Поздравления в адрес Александра Лукашенко в связи с его переизбранием на должность Президента Республики Беларусь

    В адрес Александра Лукашенко поступают поздравления в связи с его переизбранием на должность Президента Республики Беларусь.

    Первым Главу государства поздравил Председатель КНР Си Цзиньпин. "Уверен, что под вашим руководством государственное строительство Беларуси достигнет еще больших успехов, - подчеркнул китайский лидер. - Я уделяю большое внимание развитию китайско-белорусских отношений, дорожу установленными с вами хорошими рабочими отношениями и личной дружбой".

    Председатель КНР заверил, что готов прилагать совместные усилия для того, чтобы непрерывно продвигать китайско-белорусские отношения всестороннего стратегического партнерства на новую ступень развития на благо двух стран и народов".

    Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Александру Лукашенко. Владимир Путин подчеркнул, что убедительная победа Александра Лукашенко на выборах свидетельствует о высоком политическом авторитете и доверии со стороны населения, а также об активной поддержке проводимого курса на дальнейшее социально-экономическое развитие страны. Президент России выразил уверенность, что государственная деятельность Александра Лукашенко будет способствовать развитию российско-белорусского стратегического партнерства, укреплению Союзного государства, наращиванию сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, СНГ и других международных структур. Владимир Путин подтвердил настрой на продолжение конструктивной совместной работы на благо братских народов двух стран. 

    Состоялся телефонный разговор Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

    Главы двух государств обменялись мнениями по поводу предстоящих встреч на двустороннем уровне и в рамках интеграционных объединений.

    Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на должность Президента Беларуси. 

    Состоялся телефонный разговор Главы белорусского государства Александра Лукашенко и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Во время разговора главы государств обсудили отдельные вопросы белорусско-казахстанского сотрудничества.

    Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев условились продолжить обсуждение тем, представляющих взаимный интерес, в ходе предстоящих встреч в Казахстане в формате СНГ и ЕАЭС.

    Президент Казахстана поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на должность  Президента Республики Беларусь.

    Состоялся телефонный разговор Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Украины Петром Порошенко.

    Во время беседы были затронуты некоторые вопросы белорусско-украинских отношений. Главы двух государств договорились о поддержании контактов по вопросам, представляющим взаимный интерес.

    Петр Порошенко поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на должность Президента Республики Беларусь.

    Поступили поздравления от Президента Венесуэлы Николаса Мадуро. В телефонном разговоре Главу государства поздравил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

    Александра Лукашенко поздравили Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов. Таджикский и узбекский лидеры выразили убежденность в развитии и укреплении сотрудничества с Беларусью на принципах взаимного уважения.

    Состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и Таджикистана. Главы государств обменялись мнениями по некоторым актуальным вопросам двусторонней белорусско-таджикской повестки дня. Эмомали Рахмон поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на должность Президента Республики Беларусь.

    Состоялся телефонный разговор Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Республики Молдова Николаем Тимофти.

    Главы государств в беседе кратко затронули некоторые текущие вопросы белорусско-молдавских отношений.

    Николай Тимофти поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на должность Президента Беларуси. 

    Белорусского лидера поздравил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Глава азербайджанского государства выразил убежденность, что совместные усилия руководства двух стран будут и впредь способствовать развитию и расширению традиционно дружественных отношений, плодотворного сотрудничества и многопланового взаимодействия между Беларусью и Азербайджаном.

    Главу белорусского государства поздравили Президент Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг, Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад.

    Президент Вьетнама в своем поздравлении подчеркнул, что в последние годы дружба и сотрудничество между Вьетнамом и Беларусью не прекращают укрепляться и развиваться. На основе традиционной дружбы обе стороны активно реализуют соглашения, достигнутые на высшем уровне, сотрудничают в областях политики, экономики, торговли, культуры, образования, безопасности, обороны. С подписанием Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕАЭС белорусско-вьетнамские отношения имеют новые возможности для более эффективного развития.

    В адрес Александра Лукашенко в связи с переизбранием на пост Президента Республики Беларусь поступили поздравительные послания от Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Рауля Кастро, палестинского лидера Махмуда Аббаса.

    В частности, Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил неизменную готовность далее развивать и укреплять дружественные отношения между Беларусью и Туркменистаном и народами двух стран.

    В поздравлении Махмуда Аббаса отмечается, что отношения с Беларусью останутся для Палестины в приоритете. «Мы непрерывно стремимся развивать их в новой фазе, чтобы охватить новые области на благо наших народов и стран», - говорится в нем.

    Александра Лукашенко с избранием на новый срок Президентом Республики Беларусь поздравили Президент Индии Пранаб Мукерджи, Эмир Государства Катар Тамим бен Хамад аль-Тани, Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани.

    Пранаб Мукерджи подчеркнул, что Индия и Беларусь традиционно связаны тесными узами дружбы, многогранного двустороннего сотрудничества и прекрасным взаимопониманием на международной арене. «Уверен, что наши двусторонние отношения достигнут новых высот под Вашим продолжающимся руководством Беларуси», - отметил он.

    Хасан Роухани в своём послании выразил надежду, что в ближайший пятилетний период при совместных усилиях сторон, содействии и максимальном использовании существующих потенциалов будет развиваться сотрудничество между Ираном и Беларусью на двустороннем региональном и международном уровне.

    Белорусского лидера поздравили также Президент Республики Армения Серж Саргсян, Президент Республики Никарагуа Даниэль Ортега, Президент Республики Сербия Томислав Николич.