Посещение минской средней школы № 93

  • 35

Президент Беларуси Александр Лукашенко в первый день учебного года приехал в школу-новостройку - минскую среднюю школу № 93.

Приветствуя учеников, учителей и родителей, Глава государства подчеркнул, что место, где расположена новая школа, связана с его личными воспоминаниями. "По вашим аплодисментам я понял, что вы меня встречаете, как земляка, и правильно. Мне было очень приятно проехать по тем улицам, по которым я прошел и проехал не одну сотню километров вместе со своими солдатами. Мне очень приятно побывать здесь спустя много времени - территория совершенно преобразилась, здесь не было этого микрорайона, старшие люди это знают. Поэтому здесь много личного. И я действительно в этом плане ваш земляк", - пояснил Александр Лукашенко.

Открывая новое учебное заведение, Глава государства подчеркнул: "Сегодня особенный и волнующий для всех нас, особенно для родителей и учеников, день. Начинается новый учебный год - это год первый в истории школы‚ которую мы сегодня торжественно открываем. Здесь все произойдет в первый раз - первый звонок, первые уроки, первое знакомство учеников и педагогов. Здесь начнется летопись школьных будней на многие десятилетия вперед, но все вы навсегда останетесь в этой истории первыми".

Александр Лукашенко отметил, что новая школа - подарок микрорайону Великий Лес, названному в честь героев, которые отстояли свою землю в годы Великой Отечественной войны.

"Многие из ваших родителей, дорогие ребята, присягнув на верность нашей Родине, продолжают их славную историю, но уже в мирной жизни", - продолжил Президент. Он пожелал, чтобы историческая память, а также современные успехи и достижения учеников и педагогов новой школы стали частью ее наследия и достойным примером, на который будут ориентироваться следующие поколения учащихся.

Александр Лукашенко обратился к ребятам: "Стартует очередной учебный год. Мы, взрослые, всегда искренне желаем, чтобы он был для вас интересным, успешным и познавательным. И он обязательно станет таким, если каждый из вас осознает ценность знаний, которые дает школа". Глава государства подчеркнул и ценность для учеников общения с учителями, чей богатый жизненный опыт и мастерство помогут открыть способности, раскрыть таланты. "А усердие и прилежность каждого станут залогом успешного будущего", - добавил он.

Президент также отметил, что на протяжении школьных лет дети делают только первые шаги в мир знаний. И прежде всего они нуждаются в поддержке и дружеском участии своих наставников. Глава государства выразил убежденность, что родители и учителя будут соратниками, будут вдумчиво, мудро и профессионально направлять детей на таком сложном и важном для них пути.

"Я очень хочу, чтобы это новое современное здание стало для всех настоящей школой знаний, дружбы и жизни, где будут царить взаимное уважение и стремление к успеху. Я хочу вам пожелать крепкого здоровья и неиссякаемой энергии. Ученикам - нацеленности на высокий результат. Родителям - веры в своих детей. Учителям - гордости за успехи своих воспитанников", - пожелал Президент Беларуси.

Главе государства передали символический ключ от новой школы, который он в свою очередь вручил директору средней школы № 93 Оксане Цимбаленко. Вместе с Главой государства ленточку перерезали председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак и директор школы.


Во время обучения в школе нужно, не теряя времени даром, получать максимум знаний, заявил Александр Лукашенко во время посещения учебного заведения.

"Если вы хотите быть конкурентными в жизни, при всей сложности, нежелании порой учиться, тяжести образования надо себя заставить хотя бы прилично закончить школу и получить знания", - подчеркнул Глава государства.

