Комментарий к Указу № 307 от 8 июля 2013 г.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июля подписал Указ №307 «О вопросах совершенствования деятельности органов внутренних дел Республики Беларусь».

    Документом утверждается Положение о Департаменте обеспечения оперативно-розыскной деятельности МВД, созданном Указом Президента от 25 февраля 2013 года № 90. Также предусмотрена реорганизация центров изоляции правонарушителей и медицинских вытрезвителей и их преобразование в структурные подразделения органов внутренних дел. При этом медицинские вытрезвители переименованы в специализированные изоляторы в целях ликвидации негативного восприятия предыдущего названия. Определены категории лиц, которые могут помещаться в эти подразделения, порядок возмещения ими расходов на питание и содержание, статус медицинских работников, состоящих в штате этих подразделений.

    Учреждение образования «Могилевский высший колледж Министерства внутренних дел Республики Беларусь» переименовано в учреждение образования «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь», что позволит осуществлять подготовку специалистов для органов внутренних дел с высшим образованием. Также учреждение образования «Учебный центр Министерства внутренних дел Республики Беларусь по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров органов внутренних дел» переименовано в учреждение образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства внутренних дел Республики Беларусь», что будет соответствовать требованиям Кодекса Республики Беларусь об образовании и явится необходимым условием подтверждения государственной аккредитации этого учреждения образования.

    С учетом положений действующего законодательства конкретизированы функции и полномочия МВД, определенные в Положении о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь.

    Кроме того, внесены изменения и дополнения в некоторые указы, связанные с переименованием санатория МВД «Белая Русь», упразднением управления внутренних дел на транспорте МВД и созданием Государственного комитета судебных экспертиз. В частности, сотрудники этого комитета, в том числе уволенные в запас (отставку), и члены их семей будут обеспечиваться путевками в санаторий МВД «Белая Русь» наравне с сотрудниками органов внутренних дел.