Переговоры с Федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем

  • 8

Беларусь и Австрия должны наращивать двустороннее сотрудничество и прежде всего в торговле. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 марта на переговорах с Федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем. 

"Позвольте мне еще раз официально во Дворце Независимости, символе независимости нашего государства, приветствовать вас. Вы для нас всегда желанный гость. Вы никогда не боялись приезжать в Беларусь, и мы это очень ценим", - заявил Александр Лукашенко. 

Президент обратил внимание, что у белорусско-австрийского сотрудничества есть хорошая историческая основа. Однако результаты экономического взаимодействия могли бы быть выше: за прошлый год товарооборот между странами составил чуть более $170 млн. "Это меньше, чем вы инвестируете в нашу страну, - заметил он. - Нам надо наращивать двустороннее сотрудничество. А оно прежде всего выражается в торговле, в товарообороте между нашими странами". 

Глава государства добавил, что корни отношений двух стран уходят еще во времена Советского Союза, когда ведущие австрийские компании строили в Беларуси крупные предприятия. "Эти предприятия и сегодня являются, можно сказать, одними из лучших", - констатировал Александр Лукашенко. 

"Мы всегда приветствуем ваши инвестиции в Беларуси. Если у ваших крупных компаний есть интересы (а вы об этом говорили), я готов лично с руководителем любой компании, которую вы обозначите, вести диалог по совместному производству тех товаров, которые вы сочтете нужными", - заверил Президент. 

Глава государства также поблагодарил австрийскую сторону за вклад в сближение Беларуси с Европейским союзом. "Нельзя центр Европы отстранять от тесного сотрудничества Европейского союза с нашей страной. Мы готовы на это сотрудничество, но вы очень правильно сказали: всегда надо учитывать национальные интересы", - сказал Александр Лукашенко. 

Президент рассказал Себастьяну Курцу, что внимательно прочел его статью в газете Die Welt и ему понравилась точка зрения канцлера на развитие Европы. "Она смелая, решительная. Но в то же время это точка зрения на развитие Европы, которое сегодня возможно. С такой Европой, которую вы видите сегодня и завтра, мы готовы сотрудничать по всем направлениям", - подчеркнул Глава государства. 

Александр Лукашенко отметил, что поддерживает озвученные в газете предложения Себастьяна Курца относительно более самостоятельной деятельности национальных правительств в Европейском союзе. По мнению канцлера, ЕС должен заниматься в первую очередь внешней политикой, обороной, а не внутренними делами отдельных стран. "Это абсолютно правильно", - считает Президент. 

"Но самое главное, в чем я согласен с вами, - это принятие решений. Вы часто в былые времена критиковали нас за слишком серьезную бюрократию. Но то, что творится в Европейском союзе сейчас, это просто из области некой комедии. Решения в современном мире надо принимать очень быстро, и решения должны быть смелыми, о чем вы говорите в этой статье", - добавил белорусский лидер. 

Глава государства обратил внимание, что категорически против распада Европейского союза и его ослабления. "Я исхожу из прагматичной зрения. Европейский союз - это сегодня одна из основных опор стабильности на нашей планете. И если эту опору выдернуть из-под общей системы, системе будет очень сложно удержаться на остальных опорах - Соединенные Штаты Америки, Китай, Индия, Россия. Очень будет сложно, все-таки четверть мирового производства. Поэтому Европейский союз надо сохранять. Естественно, Европу, Европейский союз надо модернизировать, но ни в коем случае не в направлении развала", - убежден Президент. 

Александр Лукашенко добавил, что в политической сфере в белорусско-австрийских отношениях нет никаких проблем. "Наши с руководством Австрии взгляды по международной повестке дня в основном схожи, мы здесь не имеем противоречий - ни по вопросам развития нашего европейского региона, ни мира в целом", - констатировал Глава государства.

Себастьян Курц подчеркнул, что рассчитывает на визит Александра Лукашенко в Австрию в течение следующего полугодия: "Очень рад тому, что в течение следующего полугодия Вы, по всей вероятности, сможете посетить Австрию. И мы таким образом шаг за шагом сможем углублять наши отношения". 

Он также констатировал, что между странами сложились хорошие двусторонние отношения. Это в том числе выражается в экономическом сотрудничестве, Австрия в числе лидеров по объему инвестиций в Беларуси.

Федеральный канцлер отметил, что выступает за дальнейшее выстраивание добрых долгосрочных отношений между Австрией и Беларусью. "Я очень хорошо себя чувствую в вашей стране. И мне очень важно, чтобы Австрия как часть Европейского союза могла выстроить добрые долгосрочные отношения с вашей страной. Мне кажется, что вы нашли очень позитивный, правильный путь сближения с Европейским союзом без разрыва ваших партнерских отношений с Россией. На мой взгляд, этот подход "и, и" значительно более продуктивен, чем подход "или, или", который может сыграть отрицательную роль. Это касается не только вашей страны, но и других стран в регионе", - заявил он.

Себастьян Курц отметил важную роль Беларуси в вопросе мирного урегулирования в регионе: "Мы обсудили вопросы политического сотрудничества в этом регионе. Хочу поблагодарить вас за ту роль, которую вы играете в регионе в установлении мира. Мы, в частности, обсуждали украинский конфликт. И те минские соглашения, которые здесь были достигнуты, ваша работа по функционированию контактной группы вносят большой вклад в стабильность в регионе".

"Хочу еще раз подчеркнуть необходимость расширения выстраивания нашего партнерства. Не только партнерства по линии Австрия-Беларусь, но также по линиям ЕС-Беларусь и ЕС-весь регион", - заявил Себастьян Курц.

По итогам переговоров Александр Лукашенко рассказал журналистам, что стороны в ходе беседы подтвердили высокий уровень и позитивную динамику развития двустороннего сотрудничества.

"Австрия неизменно является для Беларуси одним из важнейших партнеров в Европейском союзе. Корни наших отношений уходят глубоко, они находятся в Советском Союзе, - заявил Президент. - Мы признательны руководству Австрии за готовность к конструктивному диалогу и поддержку наших усилий по выстраиванию дальнейших отношений с Европейским союзом". 

"Мне очень импонирует, что, несмотря на свою молодость, австрийский канцлер глубоко погружен в торгово-экономические отношения Беларуси и Австрии и хорошо владеет вопросами экономики. Это были не просто политические обсуждения или рассуждения мои с канцлером Австрии, мы прежде всего говорили об экономике", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Австрия является одним из ведущих инвестиционных партнеров Беларуси и играет важную роль в модернизации ряда отраслей экономики страны, в том числе деревообработки, телекоммуникаций, банковского сектора. Только за прошлый год Австрия инвестировала в Беларусь около $300 млн. 

"Мы рассчитываем на дальнейшее расширение взаимодействия с Австрией по всем обозначенным и другим перспективным и инновационным направлениям", - заявил Глава государства. Он добавил, что вопросы углубления экономического сотрудничества будут предметно рассмотрены на встрече австрийской делегации с Премьер-министром и членами Правительства Беларуси.

"Очень надеюсь на продолжение наших контактов и поступательное развитие белорусско-австрийских отношений", - резюмировал Александр Лукашенко.