Доклад о готовности системы здравоохранения противодействовать угрозам распространения инфекции, вызванной коронавирусом

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 апреля заслушал доклад о готовности системы здравоохранения противодействовать угрозам распространения коронавируса.

Участниками совещания стали члены Правительства, руководители обеих палат парламента и государственных органов, губернаторы, начальники управлений здравоохранения облисполкомов и Минского горисполкома, руководители учреждений здравоохранения и РНПЦ эпидемиологии и микробиологии - всего 30 человек.

Глава государства прежде всего подчеркнул, что нельзя мириться с гибелью людей, надо бороться за каждого человека. "Мы должны бороться за каждого человека, особенно если речь идет о стариках. И если мы хотим, чтобы потом наши дети нас защищали и боролись за нашу жизнь, мы должны бороться за жизнь каждого старика, потому что, к несчастью, этот вирус бьет прежде всего по старикам и по тем, кто слабо защищен иммунной системой", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что и люди сами должны ценить свое здоровье: укреплять иммунитет, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек. "Мы боремся за каждого. Мы с вами ценим здоровье каждого больше, чем тот каждый сам ценит свое здоровье, - сказал он. - Поэтому надо заниматься своим здоровьем. Сегодня вроде бы спохватились".

По словам Главы государства, ситуация с коронавирусом помогла встряхнуть систему здравоохранения и обнаружить в ней некоторые проблемы. "Я вижу узкие места в нашей системе здравоохранения. Но я с Министра и с вас спрошу, когда этот психоз закончится и когда уйдут эти болезни", - предупредил он.

Нынешнее совещание было посвящено в первую очередь борьбе с инфекционными заболеваниями. Александр Лукашенко заметил, что эта проблема теснейшим образом связана с экономикой страны. "Должен сказать, что в какой-то степени (я уже об этом намекал в интервью телекомпании "Мир"), возможно, и с будущим существованием нашей республики, потому что никто из вас не может сказать, что произойдет с миром после этой болезни и психоза, который породила эта болезнь. Мы не знаем замыслы лидеров крупных государств, как они воспользуются этой ситуацией. Но из истории мы знаем, что каждый пользуется ситуацией так, как он считает нужным и выгодным для себя", - констатировал Президент.

Александр Лукашенко предупреждал и ранее: из-за паники вокруг коронавируса можно лицом к лицу столкнуться с проблемами в экономике, причем они будут порождены самими людьми. "Сегодня об этом говорят уже во всем мире. Первым Трамп сказал. Правда, об него там ноги вытерли перед президентскими выборами: "Что ты там говоришь?" Он в свойственной манере сказал: если не выйдем завтра на работу, то умрет больше людей, чем от коронавируса. У нас, конечно, так не будет, потому что у нас еще социальная экономика, это не Соединенные Штаты Америки: есть страховка - лечим, нет - умирай под забором", - добавил белорусский лидер.

Он обратил внимание: в Беларуси не ослабляют борьбу с вирусными заболеваниями. Но решения принимаются исходя из ситуации и ресурсов. "Наша тактика изначально была не фронтом идти и наступать, и это не потому, что так мне захотелось. Скажу честно, Министр здравоохранения иногда мне говорил: давайте фронтом. Но фронта не получится, потому что мы в другой ситуации и ресурсы у нас другие. Китай мог локализовать ситуацию и окружить ее: у них полтора триллиона золотовалютных резервов и народ немножко другой", - заметил Глава государства.

Александр Лукашенко убежден, что подобное "фронтальное наступление" в нынешних условиях не может принести пользы - только вред. "Запереть людей в квартирах, как некоторые и в Правительстве мне предлагали, - это дело одних суток. Завтра введем военных, омоновцев мобилизуем - в течение суток никого не будет на улице, я вам это гарантирую. Вы считаете, что это метод борьбы? Я считаю, нет", - сказал он. По его мнению, это не остановит распространение вируса.


"Посмотрите, что происходит там, где попытались людей запереть: ничего не получилось. Поэтому мы изначально избрали (и ВОЗ это одобрил) очаговую тактику борьбы. Немедленно были отданы команды, чтобы мы поставили людей в аэропортах и на границе. Мы увидели, что этот вирус был завозной, поэтому нам надо было там проконтролировать, - напомнил Президент. - И мы продолжаем эту работу, дергаться только не надо. Надо каждому добросовестно и честно относиться к своей работе".

Глава государства обратил внимание медиков: их первая обязанность - лечить людей и, если нужно, успокоить общество, рассказав о своей работе. "Не ваши функции открывать кого-то, закрывать, арестовывать и так далее. У нас есть, кому этим заниматься", - пояснил он.

