Брат старший работал, я попробовал органическое удобрение вносить, это непростая операция была, с этого я начинал. Но электромобиль - это не только хобби. Я хочу, чтобы в Беларуси был свой электромобиль", - подчеркнул Президент.

Он констатировал, что электромобили - это недавно возникший тренд. "Сегодня страны поставили перед собой конкретные задачи. Германия, Великобритания, которые перемещались на автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, поняли, что от этого (электромобилей) никуда не уйти, это чистый автомобиль, это будущее. И они - кто до 2025, кто до 2030 года - полностью переходят на электромобили. Мы открыли новое производство, и надо параллельно делать электромобиль", - считает Президент.

Глава государства рассказал, что тестировал электрокар Tesla. "На нем можно с любой скоростью ехать. Честно признаюсь: проехал 280 км/ч и испугался, что он может взлететь. Самолет взлетает и садится с такой скоростью. Очень хороший автомобиль", - отметил он.

В позитивном ключе Александр Лукашенко высказался и о первой белорусской легковой машине, произведенной на заводе "БелДжи". "Хороший автомобиль. Не потому, что я Президент и это наш автомобиль. Автомобиль достойный. Я очень придирчивый к таким вещам. Главное - свой, на месте его можно отремонтировать", - подчеркнул белорусский лидер.

Во время посещения  Президентом завода "БелДжи" руководители китайских компаний подарили ему электромобиль Geely. Сегодня Александр Лукашенко рассказал, что планирует его протестировать в ближайшие выходные дни. "Думаю, что это будет хороший автомобиль для массового потребления, если его немного усовершенствовать. Будем стремиться создать свой электромобиль, тем более у нас будет запас электричества достаточный, когда введем атомную станцию", - заключил Глава государства.