Доклад по вопросам выполнения поручений о стимулировании деловой инициативы

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 1 октября доработать пакет документов, направленных на стимулирование деловой активности. Такую задачу Глава государства поставил 8 августа, заслушивая доклад по вопросам выполнения поручений о стимулировании деловой инициативы и исключении излишних требований к бизнесу.

"К 1 октября мы должны выдать обществу и предпринимателям эти документы, - сказал Александр Лукашенко. - Окончательное решение по ним должно быть четко выверенным и в полной мере отвечать интересам нашей страны. Необходимо быть абсолютно уверенными в правильности задаваемого вектора правового регулирования сферы предпринимательства".

Президент подчеркнул, что государство не должно и не потеряет контроль в экономике: "Люди нам потом этого не простят. Если что-то случится, спрос будет с нас, с власти, и меньше - с бизнеса". За сохранение в экономике государственного управления и контроля высказались и представители бизнеса, которые присутствовали на совещании, так как предпринимательское сообщество в первую очередь заинтересовано в стабильности и порядке.

В январе текущего года Главой государства была создана рабочая группа по совершенствованию контрольной деятельности и устранению излишних требований к субъектам хозяйствования. В феврале состоялось совещание, на котором были определены основные концептуальные направления ее деятельности. По итогам проделанной работы подготовлен пакет документов, целью которых является повышение деловой активности в Беларуси. "Представленные к рассмотрению нормативные акты содержат ряд довольно серьезных новаций для экономической сферы - от уведомительного принципа начала осуществления отдельных видов экономической деятельности до системы выборочных проверок. Это, бесспорно, серьезный шаг на пути повышения доверия к деловому сообществу", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Президента, от властей ждут решений, которые позволят любому человеку открыть свое дело и работать, руководствуясь минимальным набором требований. "Все ненужные, мешающие работе административные барьеры и процедуры необходимо устранить. Их, к сожалению, на сегодняшний день немало", - констатировал он.

В частности, Глава государства коснулся барьеров в строительной сфере: "В свое время мы отменили лицензирование. Однако на смену пришли новые требования: аттестация предприятия, сертификация строительных работ, получение свидетельства о технической компетенции. В итоге, по мнению представителей бизнес-сообщества, эта отрасль продолжает оставаться крайне зарегулированной". Кроме того, считает Президент, необходимо внимательно посмотреть на авторский и технический надзор.


Александр Лукашенко отметил, что все излишние административные барьеры, с которыми сталкиваются бизнесмены, будут упразднены. Вместе с тем повысится ответственность предпринимателей. "Не дай бог, после 1 октября, когда эти документы вступят в силу, кто-то где-то не так будет себя вести - мало не покажется, я вам гарантирую", - заявил Глава государства.

Президент призвал бизнес-сообщество быть социально ответственным и работать не только на себя, но и на благо страны. "От любых совместных действий - моих как представителя власти и ваших как представителей бизнеса - должен быть эффект для государства и для предпринимательства. Игра в одни ворота неприемлема. Я за то, чтобы бизнес у нас был свободным, ответственным, более эффективным, но чтобы после принятия решений государство стало сильнее. Если вы по-другому это понимаете, тогда у нас с вами вряд ли что-то получится", - отметил Александр Лукашенко, обращаясь к предпринимателям.

Глава государства подчеркнул, что является сторонником исключения ненужных требований к работающим людям. "Меня коробит, если докладывают, что предприниматели пытаются работать и делом занимаются, а мы начинаем блох выискивать. Этого быть не должно", - сказал Президент.

При этом он призвал бизнесменов к пониманию того, что они работают в государстве, и от силы этого государства зависит и их собственное благополучие. "Нельзя допустить, как это в известных государствах, разницу между беднотой и богатыми людьми в 25-30 раз. Это прообраз если не будущей революции, то нестабильности точно", - заявил белорусский лидер.

Также Александр Лукашенко предостерег начинающих предпринимателей от необоснованных иллюзий: "Все понимают бизнес так: ворота открыл, зашел - и деньги на тебя посыпались. Так не бывает. Бизнес - это тяжелейшая ноша. Там надо шевелиться и знать многое. Нужно обладать не просто соответствующими, а целым комплексом навыков. Особенно в нашем обществе, которое только-только начинает заниматься этим видом деятельности. Поэтому всегда ищите причину в себе и не бегайте по улицам и площадям, рыдая о том, что государство что-то не создало".

Во время совещания Президенту доложили о проекте декрета о развитии предпринимательства, а также представили проекты указов по вопросам лицензирования, агроэкотуризма, ремесленной деятельности и деятельности Совета по развитию предпринимательской инициативы.

Отдельное внимание было уделено проекту документа, направленному на создание льготных условий для ведения бизнеса в малых городах и сельской местности. В частности, предпринимателям, работающим в торговле, общепите и сфере оказания бытовых услуг, предлагается разрешить уплачивать единственный сбор в одну базовую величину в месяц и освободить их от земельного налога и налога на недвижимость. По итогам совещания стало известно, что территории, на которые будут распространяться льготы, будут определять местные органы власти. Также Президент потребовал, чтобы данный указ не привел к снижению доходной части бюджета, а льготы должны носить адресный характер.

Что касается изменений в сфере контрольно-надзорной деятельности, то Глава государства, в частности, поддержал трехлетний мораторий на повышение ставок налогов и введение новых налогов, сборов (пошлин), уход от системы плановых проверок бизнеса, в рамках которых посетить субъект хозяйствования можно даже при отсутствии нарушений с его стороны. При этом особо было подчеркнуто, что ответственность бизнеса за нарушения будет повышена и контроль над ситуацией в экономике будет продолжен.

В целом Президент одобрил пакет документов, направленных на стимулирование деловой инициативы. Их доработка будет касаться в основном технических моментов и формулировок.