Послание белорусскому народу и Национальному собранию

  • 2

Дорогие соотечественники!
Уважаемые члены Совета Республики,
депутаты Палаты представителей!
Уважаемые приглашенные!

Сложилась конституционная традиция, когда раз в год Глава государства обращается с Посланием к белорусскому народу и нашему Парламенту. Это не отчет, для него у нас проводятся всебелорусские народные собрания, наши съезды.

Послание призвано осветить актуальные вопросы современного развития, отношения к ним нашей страны и наметить стратегические направления государственной политики на ближайшую перспективу.

Мы живем в тесно увязанном мире. Динамика развития мировых процессов международных отношений и их влияние на ситуацию в Беларуси объективно потребовали внесения в 2007 году определенных коррективов в проводимую внутреннюю и внешнюю политику государства.

Наши стратегические цели построения экономически сильного, социально справедливого, независимого государства на основе поступательного социально–экономического развития страны остаются неизменными. Тактика их реализации должна развиваться в ногу со временем.

За 10 лет мы своим трудом, умом, руками сформировали современное государство, прошли собственный, не навязанный никем путь становления.

Первостепенная задача сегодня — всеми силами и средствами укрепить самостоятельность белорусского государства. Это значит обеспечить право самостоятельно проводить собственную внешнюю и внутреннюю политику, обеспечить национальную безопасность по всем ее составляющим — от оборонной до информационной и продовольственной.

Именно поэтому в заголовок нынешнего Послания вынесены слова — «Независимая Беларусь — наш достойный и надежный дом».

Ежегодное Послание Президента Беларуси белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь (стенограмма выступления)