По его словам, без хорошего образования и, главное, знаний стать успешным в дальнейшей жизни будет невозможно. Требования к специалистам во всех сферах деятельности настолько увеличились, что без знаний нельзя устроиться ни на предприятие, ни в колхоз. "Рабочий - это уже непросто, это новая техника, очень сложная. И это я особенно хорошо вижу в сельском хозяйстве. Если раньше здесь мог работать тот, кто никому не нужен был в промышленности, где вообще можно было - вилы, лопату в руки и работай. Сегодня такие рабочие в сельском хозяйстве уже не нужны", - продолжил Глава государства.

"Мой вам совет (не буду говорить "учиться, учиться и еще раз учиться"): возьмите максимум знаний и определитесь, чем вы будете заниматься после школы", - сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на то, что в деле воспитания и образования детей важна роль как учителей, так и родителей. "Если вы будете пенять на учителей и думать, что это они, учителя, должны дать знания и воспитать наших детей в школе, вы заблуждаетесь. Процесс образования и воспитания - единый процесс, в котором участвуют дети, родители и учителя", - отметил он.

Глава государства еще раз напомнил о своем требовании не перегружать учащихся домашним заданием. "Учителя должны давать основные знания в школе. Нельзя перегружать ученика, чтобы он, отсидев в школе 5-6 часов, еще 5-6 часов занимался дома. Так никогда не было и не будет. Это самообман", - сказал Александр Лукашенко. По его мнению, оптимально соотношение, когда в школе ученики получают примерно 75% информации, а оставшиеся 25% приобретают в процессе самостоятельного изучения, подготовки домашнего задания.

Президент констатировал, что дисциплина в школе сильно упала, поэтому Министру образования, губернаторам и мэру Минска поставлена задача принять меры для усиления порядка и дисциплины в учебных учреждениях.

"Школа - это храм. Туда надо приходить с чистыми помыслами - учиться, а не покуривать в туалете и заниматься непонятно чем", - подчеркнул он. Глава государства обратил внимание, что соблюдение дисциплины должно быть нацелено именно на то, чтобы дети в школе занимались получением знаний, ответственны за это прежде всего учителя и руководство школ.

"Организуйте таким образом ребят, чтобы ваша школа была и впредь такой новой и красивой", - сказал Президент, обращаясь к собравшимся. "Это касается всех", - добавил он.


Посещая школу-новостройку в Минске, Глава государства провел для старшеклассников первый урок, тема которого, как и в других школах страны, - "Занiмай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад мiж народамi!". Он был посвящен тому, как ученики видят настоящее и будущее Беларуси, свое участие в развитии государства.

Александр Лукашенко зашел в один из классов и присоединился к учебному процессу, вызвал нескольких учеников к доске, чтобы обменяться мнениями. Речь шла об учебе в школе, выборе будущей профессии, занятиях спортом, вопросах экологии и многом другом.

"Сразу сердце дрожит, когда заходишь в класс. Когда-то я тоже начинал так (работал учителем в школе. - Прим.), поэтому очень приятно", - отметил Александр Лукашенко, войдя в класс.

Ребята как раз обсуждали со своим учителем, как развивается Беларусь и что сделать, чтобы этот процесс шел семимильными шагами. "Семимильными сложновато. Дай бог, я буду рад, если вы со своим оптимистом-учителем придадите большую динамику развитию Беларуси. То, что он вам задачи такие ставит, это правильно!" - заметил Глава государства.

Александр Лукашенко в этой связи констатировал, что произвести в стране могут многое, но важно продать эти товары на внешних рынках. "Конкуренция очень сильная. Я буду рад, если даже после меня, когда я уже не буду Президентом, наша страна будет развиваться семимильными шагами", - подчеркнул он.

Школьникам было предложено задать Главе государства свои вопросы, однако Александр Лукашенко выстроил диалог по-иному. Он взял список учеников класса и сам начал вызывать ребят к доске для подробной беседы.

Первый выбор пал на ученицу по имени Анна. Она рассказала, что ей бы хотелось, чтобы больше людей занимались спортом, имели меньше вредных привычек, чтобы больше развивалась IT-сфера.

