Комментарий к Распоряжению №153рп от 25 сентября 2017 г.

    Глава государства Александр Лукашенко 25 сентября подписал Распоряжение №153рп, которым утверждено решение совета фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства о выделении более Br598 тыс. из средств фонда на завершение в 2017 году капитального ремонта бывшего дома купца Анташкевича в Могилеве, в котором размещается филиал Национального художественного музея «Музей В. К. Бялыницкого-Бирули».

    За счет ассигнований из республиканского бюджета будет выделено свыше Br471,2 тыс. За счет отчислений за предпринимательскую деятельность, которая оказывает непосредственное воздействие на историко-культурные ценности или зоны охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, компенсаций за причиненный ущерб таким объектам - Br126,8 тыс.

    Музей В. К. Бялыницкого-Бирули – это первый в республике мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству художника. Завершение капитального ремонта позволит разместить в нем полноценную экспозицию из более 500 картин, приобщить население к лучшим образцам изобразительного искусства.

    Принятие Распоряжения Президента Беларуси является свидетельством внимания государства к сохранению и популяризации историко-культурного наследия, создания благоприятных условий для позиционирования белорусской культуры и ее истории как составляющей мирового культурного пространства.