Комментарий к Указу № 166 от 22 апреля 2015 г.

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 апреля подписал Указ №166 ”О приоритетных направлениях научно-технической деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы“.

    Указом Главы государства утверждены приоритетные направления научно-технической деятельности в Республике Беларусь на 2016- 2020 годы. Разработки, выполненные в рамках приоритетных направлений, будут освоены на предприятиях реального сектора экономики и в организациях социальной сферы, что будет содействовать повышению конкурентоспособности наукоемких секторов национальной экономики, сохранению и развитию перспективных научных школ.

    Принятие Указа обеспечит концентрацию ресурсов на создании принципиально новых материалов и веществ с заданными свойствами, приборов, оборудования, технологий V и VI технологических укладов, а также создании высокотехнологичных производств, которые обеспечивают импортозамещение и экспорт, развитие методов диагностики и лечения в медицине, разработку новых лекарственных средств, био- и нанотехнологий, рациональное природопользование.