Комментарий к Указу № 426 от 1 сентября 2014 г.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября подписал Указ № 426 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 и от 17 декабря 2007 г. № 643».

    В соответствии с Указом вносятся изменения в перечень государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу в отдельных сферах жизнедеятельности населения, утвержденный Указом от 15 октября 2007 года № 498.

    Согласно этим изменениям на органы юстиции и руководителей органов принудительного исполнения возлагаются функции по рассмотрению обращений по вопросам организации работы органов принудительного исполнения.

    К компетенции органов юстиции относятся функции по рассмотрению обращений по вопросам осуществления контроля за соблюдением законодательства о нотариате, об адвокатуре, об оказании юридических услуг. Одновременно функции по рассмотрению обращений по вопросам организации работы судов передаются от органов юстиции соответствующим судебным органам.

    Определяются ответственные организации по рассмотрению обращений в сфере оказания юридической помощи - Белорусская нотариальная палата и ее территориальные организационные структуры (по вопросам нотариальной деятельности), областные (Минская городская) и Республиканская коллегии адвокатов (по вопросам адвокатской деятельности).

    Указом также вносятся изменения в Указ от 17 декабря 2007 года № 643 «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь», предусматривающие передачу Верховному Суду от Министерства юстиции полномочий на внесение в соответствующий банк данных МВД сведений о гражданах, в отношении которых судами были приняты решения о временном ограничении права этих граждан на выезд из Республики Беларусь.