Посещение Государственного таможенного комитета

  • 7

Таможенная служба Беларуси призвана стать одним из ключевых элементов экономической безопасности государства. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая 3 апреля Государственный таможенный комитет.

Глава государства заслушал доклады о деятельности таможенных органов, путях выполнения поставленных перед ними задач. В 2014 году ГТК выполнил плановое задание по сбору таможенных платежей в бюджет на более чем 103%, что составило около Br45 трлн.

Президент ознакомился с работой информационно-вычислительного центра таможенных органов,  таможенной лаборатории, а также с выставкой средств  таможенного контроля при досмотре товаров. Как проинформировали Александра Лукашенко, благодаря внедрению современных технологий налажено взаимодействие с таможенными органами стран ЕАЭС с использованием интегрированной сети передачи информации.

Отдельное внимание было уделено теме подготовки и повышения квалификации кадров таможенных органов. Президент потребовал выработать четкую систему подбора кандидатов  - будущих специалистов таможенного ведомства для обучения их в вузах и последующего закрепления в таможенных органах.

Кроме того, Глава государства заявил о недопустимости льготного таможенного режима для ввозимых к нам из-за рубежа товаров, которые также производятся в нашей стране.

Затем Александр Лукашенко выступил перед руководящим составом Государственного таможенного комитета и таможен. Президент пояснил, что  при назначении нового председателя Государственного таможенного комитета в 2014 году была договоренность провести такую встречу и обсудить основные направления работы с учетом того, что в современных условиях от таможенной службы требуется больше, чем стандартное выполнение своих задач и функций.

"Открытая и ориентированная на экспорт белорусская экономика находится сегодня под воздействием резкого негативного изменения внешней экономической среды, - подчеркнул Глава государства. - В этой крайне непростой ситуации таможенная служба призвана стать одним из ключевых элементов экономической безопасности государства, гарантируя при этом высокую степень контроля и активно противодействуя трансграничной преступности. Выполняя столь ответственную функцию, таможенники должны показать пример неподкупности, верности служебному долгу и беречь честь мундира".

Александр Лукашенко рассказал о выявленной коррупционной схеме в деятельности Ошмянской таможни, считая такие факты недопустимыми.

"Зачастую коррупционная ржа разъедает и ваши ряды. Совсем недавно вскрылся вопиющий случай. Комитет госбезопасности вместе с другими правоохранительными органами выявил, что в Ошмянской таможне в преступную деятельность был вовлечен чуть ли не весь личный состав таможенного поста "Каменный Лог, - сказал Президент. - Криминальная схема действовала длительный срок. Фигурантами являются около 20 должностных лиц, общая преступная прибыль исчисляется миллионами долларов".

Глава государства задал вопрос: "Почему при наличии опытного центрального аппарата, системы подбора, подготовки, расстановки кадров, всех служб внутриведомственного контроля, собственной безопасности у вас под боком сформировалась такая банда? Я потребовал принципиально разобраться в рамках уголовного дела, кто это все организовал и кто к этому причастен".

Президент потребовал, чтобы нанесенный стране ущерб был возмещен не просто в полном, а в 3-5-кратном размере.

Александр Лукашенко, обращаясь к руководителю Государственного таможенного комитета, подчеркнул, что самое главное - создать атмосферу нетерпимости к таким проявлениям. "Нужно сформировать осознанное понимание каждым сотрудником - факт взяточничества, пусть даже единичный, дискредитирует всю таможенную службу в глазах общественности, - подчеркнул Александр Лукашенко. - И нравственный ущерб от коррупции нельзя измерить никакими деньгами. Выжигать это зло будем каленым железом. Мы ни с чем не считаемся, борясь с этой заразой".

Президент отдельно затронул тему работы с кадрами. "Сегодня в государстве принимаются решительные меры по укреплению исполнительской дисциплины. Самым серьезным образом повышается спрос с руководителей за результаты труда, - подчеркнул Глава государства. - Следует продолжить беспощадную борьбу с коррупционными проявлениями в собственных рядах. Ситуация в Ошмянской таможне показала, что наметившаяся в последние годы положительная тенденция к сокращению количества преступлений, совершаемых сотрудниками таможенных органов, видимо, расслабила руководство таможен и комитета". "Бдительность в этих вопросах должна быть неослабной и постоянной", - потребовал Александр Лукашенко.

