Комментарий к Указу №244 от 16 июня 2015 г.

    Глава государства Александр Лукашенко 16 июня подписал Указ №244 ”О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь“.

    Документ направлен на совершенствование законодательства об охране и использовании земель. В целях защиты прав граждан и юридических лиц, финансирующих строительство многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости, Указом устанавливается порядок изъятия земельных участков у застройщиков при неисполнении ими обязательств по созданию объектов долевого строительства и последующего предоставления таких участков для завершения строительства коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству, иным государственным организациям или организациям с долей государства в уставном фонде более 50 процентов.

    Указом предусматривается также возможность отчуждения гражданами земельных участков, полученных ими в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также возведенных на них жилых домов до истечения 8 лет со дня государственной регистрации таких домов при условии, если такое отчуждение осуществляется с разрешения исполнительных комитетов при наличии уважительных причин (например, направление на работу (службу) в другую местность, получение I или II группы инвалидности, потеря кормильца в семье). При этом условием отчуждения этих объектов недвижимого имущества является выкуп земельных участков в частную собственность либо, если земельный участок в соответствии с законодательством не может быть предоставлен в частную собственность, внесение платы за право заключения договоров аренды на срок 99 лет.

    Закрепляется право на предоставление земельных участков без проведения аукциона организациям, входящим в состав Белкоопсоюза, для строительства объектов оптовой и розничной торговли, общественного питания, что позволит сократить сроки и затраты на строительство новых торговых объектов шаговой доступности на территории новых жилых кварталов в городах.

    Кроме того, согласно Указу проведение аукционов с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (при наличии на земельных участках объектов, подлежащих сносу) возможно не только в г.Минске и областных центрах, но и на иных территориях по решению местных исполкомов.