Официальный визит в Республику Индия

  • 24
  • 3:58

Торжественная церемония встречи Главы белорусского государства Александра Лукашенко состоялась в президентском дворце "Раштрапати-бхаван" в Нью-Дели.

Автомобиль Президента Беларуси въехал на территорию дворца через центральные ворота. Отсюда и до места встречи с Президентом Индии Рамом Натхом Ковиндом и Премьер-министром Нарендрой Моди автомобиль белорусского лидера сопровождал конный эскорт. Во время процессии был дан торжественный салют в честь Президента Беларуси.

Церемония с участием роты почетного караула также включала исполнение государственных гимнов двух стран. Лидеры Беларуси и Индии приветствовали членов официальных делегаций.

"Я очень рад уже в третий раз побывать на этой древней священной земле. У нас установились очень давние дружеские отношения и корнями они уходят во времена СССР. И сегодня фундаментом наших отношений является то, что у нас сотни индийских молодых людей получают прекрасное европейское образование и возвращаются на свою родину для того, чтобы поднимать и укреплять ее, делать независимой и суверенной. У нас есть что предложить руководству Индии, с которым у нас сложились очень теплые дружеские отношения. Уверен, мы найдем свое место в этой огромной, процветающей и перспективной стране", - заявил Президент Беларуси на церемонии.

Затем Александр Лукашенко посетил мемориал "Радж Гхат", где возложил венок к монументу Махатмы Ганди.