Комментарий к Указу № 452 от 14 декабря 2016 г.

    В Беларуси совершенствуется законодательство по пенсионному обеспечению. Соответствующий Указ № 452 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 14 декабря.

    Документ призван привести ранее принятые решения Главы государства в соответствии с Указом № 137 от 11 апреля 2016 года «О совершенствовании пенсионного обеспечения». Для этого предусматривается их корректировка в части уточнения возраста, являющегося одним из критериев определения трудоспособности граждан при предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного пособия, а также дающего право на льготный проезд пенсионерам на период сезонных сельскохозяйственных работ ежегодно с 1 мая по 30 сентября.

    Кроме того, уточняется возраст, в зависимости от которого принимаются решения о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и о праве на получение жилого помещения социального пользования и в соответствии с которым определяется срок действия заключаемого (продлеваемого) контракта с работником предпенсионного возраста.