Переговоры с Президентом Украины Владимиром Зеленским

  • 30

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 октября посетил с рабочим визитом Украину, где в Житомире провел переговоры с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

В аэропорту Главу белорусского государства Президент Украины встретил лично. По прилете возле трапа вертолета девушки в национальных украинских костюмах поднесли белорусскому лидеру хлеб-соль. Президенты тепло приветствовали друг друга, а также присутствовавших в аэропорту представителей делегаций. Главы государств направились на переговоры на одном автомобиле.

Встреча президентов проходила в здании Житомирской областной государственной администрации. Лидеры стран подробно обсудили актуальное состояние и перспективы развития белорусско-украинского сотрудничества в различных сферах.

"Все, о чем мы договоримся, будет исполняться. Хочу заверить, что мы свято будем исполнять наши договоренности", - сказал Глава белорусского государства на переговорах в узком составе.

Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Зеленского от имени всей белорусской делегации, отметив, что в Житомир на II Форум регионов Беларуси и Украины приехали почти полтысячи человек. "На близкую нам, можно сказать, родную землю. И вы очень тонко подметили, правильно, что у нас, несмотря на ту границу, которую нас вроде бы заставили выстроить, между людьми нет никаких границ, кордонов. Мы действительно понимаем друг друга. Хотя и разговариваем на разных языках, они близки и понятны нашим людям", - сказал он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что многие будут писать о том, что состоялось знакомство двух президентов. "Ничего подобного. Мы с вами знакомы очень давно. Правда, заочно. Сегодня мы встречаемся здесь с глазу на глаз для того, чтобы еще раз сверить часы, пройтись по повестке дня наших отношений и договориться", - подчеркнул белорусский лидер.

"Нам история предоставила такой шанс: договорившись, исполнить во благо наших народов", - добавил Александр Лукашенко.

Он отметил, что для Беларуси есть не только прагматичная основа взаимодействия с украинским государством и народом Украины. "Эта глубокая большая идеология основана на истории, которую мы с вами пережили. Да и сейчас нам непросто. Все проблемы, которые есть у нас и у вас, мы переживаем вместе. Хочу вас заверить: вы никогда не имели проблем с территории Беларуси и с Беларусью и вы никогда не будете их иметь. Мы всегда будем самыми добрыми и надежными вашими сторонниками, партнерами. И если новая власть Украины захочет иметь с нами братские тесные отношения, за нами дело не станет", - заверил Глава государства.

Владимир Зеленский начал переговоры со слов: "Здравствуйте, друзья!" Во вступительном слове он перешел с русского на украинский язык, отметив, что даже так главы государств понимают друг друга. "Наши страны действительно не имеют границ. Я прежде всего говорю о людях, - сказал украинский лидер. - Наши люди дружны, ментально абсолютно близкие. И я горжусь, что у нас такие хорошие отношения и соседи".


На переговорах в расширенном составе Александр Лукашенко и Владимир Зеленский дали положительную оценку прошедшим переговорам в узком составе, которые продолжались более двух с половиной часов.

"Мне очень приятно было с вами встретиться. Хотя СМИ и политики, наверное, излишне ажиотаж создали вокруг этой встречи, - отметил Президент Беларуси. - Буквально с первых минут мы поняли, что мы близкие люди. Что у нас общие проблемы. И у вас их хватает, и в Беларуси. Везде сейчас проблемы, особенно в связи с надвигающимся (не дай бог, конечно) мировым кризисом".

Александр Лукашенко выразил уверенность в успешном мирном урегулировании конфликта на Донбассе. "И с Востоком (Украины. - Прим.) будет все нормально. Та настойчивость, которую проявляет нынешний Президент по окончанию войны, уверен, увенчается успехом", - заявил Глава государства.

"Я не просто вам желаю этого. Мы готовы вместе что-то сделать для того, чтобы Украина была единой, целостной, мощной, чтобы косо даже никто не смог сюда посмотреть. Это наши принципы", - подчеркнул белорусский лидер.

Владимир Зеленский поблагодарил за роль Беларуси в вопросе урегулирования конфликта на востоке Украины, за предоставление переговорной площадки в Минске. "Я хочу поблагодарить за все, что Беларусь делает для Украины, и за площадку в Минске", - сказал украинский лидер. Он также высказал слова благодарности за поддержку со стороны Беларуси суверенитета и территориальной целостности Украины.

"У нас только что была прекрасная беседа. Мне очень приятно лично с вами познакомиться", - сказал Президент Украины. Он выразил уверенность, что эти отношения в дальнейшем будут только улучшаться.

