Доклад Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко ориентирует правительство на сохранение достигнутой по итогам 2014 года тенденции перевеса в росте производительности труда над зарплатой. Такую задачу Глава государства поставил 22 января, принимая с докладом Премьер-министра страны Андрея Кобякова. 

Александр Лукашенко обратил внимание Андрея Кобякова на необходимость отхода от кабинетного стиля работы и концентрации на материальном производстве и наращивании экспорта. "Вокруг этого мы будем строить всю работу", - подчеркнул Президент. 

Глава государства намерен сохранить такую форму работы, когда на уровне Президента рассматривается 2-3 остро стоящих проблемных экономических вопроса. 

Александр Лукашенко отклонил ряд ранее внесенных ему на рассмотрение предложений, отметив, что по ним требуется дополнительная информация. В частности, речь идет об арендном жилье, продажах легковых автомобилей производства СЗАО "БелДжи".

"Мы приняли решение по арендному жилью. В этом направлении должны действовать", - сказал Глава государства.

"Правила менять ни в коем случае нельзя. Никаких отдушин, никому ничего не передавать на более льготных условиях. Или дополнять списки получателей этих квартир теми, кто туда не попал, - этого быть не должно! Никаких не должно быть исключений! Равные условия", - подчеркнул Президент. Он отметил, что при распределении арендного жилья надо действовать на общих основаниях. По словам Главы государства, если жилье остается невостребованным, то нужно думать заранее, прежде чем строить.

Что касается легковых автомобилей, то Александр Лукашенко подчеркнул: "Мы, конечно, можем стимулировать и продажи легковых автомобилей, и еще чего-то можем, если в результате в недалеком будущем, через месяц, два или полгода это даст нам больший эффект для бюджета, для государства. Все остальное нас не должно интересовать. Тот, кто хочет купить автомобиль, тот его купит". 

"Не время сегодня заниматься подачками, льготированием, - отметил Александр Лукашенко. - Если будет выгода для государства, то мы готовы подставить плечо тем, кто хочет приобрести автомобиль. Других правил быть не должно. Ибо мы опять начнем одним давать, другим не давать, кого-то обидим, кого-то не обидим - для всех должны быть равные условия".

Премьер-министр доложил о предварительных итогах работы экономики в 2014 году. Так, по его словам, темп роста ВВП составил 101,6%. Он с сожалением заметил, что это меньше обозначенного прогнозом (103,3%), однако несколько выше, чем у соседей. 

"В целом ситуация непростая, и темпы роста экономики, которые сложились, не могли бы нас удовлетворять, если б не та ситуация, которая складывается сейчас на внешних рынках", - сказал Андрей Кобяков. Он отметил, что в Беларуси выполнен прогноз по сальдо внешнеэкономической деятельности. При прогнозе в 0,1% от ВВП предварительно сальдо составляет около $600 млн по методологии платежного баланса Нацбанка. 

По словам Премьер-министра, 6 регионов страны, за исключением Могилевской области, продемонстрировали рост валового регионального продукта. При этом Витебская, Гродненская и Минская области выполнили прогнозные показатели. 

Есть определенный рост и промышленного производства - на 1,9%. Как отметил глава правительства, во многом это связано с активизацией работы калийного производства, обрабатывающей промышленности, а также благодаря принятым мерам по диверсификации поставок на внешние рынки. В определенной части наблюдается увеличение поставок на внутренний рынок - темп роста 100,4%. 

Премьер-министр обратил внимание на то, что ощутимый эффект дали те отрасли, в которых была проведена модернизация, в частности деревообработка, целлюлозно-бумажная отрасль, химическая промышленность. 

Что касается складских запасов, то по итогам года они составили 75,8% от объема промышленного производства, что выше запланированного. Тем не менее на начало года складские запасы готовой продукции снижены на $1,3 млрд, что, по мнению Премьер-министра, также является некоторым результатом.