Посещение ОАО "Минский моторный завод"

  • 11

Беларусь будет иметь полный комплект производства собственных автомобилей в ближайшие год-два. Об этом 6 мая заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод".

Глава государства отметил, что вопросы автомобилестроения вскоре будут рассматриваться на отдельном совещании. Сейчас специалисты ведут глубокую проработку этой темы, чтобы решить имеющиеся проблемы в данном направлении.

Александр Лукашенко рассказал, что в стране намерены не затягивать с созданием программы по автомобилестроению. "В этой программе большое место занимает наш двигатель. Нужны новые, - сказал Президент. - На Минском моторном заводе произвели много опытных образцов. Надо быстрее их проверять и запускать в серийное производство". Говоря о развитии отечественного автопрома, Президент отдельно остановился на производстве легковых автомобилей "БелДжи", выразив уверенность, что эта машина понравится белорусам, поскольку будет доступна по цене, проста в сервисном обслуживании.

Глава государства продолжает посещать промышленные гиганты Беларуси. Будучи на Минском моторном заводе, он подчеркнул, что 2016 год станет для них и для всей промышленности страны в целом годом проверки на прочность. Александр Лукашенко напомнил, что МАЗ, БелАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш" и другие подобные предприятия – это бренд Беларуси, который нельзя потерять.

Во время посещения Минского моторного завода Главе государства докладывалось о его состоянии и перспективах, затрагивались и проблемные моменты, в том числе конфликт интересов с некоторыми предприятиями, которые выражают недовольство повышением цен на двигатели. Речь шла и о том, как исправить ситуацию с падением объемов производства, продолжить диверсификацию экспорта.

Общаясь с трудовым коллективом, Президент отметил, что нынешнее положение дел на заводе небезукоризненно, но главное - здесь понимают, как двигаться дальше. Александр Лукашенко акцентировал внимание на важности соблюдения жесткой дисциплины для производства конкурентоспособной продукции. Чтобы выпускать товар, привлекательный по цене и качеству, нужна жесткая дисциплина, диктатура технологии, убежден Президент.

При этом Глава государства подчеркнул, что жесткая дисциплина не подразумевает того, что кому-то нужно закрывать рот. "Человек имеет право сказать все, что он думает о политике, внутренней и внешней, на профсоюзном или общем собрании, которое проводится для откровенного разговора", - отметил Александр Лукашенко. Однако на конвейере не должно быть никакой политики. "Здесь политика одна - качество", - резюмировал Президент.

Представители трудового коллектива попросили у Главы государства прокомментировать сообщения, что при правительстве Российской Федерации создается научно-технический совет, призванный координировать развитие ведущих предприятий по производству двигателей и техники. Работников завода интересовало, не приведет ли это к дискриминации для производителей из Беларуси.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что белорусская продукция и далее будет востребована в России. Для этого необходимо обеспечивать высокое качество товаров, что обеспечит спрос не только у российских, но и у других зарубежных покупателей. При этом Глава государства подчеркнул, что Минский моторный завод должен быть готов к здоровой конкуренции с российскими производителями.

Труженики Минского моторного завода поинтересовались мнением Президента, что нужно для повышения статуса рабочих специальностей. В связи с этим Александр Лукашенко отметил: "Чтобы повысить статус любой профессии, надо создать достойное рабочее место для человека и платить ему то, что он зарабатывает. Будет рабочее место и хорошая зарплата - любой молодой человек пойдет и будет трудиться".

Глава государства подчеркнул, что Беларусь является практически единственной на постсоветском пространстве страной, которая в таком объеме сохранила профтехобразование. Сейчас многие пытаются воссоздать подобную систему, но процесс это непростой, требующий времени и денег.

При этом Президент заострил внимание на качестве профтехобразования. По его мнению, очень важно для будущего специалиста практически ежедневно бывать на производстве и приобретать первые навыки своей специальности еще во время учебы. Неуклонное требование Президента при подготовке любых специалистов - учитывать их дальнейшую востребованность в народном хозяйстве. Должна быть четкая ориентация на необходимое количество специалистов, убежден Александр Лукашенко. Что касается высшего образования, то Президент подчеркнул, что в настоящее время все более востребованными становятся специалисты в новых направлениях. "ИТ-технологии, космос, АЭС, новейшие технологии - за ними будущее. Соответственно для этих сфер мы будем больше готовить специалистов", - сказал он.

Наряду с этим Глава государства выразил мнение, что очень важными и всегда востребованными остаются рабочие специальности: "Это основа всего, мною поставлена задача оптимизировать профтехобразование, убрать все лишнее в этой системе обучения. При этом нужна более тесная, эффективная связь с производством".

Во время общения Президента с трудовым коллективом речь зашла о 9 мая. "День Победы - это великий праздник для всего белорусского народа. Это великий праздник Победы. И чувства в этот день у меня будут такие же, как и у вас. Других быть не может", - отметил Глава государства. Он подчеркнул, что очень важно помнить о тех, кто подарил нам эту Победу, кто отстоял нашу независимость. "Если бы не было Победы, не было бы и сегодняшнего разговора", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что белорусы сегодня живут на своей земле благодаря тем, кто сражался против врага и завоевал Победу. "Поэтому не надо стесняться отдавать дань уважения тем, кто погиб, и тем, кто выжил в этой нелегкой борьбе", - считает Глава государства.

Посещая ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод", Александр Лукашенко побывал на главном сборочном конвейере 4-цилиндровых двигателей, в цеху сборки и испытания двигателей. Президент ознакомился с технологическими процессами производства современных дизельных двигателей, посетил выставку автокомпонентных двигателей, которые поставляются по кооперации с предприятиями машиностроения Беларуси. Кроме того, Президенту были представлены новейшие образцы двигателей, производимых на предприятии, крупногабаритной техники, продукции предприятий холдинга.