Александр Лукашенко подчеркнул, что торгово-экономические отношения - это основа сотрудничества. "Мы с вами договорились, что $5,5 млрд или $6 млрд у нас в этом году будет товарооборот - это ничто. Ваше предложение, что мы можем достичь и $10 млрд. Больше $8 млрд было (в прежние годы. - Прим.)"- сказал он.

"Это не только простая торговля (в сотрудничестве между странами. - Прим.). Мы приняли решение фактически. Межправкомиссия, которая соберется в Киеве (мы тоже договорились об этом), примет конкретные решения по созданию совместных предприятий. У вас в Украине, а уже 9 мощных (белорусских. - Прим.) компаний работают здесь, и у нас в Беларуси", - сказал Президент.

Он привел пример, и этот вопрос был обсужден на переговорах с Владимиром Зеленским: "Это не потому, что бряцаем оружием. Мы очень много сейчас работаем над развитием отрасли ракетостроения в Беларуси. У нас не было такого производства, а у вас оно есть. Мы очень заинтересованы, чтобы вы нам в этом помогли".


"Если вы поможете, мы свой проект реализуем, уже совместный, за полтора-два года. Если нет, то 4-5 лет. И денег меньше надо будет", - пояснил Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, белорусская сторона в свою очередь готова инвестировать и создавать совместные предприятия в Украине по гражданскому направлению - автомобили, трактора, автотехника большой грузоподъемности, другая техника. "Мы готовы вплоть до вхождения в капитал этих предприятий. То есть мы обсудили ряд очень важных вопросов", - сказал Президент.

Александр Лукашенко и Владимир Зеленский также обсудили сотрудничество в нефтепереработке и поставках нефти. "Мы не скрываем. Мы и нефтепродукты обсудили, и переработку нефти, альтернативные пути поставки нефти, и общие рынки, и заводы, и капиталы, и акционерные... И электроэнергию после ввода атомной станции. Не буду говорить по цене. Уже договорились, как и где можем продавать. Очень много вопросов", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент Беларуси отметил, что у него есть единственная просьба: "Если договорились, давайте сделаем. Если не надо, не хотим - мы должны честно сказать, как родные люди: это пока не интересно или нельзя, это делать не будем. Но если решили дно углубить на Припяти и Днепре, давайте углубим".

Восстановление судоходства по Днепру и развитие портового хозяйства в том числе обсуждалось на встрече глав государств. "Это нам будет выгодно", - уверен Президент Беларуси. Он вспомнил момент, когда во время недавней уборочной кампании Украина попросила поставить больше дизтоплива и бензина. "Оказалось, вагонов нет. Бочки эти собирали со всего света, чтобы поставить сюда. А была бы дорога по Днепру, Припяти - у нас вообще бы не было проблем. И в обратном направлении", - заявил Александр Лукашенко.

Он добавил, что обсуждены все вопросы, которые были на поверхности, вплоть до сферы СМИ, культуры, в том числе возможности совместных съемок киноленты. "Сваты" хотели снять. Война началась - "Сваты" не сняли. Ну, белорусские "Сваты" снимем. Мы готовы предоставить все условия. Они у нас шикарные. У вас опыт колоссальный - то, чего у нас нет. Давайте вместе создавать эти фильмы, чтобы наши народы видели, что мы родные, никуда не разбежались и бежать не собираемся", - заключил Глава государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что граница Беларуси с Украиной не должна быть препятствием для передвижения людей: "Владимир Александрович (Зеленский) правильно поставил вопрос по границе. Я как почувствовал, что, может, даже с упреком. Не должна быть белорусско-украинская граница препятствием для передвижения людей. Я поклялся, что этого не будет. Мы никогда не сдерживали и сдерживать не будем наших украинцев и белорусов при перемещении".

Он привел пример, что граница Беларуси открыта для жителей сопредельных территорий, которые привыкли собирать в Беларуси грибы и ягоды.

"Я Президенту (Украины. - Прим.) пообещал, что здесь не будет никаких проблем", - заявил белорусский лидер.


"Уже не хочу говорить (оскомину набило) про "угрозы" со стороны Беларуси, Украины... Мы, кстати, на эту тему практически не разговаривали. Это я уже сказал: вы не волнуйтесь, мы будем придерживаться этой политики. Помните, что там - на севере (в Беларуси. - Прим.) народ другой вроде бы, но это ваш народ. Это ваши люди. Я к украинцам так отношусь - это наши люди здесь", - резюмировал Александр Лукашенко.

Президент также пригласил своего украинского коллегу приезжать в Беларусь в любое время не только официально, но и по неформальным поводам.