Посещение Белорусского металлургического завода в Жлобине

  • 14

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 сентября принял участие в пуске новой производственной линии на Белорусском металлургическом заводе.

Глава государства ознакомился с дальнейшими перспективами развития предприятия, финансово-экономическим состоянием БМЗ. Александр Лукашенко поставил задачи по сокращению издержек производства, освоению выпуска новых видов продукции, более активной работе на внешних рынках.

В числе прочего обсуждалась возможность оказания поддержки предприятию. Подготовлен соответствующий проект указа, который будет рассмотрен в ближайшее время. Речь идет об отсрочке части выплат по кредитам БМЗ путем выпуска предприятием облигаций и размещения их в государственных банках. Таким образом, на ближайшие годы предприятие сможет высвободить оборотные средства и направить их на развитие и получение дополнительной прибыли, а позже осуществить выкуп облигаций. При этом Президент поставил ряд условий. Одно из них, чтобы проценты по размещаемым облигациям были предусмотрены на минимально возможном уровне. "Для нас главное, чтобы было производство. Прежде, чем я подпишу указ, вы (обращаясь к чиновникам) мне это на стол все положите: гарантии, что мы не потеряем предприятие, что банки не смогут эти облигации продать кому-то на сторону. Мне нужна безопасность и гарантии, - заявил Александр Лукашенко. - Главное - маржа, которая увеличивается к проценту по кредитам. Это мне надо знать, чтобы деньгами не разбрасываться. Банки на них наживаться не должны".

Еще одно условие касается сокращения издержек на производство и существенного снижения себестоимости производимой на БМЗ продукции за счет различных источников. "Сокращать себестоимость, затраты на производство продукции вам придется. Если вы это не сделаете, я даже и рассматривать указ о поддержке предприятия по кредитам не буду. Я вам это говорю искренне и честно, несмотря на политический момент", - заявил Президент.

Президенту доложили, что продукция нового цеха позволит наполовину закрыть потребность отечественных предприятий машиностроения по целому ряду наименований металлопроката. В ближайшие годы также планируется строительство комплекса для производства специальных сталей. С его запуском потребности внутреннего рынка удастся закрыть уже на 100%.

Несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, снижение цен по некоторым наименованиям продукции почти в два раза, предприятие работает достаточно устойчиво. Ведется активная работа по освоению новых рынков сбыта. Так, по сравнению с прошлым годом заметно сократилась доля поставок на российский рынок. Крупнейшими импортерами продукции БМЗ являются такие страны, как Россия, Германия, Польша, Египет, Литва, Турция, США, Латвия, Италия и Румыния.