Доклад Министра внутренних дел Игоря Шуневича

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 февраля принял с докладом Министра внутренних дел Игоря Шуневича. 

В первую очередь Глава государства попросил кратко доложить об итогах работы органов внутренних дел в прошлом году. "Буквально в трех словах о вашей служебно-оперативной деятельности. В ближайшее время мы подвергнем серьезному анализу работу правоохранительных органов в целом, силового блока. Особенность будет состоять в том, что мне не столько отчет нужен будет любого силового ведомства, сколько указание на те проблемы, которые сегодня существуют. В данном случае в сфере деятельности нашей милиции", - сказал Александр Лукашенко. 


Отдельно Президент поинтересовался статистикой по совершению тяжких преступлений и их раскрываемостью, расследованием уголовных дел, которые находятся у него на контроле. "Еще в развитие этой проблемы скажите, что больше всего настораживает в нашем обществе. Это очень важно", - отметил Глава государства. 

Александр Лукашенко также коснулся кадрового обеспечения Министерства внутренних дел. Он спросил, есть ли у ведомства проблемы в этом вопросе и надо ли принимать здесь какие-то решения. "Я вижу по письменному докладу, что у вас примерно 10% некомплект по каким-то подразделениям. Может быть, и особо не напрягаться в этом отношении, а где-то взять и подсократиться", - предложил Президент. 

Глава государства отметил, что в Беларуси предлагается ужесточить ответственность для тех, кто садится пьяным за руль. "Оно и надо ужесточать: алкашам места за рулем нет. И тут должен быть жесткий спрос, особенно если это связано с тем, что ты сел за руль пьяный и убил человека. Тут разговоров быть не должно, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Это ужесточение, может быть, и не потребует такой численности наших сотрудников (ГАИ. - Прим.). Я к примеру говорю. Хотя, наверное, мы и так уже прилично подчистились, трудно будет сократить, но возможно. Ничего невозможного нет. Эти вопросы, может быть, не столько для сегодняшнего анализа и обсуждения, сколько они будут стоять на итоговом совещании". 

Глава государства предупредил, что на приближающемся совещании милиция будет в центре внимания, потому что это основное и самое крупное подразделение в системе правоохранительных органов. "И многие вопросы в сфере внутренней и даже внешней безопасности касаются нашей милиции", - добавил Президент. 

Александр Лукашенко также поинтересовался деятельностью БФСО "Динамо" и хоккейного клуба "Динамо- Минск". "Надо обсудить и эти вопросы", - отметил он. 

Как доложил Игорь Шуневич, в целом оперативная обстановка в Беларуси в 2018 году оставалась на прежнем уровне. "Нам удалось сохранить этот уровень безопасности и выполнить обещания, да и удовлетворить требования нашего народа по отношению к уровню безопасности, к которому он уже привык", - подчеркнул Министр.