Вручение верительных грамот

  • 10

Беларусь всецело поддерживает равноправное сотрудничество между странами, лишенное давления и принуждения. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 декабря, принимая верительные грамоты послов 10 государств - Афганистана, Болгарии, Египта, Конго, Мозамбика, Пакистана, Португалии, Сирии, Эквадора и Эстонии.

Глава государства подчеркнул, что уходящий 2014 год стал одним из самых сложных в мировой политике за последние несколько лет. "Некоторые государства стремятся влиять не только на региональные процессы, но и пытаются изменить глобальный баланс сил", - заметил Президент. По его словам, "результат налицо - рост напряженности в мире, снижение доверия к партнерам, санкционное противостояние".

"Беларусь всецело поддерживает равноправное сотрудничество между странами, лишенное давления и принуждения, - отметил Александр Лукашенко. - Мы выступаем за отмену каких бы то ни было санкций. Ведь они напрямую сказываются на уровне жизни людей".

По мнению Президента, сложность современной ситуации, снижение роли международных организаций в решении мировых проблем повышают значимость двусторонних связей, дружбы и конструктивного сотрудничества между государствами.

"В этом плане наша страна настроена на активную работу", - сказал Глава государства. Он выразил надежду, что и деятельность дипломатов будет способствовать укреплению взаимовыгодных связей между Беларусью и странами, из которых они прибыли. Как сказал Александр Лукашенко, сегодня на церемонии свои государства представляют дипломаты почти со всего мира.

"В настоящее время мы открываем новую страницу с дружественным Эквадором, - подчеркнул Президент. - Посол этой страны впервые в истории двусторонних отношений вручает верительные грамоты".

Александр Лукашенко выразил уверенность, что работа руководителя дипмиссии позволит существенно активизировать межгосударственное взаимодействие в реализации совместных проектов, обозначенных во время визита Президента Эквадора в Минск в 2013 году.

Принимая верительные грамоты посла Сирии в Беларуси, Глава белорусского государства подчеркнул: "Беларусь внимательно следит за развитием событий в Сирии. На международной арене мы продолжим выступать за возвращение мира и согласия на сирийскую землю".

Президент Беларуси также отметил: "Надеемся на скорое преодоление кризиса в традиционно дружественной нам стране и восстановление ранее существовавшего уровня двустороннего сотрудничества".

Принимая верительные грамоты послов Болгарии, Эстонии, Португалии в Беларуси, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь и европейские страны связаны духовной общностью, историей, культурой, и это является надежным фундаментом для развития отношений между странами в духе взаимного уважения.

"Мы рассчитываем на конструктивный подход присутствующих представителей европейских стран к оценке ситуации в Беларуси. Это послужит дальнейшей нормализации отношений нашей страны с Европейским союзом", - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что Беларусь готова наращивать объемы сотрудничества с Болгарией в промышленности, сельском хозяйстве, научно-технической и инвестиционной областях, укреплять региональные и гуманитарные связи.

Обращаясь к послу Эстонии в Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь рассматривает Эстонию как важного партнера в Балтийском регионе. По мнению белорусского лидера, необходимо максимально полно реализовать имеющиеся возможности в традиционных для двусторонних отношений сферах, таких как транспорт, транзит.

"Если у нас, в отличие от других двух балтийских государств, нет общих границ - это не значит, что у нас нет общих интересов. Мы хорошо знаем друг друга. И думаю, честно откроем глаза: вы на нас, мы на вас, и найдем точки соприкосновения. Очень хотелось бы на это рассчитывать", - сказал Глава государства.

"Мы больше чем соседи. Мы жили в одном государстве - плохом, хорошем - это дело вкуса, разные люди по-разному оценивают. Но мы ведь жили вместе в одной квартире, в одной семье. И не думаю, что у эстонцев и белорусов были в этой квартире какие-то противоречия", - отметил Президент. Он добавил, что Эстония всегда была объективной страной и никогда не имела никаких претензий к Беларуси.

Принимая верительные грамоты посла Португалии в Беларуси, Александр Лукашенко отметил потенциал торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Португалии. По мнению белорусского лидера, на данном этапе следует выделить сферы, представляющие наибольший взаимный интерес, и предметно по ним работать.

Принимая верительные грамоты послов Египта, Конго, Мозамбика в Беларуси, Президент подтвердил заинтересованность Беларуси в активизации взаимодействия с государствами Африки, значимость которой в мировой политике и экономике постоянно возрастает.

Глава государства обратил внимание на то, что многие африканские страны демонстрируют впечатляющие темпы экономического развития.

"Мы должны сделать все необходимое, чтобы восстановить полноформатное сотрудничество с Арабской Республикой Египет. Это не только экономический и политический партнер Беларуси, но и одна из наших важнейших "точек опоры" на всем Африканском континенте", - сказал Президент, обращаясь к послу Египта в Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что вручение грамот послом Конго Беларусь рассматривает как хорошую возможность для установления и развития сотрудничества по целому спектру востребованных направлений.

Президент отметил, что перспективным представляется развитие взаимодействия с Мозамбиком. "Нынешний год дал старт нашему двустороннему диалогу. Важно реализовать намеченные проекты в области промышленности и сельского хозяйства, чтобы вывести отношения на новый существенный уровень", - сказал Глава белорусского государства, обращаясь к послу Мозамбика в Беларуси.

Беларусь готова развивать сотрудничество с Пакистаном и Афганистаном, подчеркнул Президент, принимая верительные грамоты послов этих государств в Беларуси.

"Мы не ставим никаких условий. Какой есть Пакистан, а это мощная страна, какой есть Афганистан - мы готовы с вами сотрудничать с такими, какими вы являетесь", - сказал Глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова предложить целый спектр услуг. "Думаю, что и свой интерес вы найдете у нас в Беларуси", - отметил он.

Что касается Пакистана, то Президент подчеркнул, что Беларусь сегодня придает огромное значение развитию двусторонних отношений с этой страной, играющей весомую роль в мусульманском мире. По его словам, конкретным шагом по углублению сотрудничества стало решение об открытии посольства Беларуси в Исламабаде. "Мы готовы поддержать встречное предложение о создании диппредставительства Пакистана в нашей стране", - подчеркнул белорусский лидер.

"Мы искренне надеемся на стабилизацию обстановки в Афганистане, - отметил Александр Лукашенко, обращаясь к послу Афганистана в Беларуси. - Позиция белорусской стороны основывается на необходимости консолидации афганского общества, национальном примирении и обеспечении территориальной целостности страны". Он также добавил, что Беларусь открыта к диалогу по развитию двустороннего сотрудничества.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова обеспечить все необходимые условия для эффективной работы дипломатических представительств. "Вы сможете увидеть, что происходит в нашей стране, как живут и к чему стремятся белорусы. Мы предлагаем вести откровенный диалог по самым разным вопросам и находить взаимовыгодные решения", - сказал Глава государства. Он также отметил, что рассчитывает на инициативу, нацеленность на укрепление сотрудничества, объективный взгляд дипломатов. Их профессионализм и целеустремленность углубят отношения между государствами и приведут к реализации новых совместных проектов, уверен Александр Лукашенко.

Глава государства поздравил руководителей дипломатических миссий с наступающими новогодними праздниками.