Доклад председателя правления Банка развития Сергея Румаса

  • 1

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поддержал стратегию Банка развития на 2016-2020 годы. Этот вопрос обсуждался 18 июля на рабочей встрече Главы государства с председателем правления Банка развития Сергеем Румасом.

«Я хотел бы от вас услышать вопросы не только дежурного характера о ситуации в банке, как с активами, которые вы принимали, как с новыми направлениями деятельности банка, но и вашей общественной работы в том числе», - сказал Александр Лукашенко.

Президенту было подробно доложено о выполнении банком ключевых показателей за 2013-1015 годы, а также о концепции стратегии на последующие годы, которая наделит банк новыми функциями в связи с его возрастающей ролью в белорусской экономике.

Александр Лукашенко поручил Банку развития активнее поддерживать малый и средний бизнес. Как было доложено Президенту, банк будет расширять количество продуктов для этого сегмента экономики, а также увеличивать объемы его поддержки.

На рабочей встрече Глава государства также поинтересовался работой деревообрабатывающих предприятий Беларуси, которые были переданы под управление банку в апреле текущего года. Президент потребовал вывести их на устойчивую прибыльную работу. Александру Лукашенко доложили, что за второй квартал 2016 года Банку развития удалось увеличить загрузку этих предприятий, что привело к значительному росту объемов производства.

Одной из тем доклада Главе государства стала деятельность Ассоциации  «Белорусская федерация футбола», которую возглавляет Сергей Румас. В том числе на рабочей встрече обсуждался ход реконструкции стадиона «Динамо», строительства технического центра национальных сборных команд по футболу и национального футбольного стадиона. Было отмечено, что стадион «Динамо» и технический центр будут сданы в срок, а для возведения национального футбольного стадиона планируется закупить проектно-сметную документацию уже построенного объекта, что позволит уменьшить стоимость проектирования и значительно сократить сроки строительства.