Встреча с исполняющим обязанности Президента Украины Александром Турчиновым

  • 3
  • 2:10

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 29 марта встретился с исполняющим обязанности Президента Украины, Председателем Верховной Рады Александром Турчиновым. Встреча прошла в Лясковичах Гомельской области.

"Нам давно, видимо, надо было встретиться, чтобы обменяться мнениями о ситуации, которая складывается не только в Украине, но и вокруг нас, определиться о дальнейших наших шагах, взаимоотношениях двух государств, двух очень близких народов. Думаю, что в результате сегодняшних переговоров мы найдем некую общую точку зрения. Их много, они уже обозначились за это время. И попробуем сблизить наши позиции по вопросам, которые, может быть, сегодня в силу недостатка информации не находят должного понимания", - заявил Глава белорусского государства.

Как отметил Александр Лукашенко по итогам трехчасовых переговоров, на встрече с Александром Турчиновым обсуждались животрепещущие вопросы белорусско-украинских отношений. "Это были очень полезные переговоры. Мы обменялись мнениями по всем вопросам. И я очень рад итогам нашей встречи. Мы нашли понимание по всем проблемам и волнующим нас вопросам. Мы можем спокойно сегодня разъехаться в Минск и Киев и быть удовлетворенными теми договоренностями, которых мы здесь достигли", - заявил Александр Лукашенко.

По словам Президента Беларуси, если между сторонами и было какое-то недопонимание, то только в силу неправильной информированности по тем или иным проблемам. "Я благодарен также за ту откровенность и теплоту, которую Вы смогли привнести в эту нашу встречу", - сказал Президент Беларуси, обращаясь к Александру Турчинову.

Александр Лукашенко отметил, что сторонам удалось договориться по всем вопросам, и в частности в сфере торгово-экономического сотрудничества. Президент Беларуси напомнил, что ранее в течение нескольких лет Александр Турчинов занимал пост первого вице-премьер-министра Украины и являлся сопредседателем белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. "Как я сегодня мог убедиться, он прекрасно помнит и знает те проблемы, которые существовали в отношениях Украины и Беларуси, и он их удивительно точно сегодня все перечислил, - заметил Глава белорусского государства. - Я при подготовке к встрече тоже эти проблемы поднимал. Как оказалось, у нас есть очень большая потребность, если мы где-то и провалились по каким-то направлениям, срочно возобновить наши отношения".

Президент Беларуси рассказал, что в этой связи лидеры двух стран обсуждали проблемы транспортного коридора от Черного моря до Балтики. "Мы договорились о том, что в ближайшее время в рамках существующей сегодня комиссии рассмотрим и, если нужно, прольготируем этот транзит", - сказал Александр Лукашенко.

На переговорах рассматривался вопрос закупок белорусской стороной электроэнергии в Украине. "Мы все прекрасно понимаем, что в Украине огромные мощности по производству электроэнергии, и мы можем покупать излишки. Мы также затронули вопрос транзита электроэнергии через Беларусь", - отметил белорусский лидер.

Кроме того, обсуждались работа совместных предприятий в Украине и Беларуси и планы по дальнейшему развитию сотрудничества в этом направлении. Беларусь готова помогать Украине в сфере сельского хозяйства.

Президент Беларуси поблагодарил Александра Турчинова за то, что он откровенно и честно проинформировал обо всех тенденциях и политических вопросах, которые остро стоят в Украине, о том, как все происходило. "Для меня многое было откровением. Я очень многое из первых уст услышал того, о чем я, к сожалению, не знал и знать не мог. Я думаю, что это тоже в копилку наших добрых отношений", - отметил Александр Лукашенко.

"Вы не должны видеть в нас не то что противников, соперников… Вы даже думать так не можете. Мы всегда по-братски, по-человечески относились к украинцам. Это наши люди. Я всегда говорю: это наша Украина, - заявил Александр Лукашенко. - Это те же люди, особенно здесь (на Полесье). Полесье оно и белорусское, и украинское, здесь не разберешь, кто живет. Даже говор здесь у белорусов больше похож на украинский".

"Я долгое время здесь живу, здесь мой дом с чернобыльских времен, когда все боялись сюда ездить. Я каждую весну бываю здесь. В этом туристическом комплексе (на Припяти) очень много бывает людей, и украинцев, и русских, и белорусов, и евреев, и татар, и многих других. Это, наверное, самый толерантный центр в Беларуси", - отметил белорусский лидер.

"И вы должны знать, что мы к вам относимся и относились даже в дни и годы непонимания, как к близким, как к своим людям", - подчеркнул Глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что во время встречи с Александром Турчиновым рассказал ему о том, что вокруг Беларуси создан пояс добрососедства, который простирается примерно на 100 км вглубь Украины. Его суть заключается в том, что Беларусь по возможности оказывает соседним регионам Украины помощь в проведении сезонных сельхозработ. Точно такая же практика существует и в отношении граничащих с Беларусью российских регионов. "И это хорошо, что мы у границы не смотрим друг на друга искоса. Мы действительно очень долгие годы выстраивали этот пояс добрососедства, и мы не готовы сегодня его разрушить, и в этом нет никакой необходимости", - сказал Президент Беларуси.

"Поэтому вы должны знать, что наша граница (здесь присутствуют руководители пограничных ведомств) - это граница не разделения, а дружбы. Вы никогда не ждите здесь каких-то нехороших устремлений со стороны белорусов. Нам это не нужно, вам это не нужно. Мы всегда будем с вами как с самым близким и дружественным государством и будем выстраивать исходя из этого наши отношения. Вы это твердо должны знать", - резюмировал Александр Лукашенко.

В свою очередь Александр Турчинов отметил важность двустороннего сотрудничества. "Украина и Беларусь это не просто соседи. Это братские народы, которые сотни лет жили, трудились и воевали плечом к плечу. Для нас очень важно укреплять отношения между нашими народами, чтобы между нашими странами не было непроходимых границ, чтобы и белорусы, и украинцы чувствовали себя в безопасности, могли надеяться на помощь и поддержку друг друга", - заявил Александр Турчинов.

"Я ставил перед собой главной целью этого визита почувствовать поддержку, добрососедское отношение, дружбу белорусского народа", - подчеркнул исполняющий обязанности Президента Украины.

Александр Турчинов отметил, что страны в своих отношениях всегда приходили к решению и находили выход из любых сложных ситуаций. Он предложил обсудить на встрече не только политические вопросы, но и вопросы экономического сотрудничества.

Исполняющий обязанности Президента Украины подчеркнул важность того, чтобы отношения между белорусским и украинским народами только укреплялись. Он отметил необходимость увеличения торгового оборота и предложил выработать дорожную карту устранения существующих проблем.

Александр Турчинов также уверен в наличии колоссального потенциала для развития двусторонних отношений. "Это не только транспортный балтийско-черноморский коридор, это и возможности совместного сотрудничества в машиностроении, агропромышленном комплексе, вопросах энергообеспечения", - сказал он.

Кроме того, Александр Турчинов подчеркнул важность духовного сближения народов, чему будет способствовать проведение совместных мероприятий в сфере культуры.