Доклад Министра финансов Максима Ермоловича

  • 1

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 февраля принял с докладом Министра финансов Максима Ермоловича.

Глава государства в первую очередь поинтересовался ситуацией с бюджетом страны, а также тем, как исполняются обязательства перед бюджетниками в части зарплат.

"Мы с вами определялись неделю назад, что вы проанализируете за эту неделю ситуацию с бюджетом в этом году - как он складывается. И несколько слов о бюджете прошлого года - как он исполнен. И в целом какая ситуация, чтобы иметь представление. А то мы тут сражаемся на разных экономических фронтах. Но результат этих сражений всегда виден финансово в бюджете", - сказал Президент.

Он также поинтересовался, как исполняется бюджет по основным статьям. "Что с зарплатами бюджетников, выполняем ли мы данные обязательства, особенно по той реформе заработной платы, о которой мы говорили? В СМИ пишут разное, но хотелось бы знать, как идут дела. И по остальным вопросам финансирования из бюджета", - спросил Глава государства.

Александр Лукашенко также попросил доложить о предложениях по изменениям на страховом рынке: "Не забудьте сказать о "Белгосстрахе", страховых организациях. Вы вносите предложение по какому-то переформатированию, превращению в ОАО. Я у вас спрашивал, что за проблема, можете ли вы работать. Вы сказали, что можете, и опять вносите предложение. То есть можете работать по-старому, как это есть, ничего не ломая. Вдруг вы предлагаете сделать акционерное общество на этой базе. Зачем мы делаем эти шаги? Хотелось бы, чтобы вы пояснили и свою работу по страховому направлению".

Максим Ермолович доложил, что исполнение бюджета 2019 года по всем показателям - как доходам, так и расходам - сложилось выше, чем планировалось. "Лучше исполнены бюджеты местные, бюджеты областей, Минска. Ситуация по бюджетной сбалансированности также лучше, чем планировалось. Поэтому все обязательства, все заявленные в органы казначейства платежи были исполнены в срок и в полном объеме. Никаких задержек с исполнением бюджета в течение 2019 года не было", - отметил Министр. 

По его словам, все социальные обязательства, которые взяло на себя государство на 2020 год и которые запланированы республиканским бюджетом, будут исполнены в полном объеме. "Мы работаем в штатном режиме. Бюджетных ресурсов для обеспечения всех первоочередных расходов, исполнения обязательств перед внешними кредиторами достаточно", - добавил Максим Ермолович.