Комментарий к Указу № 498 от 27 декабря 2018 г.

    Действующий порядок по обеспечению количества принадлежащих Беларуси акций в уставном фонде ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" в размере не менее 25% плюс одна акция будет сохранен в 2019-2020 годах. Соответствующий Указ № 498 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 27 декабря.

    Документ вносит изменения в указы от 8 августа 2016 года № 300 "Об организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла" и от 8 декабря 2017 года № 437 "Об изменении Указа Президента Республики Беларусь".

    Он освобождает иностранных граждан, участвующих в реализации инвестиционного проекта, от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на регистрацию и временное проживание. Это будет способствовать оперативному привлечению квалифицированных специалистов в необходимом количестве.

    Указом также сохраняется в 2019 - 2020 годах действующий в 2018 году порядок по обеспечению количества принадлежащих Республике Беларусь акций в уставном фонде ЗАО "БНБК" в размере не менее 25% плюс одна акция.

    Также акционерному обществу предоставляются в аренду на 99 лет без проведения аукциона земельные участки, необходимые для обслуживания водозаборных сооружений после завершения их строительства. Данная норма позволит не допустить увеличения расходов государственных эксплуатирующих организаций на обслуживание и содержание этих сооружений.

    Кроме того, установлено, что указанные земельные участки в целях предотвращения их запустения могут использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур.