Комментарий к Указу № 221 от 23 июня 2017 г.

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 июня подписал Указ № 221, в соответствии с которым внесены изменения в Указ от 27 марта 2008 г. № 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций".

    Документом увеличены сроки завершения внешнеторговых операций, при экспорте - с 90 до 180 дней с даты отгрузки товаров (оказания услуг), импорте - с 60 до 90 дней с даты проведения платежа, а при выполнении (оказании) строительных работ (услуг) за рубежом - не позднее даты завершения нормативного срока строительства объекта.

    Указ также снимает некоторые барьеры, которые потеряли актуальность и сдерживают рост внешней торговли. Так, не устанавливаются сроки для расчетов между операторами сотовой связи при оказании услуг роуминга, а также при проведении расчетов ГО "Белорусская железная дорога" с железнодорожными администрациями иных стран. Предоставляется возможность завершить внешнеторговую операцию, если задолженность признана безнадежной к взысканию, но не ранее чем через три года с даты ее образования.

    Кроме того, расширяется перечень случаев, когда оплата импорта может осуществляться за счет кредитов, выданных правительству либо под его гарантии, а также за счет средств международной технической помощи.

    Указ направлен на раскрепощение деловой инициативы, повышение конкурентоспособности экспорта, планомерное упрощение условий хозяйствования предприятий.