Александр Лукашенко обратил внимание на практический аспект: спортом можно заниматься, особенно высокотехнологичным, только тогда, когда на это есть деньги. "Для того чтобы были деньги, нужно хорошее производство. Нам надо получить эти знания, прежде всего это тяжелый труд", - сказал Президент.

Он подробно на собственном примере рассказал о напряженной учебе, благодаря чему школу окончил на отлично. "В производстве будет трудно, если вы не получите основных знаний", - обратил внимание белорусский лидер.


Президент подчеркнул, что многое в жизни зависит не столько от государства, сколько от старания и стремления самих людей, и школьные годы - очень важный этап. "Не потеряйте это драгоценное время", - добавил он.

"Что касается IT, мы пережали в обществе эту тему. Все хотят быть айтишниками. Но все вы не будете айтишниками. В этой сфере (я ее создавал с нуля в Беларуси и хорошо ее знаю) не все так хорошо и прелестно. Но главное - не у каждого к этому склонности и способности", - предупредил Глава государства.

Он отметил, что не менее важны и другие направления в структуре экономики страны и для жизни людей в целом. "Любой айтишник после работы куда идет? В магазин. А там пока не IT, а крестьянин, рабочие (одежда, обувь, продукты). IT сегодня является хорошим помощником - чтобы производительность была лучше, качественный был товар, дешевле. Пока это как вспомогательный (элемент. - Прим.). Где-то с помощью IT больше продвинулись - в космосе, высоких технологиях, атомной энергетике. Только не ставьте перед собой цель: обязательно IT. Вы просто будете перед собой ставить ложные цели".

Следующего вышедшего к доске ученика - Елисея - Президент спросил, что бы он хотел изменить из того, что видит в стране, вокруг себя. Ученик с ходу ответил, что было бы неплохо сделать еще более удобной систему расчетов за покупки - не наличными деньгами или при помощи карточки, а, например, на основании отпечатка пальцев.

"То есть упростить жизнь...", - отметил Президент. В связи с этим он вспомнил, какие трудные были времена в его детские годы: "Беднота была страшная. Денег не хватало. Приходилось работать все лето, чтобы заработать какую-то копейку, нормально одеться".

Что касается расчетов по отпечатку пальцев, Александр Лукашенко отметил: "Мы к этому идем".

Еще одна новация, которую хотелось бы видеть школьнику, это чтобы остановки общественного транспорта были оборудованы устройствами для зарядки смартфонов. Президент ответил, что это не проблема, но посоветовал быть аккуратными при использовании смартфонов, думать о безопасности персональных данных. "В школу, если вы и принесли, они не должны вам мешать. Вы попадаете в жесткую зависимость от этого прогресса нашего общества. Не теряйте контакт с традиционным носителем знаний - книгой. Не забывайте об этом", - призвал белорусский лидер.

Президент посоветовал школьникам одеваться аккуратно и со вкусом - "без выпендрежа". "Не тратьте лишние деньги. Не надо на этом заморачиваться", - сказал он.

Александр Лукашенко отметил, то на Западе многие политики и богатые люди одеваются очень просто: "Со временем я понял, что они на этом не заморачиваются. Это дурной стиль, когда ты начинаешь наряжать себя непонятно как".

Одна из учениц попросила, чтобы в Беларуси активнее развивался каршеринг - аренда автомобилей, а также аналогичные услуги по прокату велосипедов, самокатов и другого транспорта. "Это было бы хорошо для экологии", - отметила она.


Александр Лукашенко признался, что сам является поклонником электротранспорта. "Самый любимый - электромотоцикл. Наш минский уже делает завод. Хорошая штука. Конечно, он не летит на 180 км/ч, как "Тесла". Но очень приятно. И тебя в этом поддерживаю. Мы будем все больше переходить на электромобили", - сказал Президент.

