Переговоры с Президентом Египта Абдель Фаттахом аль-Сиси

  • 75
  • 3

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 февраля провел в Каире переговоры с Президентом Египта Абдель Фаттахом аль-Сиси. Встреча глав государств прошла в президентском дворце "Аль-Иттихадия".

Переговоры президентов начались с протокольной церемонии. Абдель Фаттах аль-Сиси встретил Александра Лукашенко у входа во дворец, и после исполнения гимнов и церемониала с участием роты почетного караула президенты сели за стол переговоров. Сначала встреча прошла в формате один на один, затем к главам государств присоединились члены делегаций.

Основное внимание стороны уделили торгово-экономическим связям и развитию промышленной кооперации. Потенциал белорусская сторона видит в инновациях и высоких технологиях, науке и образовании, поэтому решено делать ставку на продвижение высокотехнологичной продукции в Египет с последующим созданием совместных предприятий. Такой подход уже показал свою эффективность.

"Беларусь и Египет являются важными партнерами. У нас большие перспективы. За последнее время мы значительно продвинулись в нашем сотрудничестве. Этому способствует постоянный диалог между Минском и Каиром. У нас нет закрытых тем, все вопросы с Президентом обсуждаем обстоятельно и откровенно. Именно такими были и сегодняшние переговоры, - рассказал Александр Лукашенко журналистам по итогам переговоров. - Отрадно отметить, что договоренности о взаимодействии в данной сфере в целом выполняются: и белорусская, и египетская стороны прилагают для этого все усилия".

По его словам, хорошие совместные наработки есть в промышленной, военно-технической, сельскохозяйственной, научной, гуманитарной областях. В сфере промышленной кооперации страны начинали с проектов по созданию в Египте сборочных производств. Организована сборка техники Минского автомобильного и Минского тракторного заводов. В ближайшей перспективе начнется выпуск продукции "Бобруйскагромаша", "Амкодора", двигателей Минского моторного завода.

"Убежден, что развитие промышленной кооперации полностью отвечает интересам двух государств и позволяет обеспечить выход на рынки соседних африканских стран, что для нас весьма важно. Дай бог освоить стомиллионный рынок Египта. Из Каира вместе работаем практически на всю Северную Африку и рассматриваем варианты дальнейшего совместного продвижения по континенту", - отметил Глава государства.

Президент также считает перспективным сотрудничество в сфере безопасности и информационных технологий, включая современные системы обеспечения общественной безопасности. Беларусь готова поставлять в Египет новейшее медицинское оборудование, а также продовольствие.

Белорусская сторона заинтересована принять участие и в создании особой экономической зоны Суэцкого канала. Этому вопросу стороны уделили особое внимание во время переговоров.


"Для Беларуси большой интерес представляет участие в масштабных проектах, инициированных египетским руководством, прежде всего в создании особой экономической зоны Суэцкого канала, ориентированной на экспорт", - заявил Александр Лукашенко.

На встрече с журналистами Президент поприветствовал инициативу Египта открыть свое посольство в Минске и заявил, что Беларусь окажет в этом всяческую поддержку. "Как самому близкому и доброму государству, с которым мы сотрудничаем", - подчеркнул Глава государства.

Он констатировал, что подходы обеих стран по основным вопросам международной повестки совпадают. "Мы выступаем за мирное урегулирование региональных конфликтов, против всех видов гибридных войн, а также искусственной дестабилизации ситуации в разных странах", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь осуждает любые проявления терроризма и выражает полную поддержку усилиям Египта в борьбе с этой угрозой. "Мы знаем, какую роль играет Египет в борьбе с терроризмом и какой вклад внесло это государство в противодействие терроризму", - добавил он.

Александр Лукашенко уверен, что совместными усилиями страны смогут вывести сотрудничество на качественно новый уровень. "Мы всегда рады вас видеть в Беларуси. Народ Беларуси вас хорошо знает, уважает, и вы будете всегда желанным гостем в центре Европы - точно так, как вы нас принимаете здесь", - резюмировал Президент.

Абдель Фаттах аль-Сиси в свою очередь рассказал, что Египет намерен совместно с Беларусью выходить с общей продукцией на евразийский и африканский рынки. "Месторасположение Египта и Беларуси на международной карте позволит открыть новые рынки перед египетской и белорусской продукцией как в странах Евразийского экономического союза, так и в арабском мире и африканских странах", - убежден Президент Египта. Он рассчитывает, что этому будет способствовать создание зоны свободной торговли в Африке и подписание в будущем соглашения между Египтом и ЕАЭС.

Лидеры двух стран после официальных переговоров обменялись подарками. Президент Египта вручил Александру Лукашенко египетский меч. Как пояснили Главе белорусского государства, рукоятка меча сделана из редкого африканского дерева, инкрустированного медью. Белорусский лидер подарил коллеге изданный в Беларуси Коран и еще один необычный подарок - совместную фотографию с одним из работников Светлогорского ЦКК египтянином Феди Халилем, который уже около семи лет живет с семьей в Беларуси. Президент познакомился с ним, посещая недавно это предприятие.

По итогам встречи глав государств Беларусь и Египет подписали пакет документов. Среди них межправительственная исполнительная программа о сотрудничестве в сфере высшего образования, соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.

Между министерствами иностранных дел был заключен меморандум о взаимодействии. Он предполагает создание совместной комиссии высокого уровня по вопросам двустороннего сотрудничества и политического диалога между Беларусью и Египтом на уровне министров иностранных дел. Еще один меморандум о взаимодействии был подписан между Национальным банком Беларуси и Центральным банком Египта.