Кроме того, Глава государства отметил, что международная обстановка требует принятия дополнительных системных мер по активизации внешней торговли. Как считает Президент, этому должно служить совершенствование таможенного контроля, взимания платежей, применения запретов и ограничений в отношении перемещаемых через границу товаров.

"Деятельность таможенных органов должна быть направлена на повышение эффективности функционирования товаропроводящих сетей, защиту внутреннего потребительского рынка, оптимизацию условий для наращивания экспорта и притока капитала", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства считает, что потенциал таможенной службы используется не в полной мере. Александр Лукашенко потребовал: "В нынешних условиях вашу работу надо поднимать на качественно новый уровень. Следует более эффективно задействовать таможенные органы для развития нашей экономики, отстаивания национальных интересов, поддержки отечественных товаропроизводителей".

"Одной из важнейших задач сегодня является увеличение экспорта за счет его диверсификации. Необходимо сориентировать товарные потоки на новые перспективные рынки без потери уже имеющихся, эффективно использовать преимущества от участия в процессах региональной и глобальной интеграции", - отметил Глава государства.

По словам Президента, несмотря на то, что более тесные экономические связи у Беларуси традиционно существуют с Россией, товарооборот между двумя странами снизился.

"Нам необходимо развивать восточное направление, в частности активизировать участие в проекте нашего стратегического партнера Китая "Экономический пояс "Шелковый путь". Продвижению экспорта должны послужить договоренности о формировании зон свободной торговли с государствами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент убежден, что у таможенной службы есть резервы для улучшения работы по наполняемости бюджета. Один из них - оптимизация льгот по таможенным платежам, которые непосредственно влияют на наполнение доходной части государственного бюджета.

"В прошлом году вы провели детальный анализ предоставления субъектам хозяйствования льгот по таможенным платежам, - отметил Александр Лукашенко. - Несмотря на то что в целом объем предоставленных льгот снизился на Br3 трлн, размер льготирования различных экономических субъектов по налогу на добавленную стоимость вырос и составил до 80% от всех сумм таможенных льгот. Причем, за редким исключением, никто предметно не отслеживает работу этих субъектов".

Глава государства подчеркнул, что таможенному ведомству необходимо настойчивее отстаивать в правительстве свое мнение и минимизировать превалирование льгот над реальными экономическими эффектами. Соответствующее поручение дано Совету Министров.

Президент Беларуси ставит задачу повышения инвестиционной и транзитной привлекательности государства. "Для успешного решения этой важнейшей задачи особую значимость имеет законодательство, реализующее принцип свободы транзита, выгодное географическое положение, развитая сеть автомобильных и железных дорог, пограничная и логистическая инфраструктура, конкурентные тарифы, - считает Александр Лукашенко. - И еще важны безопасность и скорость обработки грузов. Вот в этом ваше главное поле деятельности. Транзит начинается с границы".

Глава государства считает, что пока, к сожалению, использованы не все возможности в рамках международной интеграции. В первую очередь речь идет о реализации транзитного потенциала страны. В прошлом году впервые с 2009 года произошло снижение объема транзита через Беларусь. Как считает Президент, во многом это обусловлено известными негативными явлениями в мировой экономике и нарушением баланса безопасности в Восточно-Европейском регионе. "Однако даже незначительное снижение должно быть воспринято как тревожный сигнал, требующий неотложных и системных мер", - подчеркнул Глава государства.

По его словам, в нынешней ситуации для получения выгоды от географического положения наиболее актуальным становится создание качественно новых условий для улучшения белорусского транзита. С этой целью надо привлекать инвестиции для реализации крупных инфраструктурных проектов по созданию современных логистических центров. Открытие одного из них Александр Лукашенко посетил в ноябре 2013 года и тогда поставил задачу в полном объеме выполнить Программу по развитию логистической системы Беларуси на период до 2015 года. "Это перспективное направление надо всячески поддерживать", - убежден Глава государства.

