Переговоры с Президентом Кубы Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом

  • 39

Беларусь для Кубы всегда будет надежным и преданным другом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 23 октября на официальных переговорах с Президентом Кубы Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом.

"Беларусь будет всегда для вас надежным преданным другом, и наши договоренности будут всегда исполняться", - подчеркнул белорусский лидер.

"Уважаемый господин Президент, дорогой Мигель, мне приятно приветствовать Вас вместе с Вашими коллегами в Беларуси. Это Ваш первый визит в Беларусь в качестве Президента. Вы уже бывали у нас совсем недавно (в мае 2016 года в качестве Первого заместителя Председателя Государственного совета и Совета Министров Кубы. - Прим.), и у меня была честь и возможность познакомиться с Вами", - такими словами в начале переговоров белорусский лидер приветствовал своего коллегу.

Александр Лукашенко отметил, что последние 25 лет героической истории Кубы разворачивались на его глазах. "Я хорошо был знаком с Фиделем Кастро. У меня до сих пор приятные впечатления от встреч с ним, переговоров. Я очень часто привожу этого человека в пример многим другим главам государств. Это был великий человек. Я очень близко и хорошо знаком с Раулем (Кастро. - Прим.), хорошо знаю Вас", - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что в Беларуси внимательно наблюдают за тем, как в Кубе проводится углубленное реформирование экономики и политической системы. "Мы очень надеемся, очень хотим, чтобы революционная, стойкая, мужественная Куба была всегда успешной, а кубинцы были богатыми людьми", - сказал Александр Лукашенко.

Что касается истории белорусско-кубинских отношений, то они имеют прочный фундамент. "Нам повезло, что не надо ничего выдумывать. Надо просто продолжать наши отношения и выполнять договоренности, - считает белорусский лидер. - Думаю, посмотрим на нашу дорожную карту, план действий. Если нам что-то не подходит с течением времени, мы это исключим. Наметим новые ориентиры".

Александр Лукашенко обратил внимание, что экономики двух стран не конкурируют друг с другом и есть взаимная потребность в производимых товарах. "Нам надо серьезно поговорить по этим вопросам, наметить ориентиры и двигаться вперед", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Кубы в свою очередь констатировал, что выбор Беларуси в качестве страны для его первого зарубежного визита говорит о значимости, приоритетности сотрудничества со страной.

"Беларусь - это одна из первых стран, которую я посещаю после моего избрания Президентом Республики Куба. Это говорит о том приоритете, который мы придаем отношениям с вашей страной", - сказал он.

Визит даст возможность продолжить обсуждение тех вопросов, которые были затронуты три года назад во время приезда Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса в Беларусь. "У меня очень теплые воспоминания с того визита, когда я смог углубить свои знания о культуре, истории героического белорусского народа, - рассказал он. - Во время встреч с Вами и других встреч с властями смог воочию убедиться, какая дружба объединяет наши народы, какие чувства испытывают народы друг к другу".

Глава кубинского государства поблагодарил Александра Лукашенко за поздравление, которое ему направил белорусский лидер в связи с избранием на должность Президента. "Я также привез теплые и сильные объятия от генерала армии Рауля Кастро", - добавил он.


На переговорах в расширенном составе белорусский лидер заверил: "Все, о чем мы с Вами сегодня договоримся, будет неукоснительно исполняться".

Куба для Беларуси является надежным союзником в регионе Латинской Америки. "Наши страны объединяют совпадающие точки зрения по актуальным проблемам современного мира и конструктивная совместная работа на различных международных форумах", - подчеркнул Глава государства.

"Куба всегда была и остается для нас примером мужества, стойкости и верности своим идеалам", - отметил Президент.

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь так же, как и Куба, придерживается мнения о недопустимости использования односторонних ограничительных мер в политике и торговле. "Считаем, что такие действия в корне противоречат нормам права, подрывают доверие и ведут к росту напряженности", - уверен Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства отметил, что в Минске с большим интересом наблюдают за системными политическими преобразованиями, проводимыми при широкой общественной поддержке. "Уверен, что новая Конституция, зафиксировавшая достижения Кубинской революции, станет прочной основой устойчивого и динамичного развития на долгие годы", - сказал Президент.

Традиционно важной сферой взаимодействия двух стран является сельское хозяйство. "Кубинские аграрии - частые и всегда желанные гости в Беларуси. Мы готовы делиться своим передовым опытом, знаниями и технологиями, которые представляют для вас интерес. Это в равной степени касается и продукции сельскохозяйственного машиностроения, которая еще с советских времен хорошо известна на Острове свободы", - заявил белорусский лидер.

"Понимая важность белорусских товаров для Кубы, мы в весьма непростых для нас условиях решили вопрос о предоставлении кредитов для финансирования поставок на максимально выгодных условиях. Это позволило нам реализовать ряд совместных интересных проектов", - акцентировал внимание Александр Лукашенко.

Уже отработаны очередные контракты на сумму более 30 млн евро. Причем не только в области сельского хозяйства. Подписано соглашение о поставке на Кубу белорусских станков, обсуждается возможность создания совместного производства бытовой техники.

Есть перспективы сотрудничества и в цифровой сфере. "У нас создана правовая база на основе лучших мировых практик, развивается цифровая инфраструктура", - отметил Глава государства.

В целях максимальной интеграции знаний, передового опыта и технологий в экономику Беларусь совершенствует свою систему образования и, как сказал Президент, предлагает Кубе реализовать имеющийся потенциал в этой области на принципах взаимодополняемости.