По словам Президента, ему ежедневно докладывают, как развивается ситуация с распространением коронавируса в Беларуси, какова динамика в других странах. "Идет огромная работа на уровне государства. Вы занимайтесь своим делом", - еще раз подчеркнул Александр Лукашенко.

Он напомнил, как пытались отправить на карантин БНТУ после того, как у одного из студентов обнаружили коронавирус. К самоизоляции студенты и преподаватели подошли безответственно, отметил Глава государства. "Результат нулевой. Слава богу, что люди не заболели, - добавил Президент. - Поэтому не надо заниматься не своими делами. У вас своих дел больше, чем достаточно. Лечите людей, мы будем вам в этом помогать".

Что касается работы с контактами первого и второго уровней, то их, считает Глава государства, надо держать на самоизоляции, а не в больницах, если тесты на коронавирус дают отрицательный результат. "Если хотите, давайте ужесточим требования к тем, кого вы отправите на самоизоляцию. Мы проверили однажды: их отправили домой, но жесткого законодательного акта нет, и 400 человек дома не нашли. Мы можем ужесточить так, что в глазах потемнеет", - предупредил Александр Лукашенко. На совещании было отмечено, что прорабатывается соответствующий правовой акт.

В целом, отметил он, большинство граждан проявляет свою сознательность и старается оградить себя от излишних контактов. "Мы ничего не запрещаем, человек вправе своей жизнью распоряжаться сам. Но мы как государство должны помочь ему защититься в этот период", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что в Беларуси нет лавинообразного прироста заболеваемости новым коронавирусом COVID-2019. "У нас сегодня 794 человека госпитализированы, 31 на ИВЛ. Катастрофы абсолютно нет, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Да, прирост у нас наблюдается. Слава богу, что не лавинообразный. И это надо удержать".

На совещании было отмечено, что общая смертность в Беларуси за первый квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019-го снизилась на 4%, а от пневмоний - на 9%. При этом в январе-марте 2020 года от болезней системы кровообращения умерли 18,5 тыс. человек, от онкологии - почти 5 тыс. От пневмоний за три месяца текущего года умерли 254 человека. "У нас не просто болеют сейчас от вируса, но и психоз же. И все равно падение (смертельных случаев. - Прим.) почти на 9% только от пневмоний. А сейчас это наша главная проблема", - сказал Президент.

Он также озвучил информацию, что за период с 1 января по 5 апреля текущего года в Беларуси из-за внешних причин погибли 860 человек - на 15 человек меньше, чем в 2019 году. "Напомню: от пневмоний - 254", - заметил Александр Лукашенко.


Глава государства уточнил, что из названного числа около 400 человек погибли в результате самоубийств, 85 - убийств, на пожарах погибли 206 человек, в ДТП - 107. "В среднем по республике по указанным выше причинам за неделю погибают 60-70 человек. С 30 марта по 5 апреля - почти 70 человек. А от коронавируса - 13", - привел цифры Президент.

"Я это к тому говорю, что не забывайте, что кроме коронавируса, пневмоний у нас есть и другие болезни. Это не значит, что надо ослабить работу по этой главной мировой проблеме. Нет. Мы определились, как никогда объединились в этой борьбе и должны выстоять", - сказал Александр Лукашенко.

На совещании Глава государства призвал уделить самое пристальное внимание защите здоровья медикам на фоне распространения коронавируса. Он отметил, что врачи, которые непосредственно работают с пациентами, поступившими с коронавирусной инфекций, в достаточной степени защищены. "А в онкологии которые работают, с сердечно-сосудистыми (заболеваниями. - Прим.)... Туда тоже поступают люди с вирусами. И оттуда у нас, хоть немного, но приток врачей в инфекционках появился. Поэтому твоя важнейшая задача, Владимир Степанович (Министр здравоохранения Владимир Караник. - Прим.), - защити врачей", - поручил Президент.

"Это не дело, что врач без перчаток, без маски принимает в поликлинике, где бы то ни было. Он должен хотя бы минимально быть защищен. Чтобы врачей не лечили. Врач должен лечить больных, а нам приходится врачей лечить. Слава богу, что не умирают, спасаем мы их. Недопустимо, когда специалисты и врачи выходят из строя", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства подытожил: каждый должен заниматься своим делом - без паники, спокойно. "Мы должны с вами победить красиво, мы должны спасти людей достойно. Человек не должен думать, что (если. - Прим.) он туда попал с этим вирусом, он смертник. Нет. Всех спасем, кого только можно. И мы для этого должны сделать все", - подчеркнул белорусский лидер.