По его словам, достигнутый в Беларуси уровень предоставления таможенных услуг позволяет выходить на создание для товаров "виртуальных границ".  Глава государства считает, что это станет возможным за счет получения информации о товаре до его прибытия, убытия в отдельных случаях - и до загрузки на транспортное средство.

"Но в любом случае содействие внешнеэкономической деятельности наших предприятий и транзиту со стороны таможенной службы в первую очередь связывается с упрощением администрирования, уменьшением количества таможенных документов, полномасштабным внедрением электронного документооборота, сокращением времени оформления и стоимостных издержек. Тем более с учетом продемонстрированного вами уровня развития информационно-телекоммуникационных технологий", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отдельно остановился на вопросах развития таможенной инфраструктуры. Он подчеркнул, что во время посещения им ГТК в 1994 году это ведомство располагалось в подъезде жилого дома. Большинство пунктов пропуска на границе представляли собой железные вагончики в чистом поле. Зарплата таможенника едва превышала $15. Как отметил Александр Лукашенко, сейчас таможенные органы работают в достойных условиях, и для того, чтобы ситуация изменилась коренным образом, вложены немалые средства.

"Сформирована целостная архитектура автодорожных пунктов пропуска, позволяющая обеспечивать интенсивное перемещение транспорта. Их пропускная способность наращивается на программной основе, в том числе за счет привлечения средств международной технической помощи", - сказал Александр Лукашенко.

"Тем не менее очереди на границе периодически выстраиваются. Информация об этом поступает и ко мне. Оперативно решать эти вопросы необходимо как через эффективное взаимодействие с сопредельной стороной, так и путем совершенствования всех этапов деятельности таможенных органов. Пора вводить систему электронной очереди. Если это решает проблему, то это нужно немедленно сделать", - подчеркнул Глава государства.

С целью концентрации усилий на главных задачах и освобождения таможенных органов от выполнения несвойственных им функций в соответствии с поручением Президента правительством спланирована поэтапная передача автодорожных пунктов пропуска местным исполнительным органам управления. Эту работу надо провести оперативно", - потребовал Александр Лукашенко. По его словам, помимо обустройства инфраструктуры пунктов пропуска необходимо принимать и другие меры для ускорения товаропотоков через границу.

В Беларуси немало сделано по совершенствованию таможенного контроля на границе, считает Александр Лукашенко. Внедрение в практику системы управления рисками, электронного декларирования, предварительного информирования ведет к сокращению времени на проведение таможенных операций непосредственно на границе. Наряду с использованием бесконтактного метода контроля за перемещаемыми товарами с помощью мобильных сканирующих установок все это позволяет обеспечивать высокую степень контроля и увеличивать пропускную способность пунктов пропуска.

По словам Президента, накопленный за год опыт по проведению автомобильного и документарного санитарно-карантинного контроля показывает, что таможенные органы способны эффективно выполнять принятые на себя новые контрольные функции.

"По вашим докладам, у таможенной службы есть желание реализовать такие проекты, как "координация управления на границе", "одно окно". В целом я поддерживаю ваши инициативы. Но это надо сделать быстро, насколько возможно", - сказал Александр Лукашенко.

Касаясь темы борьбы с преступностью на границе, Глава государства заметил: на протяжении последних лет отмечается устойчивый рост выявленных преступлений и иных правонарушений в таможенной сфере. "Но количество здесь не главное, - считает Александр Лукашенко. - В первую очередь необходимо выявлять контрабандные и иные угрозы, которые могут нанести серьезный ущерб отраслям экономики нашей страны".

Исходя из особой значимости этой проблемы, таможенным органам необходимо сконцентрироваться на выявлении каналов поступления в Беларусь наркотических средств и психотропных препаратов, в том числе спайсов. Действовать надо сообща в сотрудничестве с органами внутренних дел и госбезопасности, считает Глава государства. По его словам, в условиях интенсивного товаротранспортного потока надо задействовать весь имеющийся потенциал технических средств, активнее применять кинологическую службу.

Президент отметил, что в целом в Государственном таможенном комитете сформировался профессиональный, слаженный коллектив. Важно не только не утратить, но и далее развивать этот ресурс. Основными критериями при назначении должны быть высокие профессиональные качества, кристальная честность, компетентность и ответственность должностных лиц, потребовал Глава государства.