Он отметил, что есть много людей, которые хотели бы жить и работать в центре столицы, а территории вдоль кольцевой считают не очень хорошими с точки зрения экологии из-за большого количества машин. Однако ситуация обратная, уверен Александр Лукашенко. "Машина (по МКАД. - Прим.) передвигается на большой скорости. Сжигается все топливо. Нет этой грязи, которая выбрасывается на проспектах в городе. Когда нет ветра, накапливается много неотработанных газов, и вся эта грязь, гадость вываливается на центральных проспектах. А ты там работаешь и живешь. Глупость абсолютная. Лучше жить где-нибудь подальше от центра с точки зрения экологии", - сказал белорусский лидер.

Он также подчеркнул важность озеленения территорий, чему уделяется повышенное внимание в том числе в рамках трехлетия Года малой родины.

Другой ученик привлек внимание Главы государства к вопросу развития инфраструктуры для занятий спортом, особенно на периферии. В одном из населенных пунктов он обратил внимание, как ребята играли в футбол на неровной поляне, используя вместо штанг ворот свои портфели. "Не везде это сделаешь. Потому что дети есть дети. Они идут, им захотелось где-то поиграть. Рюкзаки поставили и начали. Мне это знакомо", - отметил Александр Лукашенко. Он рассказал, что в свое время именно на такой площадке повредил колено, занимаясь футболом.

Вместе с тем он согласился, что еще есть недоработки и в плане наличия инфраструктуры: "Ты прав, это где-то наша недоработка".

Президент в качестве положительного момента отметил, что, например, в этой школе есть возможность заниматься лыжами. "Вы научитесь бегать на лыжах. И потом со временем это вам пригодится. Как мне. Я не был хоккеистом, но в детстве играли зимой. Коньки к валенкам привязывали. А когда проблема с коленом (возникла. - Прим.), я начал играть в хоккей (там помягче движения), я это вспомнил", - сказал Глава государства.

"Ты абсолютно прав. Хорошо, что ты это замечаешь", -  сказал Александр Лукашенко школьнику. При этом добавил: "Раз он видит эти недостатки сходу, значит, хозяин будет хороший".

У Президента поинтересовались, какие, на его взгляд, профессии будут востребованы в будущем. "Будут все профессии востребованы. Вы их видите. Еще раз говорю, не заморачивайтесь сегодня - в IT, или космонавт великий, или исследователь. Спокойно учитесь. Вы почувствуете свои способности к чему-то. В математике - идите на физмат. Любые профессии, которые вы знаете, будут востребованы в будущем. В конце концов еще и сами придумаете какую-то профессию, чем заниматься. Но запомните: у вас должны быть к этому способности. Если нет - можно, но это тяжело", - поделился мнением Александр Лукашенко.

Для него же самая лучшая профессия - это учитель или руководитель какого-то предприятия. "Я прошел все эти ступени. Не скажу, что самая лучшая работа - Президентом. Мне приятно было работать в сельском хозяйстве", - рассказал белорусский лидер.


Что же касается периода работы учителем в школе, Александр Лукашенко подчеркнул, что без этого опыта, без педобразования не был бы и Президентом.

"Надо учиться. Обязательно!" - призвал он школьников.

Александр Лукашенко считает, что в школе необходимо заложить хорошую базу знаний, но без узкоспециализированных излишеств. "Не надо пичкать детей в школе за 11 лет всем и вся. Надо дать базу. Чтобы человек мог определиться, чем заниматься дальше. Если он поступил в вуз на математический факультет - вот там с утра до ночи. Но там легче, чем в школе, потому что ты выбрал свой профиль и по нему двигаешься", - отметил Глава государства.

Один из учеников поднял проблему распространения вредных привычек среди молодежи, в том числе школьников. "Абсолютно тебя поддерживаю", - согласился с ним Президент.

