Комментарий к Указу № 169 от 10 мая 2019 г.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 10 мая Указ № 169 "О распоряжении государственным имуществом".

    Документ принят с целью активизировать процесс вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества.

    Указом предусматривается увеличение рассрочки оплаты стоимости продаваемых объектов с одного года до трех лет (по выбору покупателя). Разрешается без проведения предварительных аукционов продавать недвижимость на аукционе по начальной цене, равной одной базовой величине, на всей территории Беларуси (кроме областных центров и города Минска).

    В соответствии с Указом также предоставляется возможность продавать объекты, определенные для сноса, без передачи покупателям земельных участков (в случаях, когда покупатель заинтересован в использовании полученных в результате сноса материалов). Документом также урегулированы вопросы продажи арендованного государственного имущества физическим лицам, занимающимся агроэкотуризмом и ремесленной деятельностью.

    Для простоты изложения и доступности восприятия заложенных в Указе норм утверждено Положение о порядке распоряжения государственным имуществом.