Комментарий к Указу № 127 от 14 апреля 2020 г.

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 апреля подписал Указ № 127 "О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда".

    Документ принят в целях стимулирования населения к использованию электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Это касается одноквартирных жилых домов.

    В соответствии с Указом гражданам будет возмещаться за счет средств местных бюджетов часть расходов на проведение электроснабжения эксплуатируемого жилищного фонда для отопления, горячего водообеспечения и приготовления пищи - в размере 20% от стоимости выполненных работ, но не более 40 базовых величин.

    Для возмещения расходов гражданин должен быть включен в формируемые местными исполнительными и распорядительными органами списки. Указом предусмотрена соответствующая административная процедура и определен перечень документов, которые человек должен представить в местный орган власти.


    В течение трех месяцев после официального опубликования Указа Правительством будет определен порядок возмещения расходов на электроснабжение.