"Про наркотики просто даже говорить не хочу. Недавно мы законы приняли жесточайшие. Сейчас уже матери тех, кто попал в места не столь отдаленные, просят смягчить этот закон, - отметил Глава государства. - Это по моей инициативе были приняты соответствующие законы. Притом где-то мы, наверное, перегнули. Тот, кто наркотики употребляет, - больной человек. И я считал, что их надо воспитывать трудом - в колонии. Мы их воспитываем и перевоспитываем, но страшная ломка, когда тебя особо без медицины начинают отучать от этого".

"Поэтому где-то, наверное, мы должны больше их лечить. Но не прощать тем, кто потребляет", - сказал Александр Лукашенко.

"Думаю, надо встретиться с этими родителями, которые хотят со мной встретиться. Но им же надо что-то сказать, и в этом отношении мы думаем, что сделать. А тем, кто сюда привозит, распространяет наркотики, никакой пощады не будет. Человек, употребляющий наркотики, способен на все. Это страшные люди. С теми, кто является источником этого страшного зла, мы будем точно так и поступать", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко высказал мнение, что вводить ограничения и запреты, в том числе по курению в общественных местах, в части продажи табака, надо аккуратно и постепенно. "По антинаркотическому законодательству мы убедились, что мы жестковато это сделали. Отпустим, но немного", - добавил он.

Президент в целом призвал к большей дисциплине в стенах школы, ориентированности на учебу и достижение результата. "Школу надо приводить в чувство. Школа - это храм. Ты пришел сюда, тебе здесь бесплатно дают образование", - заметил он.


"Не надо бояться запретить лишний раз телефоны, разные гаджеты. Это вам мешает. Потерпите полдня в школе. То есть надо в школе наводить должный порядок. Должна быть дисциплина", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что, конечно, важна и личность учителя, его профессионализм, чтобы заинтересовать учеников и дать им знания.

В заключение Глава государства сфотографировался с учениками на память.

Президент ознакомился с возможностями новой школы № 93 в Минске. В частности, Главе государства продемонстрировали ассортимент блюд школьного питания. Александр Лукашенко обратил внимание, что выбор должен делаться в пользу белорусской кухни и отечественных продуктов. При этом питание всех детей должно быть организовано на должном уровне и равных условиях.

Стоимость питания детей в школах оплачивают родители. Однако для некоторых категорий учащихся, в том числе детей из многодетных семей, расходы на питание компенсирует государство, то есть для семей оно бесплатное. Ограничение в стоимости такого питания приводит к разнице в выборе блюд и рациона, и дети получают иное питание, нежели их одноклассники.

"Дети должны быть все в равных условиях. Не позорьтесь. Это дурь, которую я слышу в первый раз. Обязательно в равных условиях!" - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Вы кормите детей как положено, традиционно. Питаться надо тем, что у нас произрастает. И не забывайте: то, как вы кормить детей будете в детстве, то они будут потом любить и с удовольствием кушать. Я это знаю по себе. Мне могут любое блюдо приготовить, но я питаюсь очень просто, - отметил Президент. - Деньги надо считать, но так, чтобы вкусно было детям, и из своих продуктов".

В школе Александр Лукашенко также посетил блок трудового обучения - мастерские по обработке ткани и древесины, осмотрел помещения для занятий спортом, где как раз проходили занятия с девушками по баскетболу, а с юношами - по гандболу. На память ребятам остался мяч с автографом Главы государства.

В завершение Президенту подарили сделанные школьниками сувениры - куклы в образах первоклассника и первоклассницы. Александр Лукашенко высоко оценил мастерство и поручил разместить эти подарки в музее во Дворце Независимости, где хранятся другие сувениры от зарубежных лидеров и не только.

Глава государства также оставил запись в школьной Книге почетных гостей с пожеланием, чтобы новая школа стала уютным домом для многих поколений учеников и педагогов: "Пусть здесь всегда царит атмосфера дружбы и взаимного уважения, а каждый новый день дарит всем радость интересных открытий и личных достижений".