Александр Лукашенко отметил, что данные экономической статистики свидетельствуют о том, что возможности торговли Беларуси и Кубы используются далеко не в полной мере. "Поэтому мы с Вами приняли решение, что на короткую перспективу до следующего моего визита в Кубу наши представители правительств разработают дорожную карту, план действий, исполнение которого мы можем проконтролировать во время моего визита", - сказал Президент.

"Убежден, что сегодня мы определим пути преодоления существующих барьеров, и наше сотрудничество в экономической сфере выйдет на уровень стратегического партнерства", - заявил он.

Глава государства подчеркнул, что для дальнейшего движения вперед имеется все необходимое: развитая производственная база, передовой опыт, технологии, а также политическая воля, взаимопонимание и поддержка глав государств.

Он также выразил уверенность, что итоги переговоров в Минске будут способствовать развитию разнопланового белорусско-кубинского диалога, позволят достичь принципиальных договоренностей о дальнейшем сотрудничестве.


По итогам переговоров в Минске Президенты Беларуси и Кубы подписали совместное заявление, в котором подтвердили союзнический характер отношений между странами.

Оба лидера также подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему развитию и углублению дружественных связей между Беларусью и Кубой в различных областях, включая политическую, торговую, экономическую, промышленную, сельскохозяйственную, образовательную и научно-техническую сферы.

Отмечена высокая степень совпадения позиций двух государств по большинству вопросов глобальной повестки дня, положительно оценена активная работа правительств по развитию межгосударственных связей в ключевых секторах экономики.

Выражена готовность и далее создавать благоприятные условия для экономической, финансовой и инвестиционной деятельности, поощрять развитие прямых отношений между коммерческими структурами, отраслевыми министерствами, ведомствами и организациями Беларуси и Кубы.

Стороны отметили важность присоединения Беларуси ко Всемирной торговой организации в контексте укрепления торгово-экономического сотрудничества. Куба выразила свою поддержку оформлению членства Беларуси в ВТО во время XII Министерской конференции ВТО, которая пройдет в июне 2020 года в Нур-Султане.

По завершении переговоров Александр Лукашенко заявил о четкой политической воле Беларуси и Кубы продолжать конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество.

Президент подчеркнул, что это первый в истории современных двусторонних отношений визит Главы кубинского государства в Беларусь. "Для нас это важный шаг в дальнейшем углублении стратегического партнерства между Минском и Гаваной. Подтверждение тому, что вектор приоритетов Кубы не изменится. Три года назад, когда Мигель Диас-Канель был Первым заместителем Председателя Государственного совета и Совета Министров Кубы, мы уже встречались на белорусской земле", - отметил белорусский лидер.

По его словам, те переговоры позволили придать ощутимый импульс развитию белорусско-кубинских отношений, которые и ранее были образцовыми с точки зрения взаимопонимания и обоюдного доверия.

"А сегодня уже на высшем уровне мы обсудили весь комплекс вопросов нашей двусторонней повестки дня и выработали соответствующие решения на перспективу. Эта встреча подтвердила: у наших стран есть четкая политическая воля продолжать конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество, претворять в жизнь новые совместные проекты на благо народов", - заявил Александр Лукашенко.

"На данном этапе наше сотрудничество в коммерческом направлении ограничивают определенные временные факторы, которые мы договорились преодолеть в короткий промежуток времени, - сказал Глава государства. - Мы выработали также совместные решения, которые позволят в ближайшем будущем вывести объемы двусторонней торговли на уровень, подобающий стратегическим партнерам".

"И мы это можем сделать. Только не надо ссылаться на объективные и субъективные трудности. Они были, есть и будут всегда и на Кубе, и в Беларуси, и в других государствах. Мы для того и существуем, чтобы преодолевать эти сложности. Об этом мы прежде всего договорились с Президентом Кубы", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил значительный потенциал сотрудничества и заявил о готовности всемерно содействовать его динамичной и полномасштабной реализации. "Мы высоко оцениваем итоги завершившихся переговоров. Убежден, достигнутые в ходе нашей беседы договоренности существенно активизируют белорусско-кубинское партнерство, которое всегда развивалось во взаимовыгодном и конструктивном ключе", - сказал он.

Мигель Диас-Канель Бермудес подтвердил приглашение Главе белорусского государства совершить визит в Кубу, чтобы продолжить работу над развитием двусторонних отношений. "Беларусь для Кубы - дружественная страна, с которой мы всегда будем готовы иметь отношения братства и дружбы", - подчеркнул Президент Кубы.

Александр Лукашенко поблагодарил за приглашение посетить Кубу с визитом. "Я с большим удовольствием принимаю Ваше приглашение. И как только мы выработаем дорожную карту на короткий промежуток времени, этот план, и исполнять его начнем, я сразу же приеду в Гавану, чтобы с Вами наметить дальнейшие пути нашего сотрудничества. А вообще вы можете рассчитывать на Беларусь. Мы надежные партнеры. Мы были такими и будем для Кубы всегда", - резюмировал белорусский лидер.

В завершение переговоров Александр Лукашенко подарил Мигелю Диас-Канелю Бермудесу эксклюзивный набор шоколада и картину - портрет молодого Хосе Марти, написанный белорусской художницей Анной Кононовой в 2012 году специально для выставочного проекта "Пламенное сердце", посвященного памяти кубинского поэта. Хосе Марти (1853-1895) также известен как лидер освободительного движения за суверенитет Кубы.

Кубинский лидер также посадил дерево на Аллее почетных гостей на территории Дворца Независимости.