Посещение детского дома в Минске

  • 15

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в преддверии Дня знаний посетил минский детдом № 5. Глава государства захотел лично проконтролировать выполнение ранее данных поручений Правительству и Министерству образования о принятии всех мер по социализации детей, оказавшихся в сложных жизненных условиях без родительской опеки.

Александра Лукашенко в фойе детского дома встретили воспитанники и провели для него небольшую экскурсию, показав, в каких условиях они живут. Глава государства осмотрел жилые комнаты детей, спортивный зал, попил с детьми чай. Президента угощали сладостями, которые дети сделали сами. В актовом зале для Главы государства показали небольшой концерт. 

На память о посещении детдома дети вручили Александру Лукашенко подарки, сделанные собственными руками: мягкую игрушку и домик из соленого теста. "Это символ домашнего очага. Внутри домика можно зажечь свечу, и будет тепло и уютно, как у нас в доме", - сказала одна из воспитанниц, вручая подарок Главе государства. 

В свою очередь Президент подарил детям ранцы с набором школьных принадлежностей в них. "Дети в первый день должны приходить в школу нарядными. И я хочу, чтобы вы были не хуже, чем дети из обычных семей", - сказал Александр Лукашенко. 

Детский дом № 5 открыт в 1997 году. За это время во взрослую самостоятельную жизнь вышли более 100 выпускников. В настоящее время здесь на воспитании находятся 76 детей (30 девочек и 46 мальчиков), из них 47 учатся в средних школах № 151 и № 157. В детском доме воспитывается 10 детей-сирот и 66 детей, оставшихся без попечения родителей. За последние три года на семейные формы воспитания передано 37 детей, в том числе 7 - возвращены в родные семьи, 15 усыновлены, 7 определены в детские дома семейного типа, 7 в приемные семьи и один ребенок в опекунскую семью. Условия проживания детей в детдоме приближены к домашним, его воспитанники посещают учреждения дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования. В детдоме работают 67 человек, из них 14 воспитателей. Финансирование и материально-техническое обеспечение осуществляется за счет средств местного бюджета, спонсорской и шефской помощи от организаций и частных лиц.