Комментарий к Указу № 504 от 18 декабря 2015 г.

    Президент Республики Беларусь 18 декабря подписал Указ № 504 «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 год».

    Главой государства определены ключевые показатели эффективности работы Правительства Республики Беларусь и Национального банка в качестве важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 год, среди которых обеспечение темпов роста к уровню 2015 года:

    валового внутреннего продукта не менее 100,3%;

    производительности труда не менее 101,5%;

    экспорта товаров и услуг не менее 103,5%;

    реальных располагаемых денежных доходов населения не менее 100,5%.

    Совету Министров поручено определить ключевые показатели эффективности работы руководителей министерств, концернов, облисполкомов и Минского горисполкома, а также организаций, имущество которых находится в собственности государства или в уставных фондах которых 50 и более процентов акций принадлежит государству, кроме микроорганизаций и организаций с участием иностранного капитала. При этом не допускается доведение организациям иных показателей, а также доведение показателей организациям, не названным в Указе.

    Совету Министров также поставлена задача обеспечить до 1 марта 2016 года разработку организациями детального плана мер по снижению затрат на производство товаров (работ, услуг) на 2016 год.

    Реализация мер по обеспечению макроэкономической стабильности позволит снизить влияние от неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и обеспечить устойчивое экономическое развитие Беларуси.