Комментарий к Указу № 128 от 16 апреля 2020 г.

    Установлен механизм организации специальных чартерных рейсов для возвращения граждан Беларуси на родину из стран с особо напряженной эвакуационной обстановкой. Он предусмотрен Указом № 128, который 16 апреля подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

    Необходимость принятия документа обусловлена тем, что из-за введения отдельными государствами режима чрезвычайной ситуации, миграционных запретов и ограничений ввиду распространения инфекции, вызванной коронавирусом СОVID-19‚ возникли серьезные трудности с возвращением на родину граждан Беларуси.

    В соответствии с Указом, Правительству совместно с ОАО "Авиакомпания "Белавиа" поручено принять меры по организации эвакуационных спецрейсов и возмещению связанных с их осуществлением затрат.

    Документ регулирует также вопросы финансирования расходов по приобретению дипломатическими представительствами товаров первой необходимости и продуктов питания, оплаты других неотложных расходов белорусских граждан, находящихся в сложной ситуации за рубежом.