Доклад Министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной

  • 1

Вопросы совершенствования пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения рассмотрены 2 августа во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко Министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной.

Глава государства подробно интересовался всеми вопросами, связанными с пенсионным обеспечением: как растут пенсии, какие имеются предложения по их повышению, каково состояние фонда соцзащиты. Были рассмотрены некоторые аспекты занятости населения - уровень безработицы, количество вакансий, переобучение кадров. Кроме того, обсуждалась своевременность выплаты заработной платы по конкретным проблемным предприятиям. Глава государства потребовал, чтобы вопросам выплаты заработной платы, а также пенсий, адресной социальной помощи уделялось самое пристальное внимание.

Речь шла также о деятельности предприятий, которые подведомственны  Белорусскому обществу инвалидов, ио том, как в стране проводится оздоровление пожилых граждан и инвалидов.

В ходе доклада рассматривалась и демографическая ситуация. Президент проинформирован, как осуществляется выплата пособий семьям, в которых рождаются дети. Так, за первое полугодие в стране родилось на 1 718 детей больше, чем за такой же период прошлого года. По словам министра, все пособия выплачиваются в полном объеме и своевременно.

Также рассмотрены проект Указа «О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих» и некоторые вопросы исчисления стажа госслужащих.

Глава государства потребовал подходить очень взвешенно и аккуратно при рассмотрении разного рода исключений и льгот для отдельных категорий граждан. «Вы знаете мои требования -  что касается денежных вопросов, особенно неких исключений, поощрений, льгот, здесь надо действовать аккуратно, - отметил Александр Лукашенко. - И дело не в том, что жаль помочь людям. Главное, чтобы мы снова не разбалансировали систему: потому что кого-то поддержали, кому-то льготы предоставили - обиделись остальные категории. Поэтому я Вас пригласил, чтобы Вы доложили мне об этих документах - зачем они нужны, и во что выльется финансово их реализация».

Как проинформировала Марианна Щеткина, проект Указа «О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих» направлен на регулирование вопросов назначения пенсий тем, кто был уволен с военной службы в связи с сокращением численности Вооруженных Сил в 1992-1994 годах. Тогда пенсия была назначена в неполном размере. При достижении общеустановленного пенсионного возраста, учитывая невысокий размер получаемой «военной» пенсии, большинство из указанных граждан рассчитывали перейти на трудовую пенсию по возрасту. Но в связи с существенными изменениями в пенсионном законодательстве возник ряд сложностей.

Президент согласился с тем, что должно быть отдельное решение по этому вопросу, которое касается данной категории граждан.

Во время доклада также рассмотрены некоторые вопросы исчисления стажа государственной службы. Президент поддержал предложение о том, чтобы исключить из компетенции Минфина полномочия по даче разъяснений по вопросам исчисления стажа госслужбы, а оставить эти полномочия за Минтруда и соцзащиты, чтобы не было дублирования функций у данных двух ведомств.