Посещение части внутренних войск МВД

  • 13

Даже в мирное время роль внутренних войск велика. Об этом 16 марта заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая в преддверии 100-летия со дня образования внутренних войск МВД войсковую часть 5448 в Минске.

"Роль великая, роль успокаивающая. Я это очень ценю, часто об этом говорю и всегда настаиваю на том, чтобы военнослужащие внутренних войск несли службу, особенно в городах, в Минске, где разных людей море. И еще важно: когда вы идете по улице и видите патруль - вы себя уверенно и спокойно чувствуете. Особенно родители с маленькими детьми. Даже в мирное время роль их велика", - заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что, конечно, его приезд во внутренние войска в первую очередь связан с предстоящим праздником и юбилейной датой. Он подчеркнул, что с течением лет внутренние войска постепенно развивались и им передавались различные функции. "Это войска, которые в мирное время выполняют функции по наведению внутреннего порядка в нашей стране. Это войска практически постоянной боевой готовности, как пограничные и другие. Это очень почетная служба. Ребята и родители хотят, чтобы сыновья здесь служили (уже и девчонки служат). Они сегодня вместе с милицией обеспечивают внутреннюю безопасность нашего государства. Это они наводят порядок, борются с преступностью, помогают и участковым милиционерам, и следователям поставить на место зарвавшихся преступников", - сказал белорусский лидер.

Глава государства поздравил военнослужащих внутренних войск с праздником и поблагодарил за ту большую роль, которую они выполняют в обществе. "Достаточно мирном, спокойном обществе. Но, не дай бог что случится, они, как все, должны обеспечить и внутреннюю безопасность, не дай бог, воюющей страны. Этому мы их и учим", - подчеркнул Глава государства.

Несмотря на праздничный повод приезда в часть, Александр Лукашенко уделил пристальное внимание тому, как организованы служба и быт военнослужащих,  насколько эффективно используется территория практически в центре Минска. Президент скорректировал план мероприятия и первым делом осмотрел парково-хозяйственный комплекс, ознакомился, в каких условиях содержится и обслуживается техника, интересовался, что состоит на вооружении части и внутренних войск в целом.

Как оказалось, часть боксов для техники пустует. Соответствующая инфраструктура создавалась еще в советские времена, но в современных условиях такое количество техники было бы просто не востребовано. Александр Лукашенко поручил подумать, как можно использовать неиспользуемое пространство на территории части. "Это огромная территория. Думайте, что мы тут будем размещать и как будем использовать", - потребовал он.


Затем Президент направился в помещение столовой, где ему рассказали, чем кормят военнослужащих и что входит в состав сухих пайков. Александр Лукашенко ознакомился с работой столовой, тепло пообщался с поварами и продегустировал готовящиеся к обеду блюда.

Глава государства пообщался с военнослужащими, посмотрел за ходом занятий с личным составом.

В штабе войсковой части Александру Лукашенко доложили о выполнении поручений по совершенствованию служебно-боевой деятельности внутренних войск, выполняемых задачах. Речь шла и о решении жилищного вопроса, строительстве многоквартирных домов и общежития.

Президент ознакомился с условиями быта военнослужащих - посетил класс специальной подготовки, где в этот момент проходили занятия, комнату досуга и информирования, тренажерный зал, спальное помещение.

Еще одним пунктом посещения части стала демонстрация образцов формы одежды и экипировки военнослужащих внутренних войск. Президенту показали форму для разных задач и условий несения службы. Вся она выполнена из высокотехнологичных тканей, которые обеспечивают комфорт и высокую функциональность.

Александр Лукашенко также ознакомился с образцами военной техники, вооружения и специальных средств внутренних войск. Вниманию Президента в частности были представлены бронеавтомобили, специальная техника, автобусы и легковые автомобили, стрелковое оружие, предметы экипировки военнослужащих.

Во время посещения войсковой части Президент по просьбе представителей СМИ прокомментировал выступление белорусских паралимпийцев в Пхенчхане. "Эти люди с ограниченными способностями, возможностями творят чудеса", - сказал Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что давно знаком с белорусскими паралимпийцами, с некоторыми из них он встречался не раз. "Они, доказывая, что такие же, как и мы, совершают эти подвиги. Это подвиги", - подчеркнул белорусский лидер.


Александр Лукашенко признался, что, будучи Президентом Национального олимпийского комитета, до нынешней Паралимпиады в Пхенчхане с некоторым сожалением воспринимал соревнования, думая, что не стоит этим людям, учитывая их физическое состояние, идти на такие подвиги. "Я очень много смотрю трансляций с Паралимпиады, когда есть возможность, нет - в записи смотрю. Я просто влюбился в этих людей. Это же мужественные люди! Как они борются! Если бы наши спортсмены "без ограничений" так выступали, у нас бы по 30-40 медалей было", - уверен он.

Президент заявил, что был впечатлен напряженной борьбой на Паралимпиаде в Республике Корея и доволен выступлением белорусов. "Скажешь им спасибо - они в два раза мощнее выступают. Вот такие они люди. Я просто счастлив, что мне удалось наконец-то окунуться в соревновательный режим этих людей и действительно оценить их по достоинству. Они просто молодцы! Честно говоря, я жду, когда они вернутся в страну, чтобы их поблагодарить, соответственно наградить и заплатить за их неимоверный труд. Они не просто герои - десять медалей! Это потрясающие люди", - отметил Глава государства.

По мнению Александра Лукашенко, такой выдержки и мужества, как у паралимпийцев, не хватает всем белорусским атлетам. "Они не плачутся, что им за тридцать или под сорок. Они берут винтовку и стреляют, берут палки в руки и выигрывают. Молодцы! Просто потрясающая команда, которая просто неожиданно для меня так прекрасно выступает", - сказал Президент.

Глава государства также поделился с журналистами мнением о предстоящей посевной кампании. По его словам, залогом хорошей посевной будет только одно - организованность и дисциплина. "Все остальные вопросы решены, - пояснил он. - Надо начинать сеять, когда будет почва готова, и организованно это все сделать".

Александр Лукашенко отметил, что посевная - это уже не та кампания, которая вызывает сомнения или трудности, как это когда-то было. "Тогда больше нужна была мобилизация людей, не всегда хватало техники, удобрений, семян, денег и так далее. Сегодня это все есть. И тот, кто вовремя думает о посевной кампании, тот посеет нормально", - подчеркнул Президент.

Глава государства обратил внимание, что урожай будет хорошим, если посеять все в оптимальные сроки. "Опоздаем, не сделаем вовремя - не будет хлеба и других продуктов, - заметил он. - Но у нас будет все. Мы этому делу уже научились, техники хватает, люди подготовлены, поэтому я здесь не вижу абсолютно никаких проблем".