Доклад о мерах по завершению осенних полевых работ

  • 1

Основные уборочные работы должны быть завершены в Беларуси к 7 ноября. Такую задачу Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил 23 октября, заслушивая доклад о мерах по завершению осенних полевых работ в стране и предложениях по совершенствованию структуры посевных площадей в Витебской области.

Глава государства поинтересовался актуальными вопросами развития агропромышленного комплекса республики, предложив шире взглянуть на эту тему. "Дело не только в производстве, но и в конкретной жизни людей, то есть в социальном аспекте", - пояснил Александр Лукашенко.

Особое внимание он обратил на необходимость завершения уборочных работ. Было отмечено, что в целом они идут по плану, но вместе с тем по некоторым направлениям необходимо ускориться. "Хотелось бы, чтобы к 7 ноября эти работы были проведены. Останется у вас немного кукурузы на зерно, а может быть, успеете убрать, и немного свеклы", - констатировал Президент.

Следующим этапом должна стать подготовка почвы к весенним полевым работам. Его успешная реализация является заделом на будущий год. "Пока здесь работа организована плохо. Если верить статистике, половина перепаханного, как ни странно, в Витебской области, поднято зяби больше всего в Витебской области. Наверное, так и должно быть, потому что весной в Витебском регионе, как народ говорит, в поле не влезть без сапог. Поэтому надо подготовить почву под посев яровых культур уже сегодня", - поручил он.

Отдельно Глава государства затронул тему развития сельского хозяйства в северном регионе республики. "Нам надо пойти на серьезную реформу агропромышленного комплекса Витебщины. Мы договорились начинать со структуры посевных площадей. Надо кардинально изменить подход к ведению сельского хозяйства на Витебщине", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В этой связи Президент поинтересовался, какие работы уже проведены в данном направлении, как в регионе намерены решать поставленные задачи в будущем году. "Мы должны эту проблему решить раз и навсегда, особенно со структурой посевных площадей, ориентацией на структуру сельскохозяйственного производства. То есть что там будем производить: молоко, говядину, свинину, птицу, учитывая климатические условия Витебской области и плодородие земель, уровень не только земледелия, но и ведения сельского хозяйства, я имею в виду прежде всего кадры", - сказал Глава государства.

При этом он потребовал докладывать по существу, не замалчивать проблемы, пытаясь представить все в выгодном свете. "Вы же не поправите ситуацию докладами по валовому производству того или иного продукта. Главное - это деньги. Есть они - нормально работаете, рентабельно производство - молодцы. Если этого нет, что тут рассказывать, какие у вас привесы, какая товарность молока и так далее. Это важно для того, чтобы оперативно управлять производством. Но это не моя функция - оперативно управлять. Она должна заканчиваться на уровне губернатора и вам поступать для сведения. Главное - показатели эффективности, а здесь не припишешь", - резюмировал Александр Лукашенко.

Президента проинформировали о ходе работ по корректировке структуры посевных площадей в регионе, совершенствованию специализации аграрного производства в области. Отдельное внимание было уделено развитию сферы АПК в Ушачском, Россонском и Оршанском районах.

Глава государства подчеркнул, что к перепрофилированию агропромышленного комплекса Витебской области необходимо подойти серьезно. Планы не должны оставаться на бумаге, их необходимо как можно скорее воплощать в жизнь. Основные работы в этой сфере поручено провести в следующем году.