Доклад Министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича

  • 1

Необходимо снять барьеры, тормозящие развитие бизнеса в малых городах и на селе. Такое поручение дал Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 15 сентября с докладом Министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича по проекту указа "О создании условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения".

Во время прошедшего в августе совещания по вопросам стимулирования деловой инициативы, на котором рассматривался пакет соответствующих документов, Глава государства поставил задачу руководителям профильных ведомств подробно доложить о каждом из проектов законодательных актов. Образно говоря, защитить документ перед его подписанием.

"Торговля, общественное питание, бытовые услуги очень важны и прежде всего в малых городах и на селе. Никому не надо это объяснять. Меры, которые мы будем предпринимать, должны быть обращены на этот сектор оказания услуг. Мы договаривались о том, что надо снять бездумные, ненужные, тормозящие развитие, мешающие работать меры: например, сколько холодильников иметь, где посуду мыть, куда идти, куда не идти, что нести и как. Нужно делать это просто, но с санитарной точки зрения, организационных мер все должно быть абсолютно понятно для людей и безопасно. Вот вся концепция", - сказал Александр Лукашенко.

Президент спросил, какие подходы заложены в проекте рассматриваемого указа, какие изменения вносились в него после обсуждения.

Как доложил Владимир Колтович, принятие документа вызвано необходимостью сохранить гарантированное и достойное обслуживание населения по качеству, цене и ассортименту. "Данным указом предлагается механизм, который реализует задачу: конкуренция везде, где возможно, государственное регулирование там, где необходимо", - отметил он.

Министр проинформировал, что указ предполагает введение в небольших городах и сельской местности особого режима налогообложения в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Так, будут установлены пониженные ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей - одна базовая величина в месяц, а налог на прибыль для предприятий составит 6%. Предусматривается также освобождение от налога на добавленную стоимость, налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

Для обеспечения бизнеса торговыми и иными помещениями закрепляется возможность отчуждения субъектам хозяйствования из республиканской собственности недвижимости по рыночной стоимости без проведения аукционов. 

Издание указа, по мнению разработчиков, придаст необходимый импульс развитию торговли, общественного питания и бытового обслуживания в малых городах и сельской местности, а также позволит создать дополнительные рабочие места для граждан.

Глава государства одобрил подходы, которые предложены проектом указа. При этом было отмечено, что вся ответственность за организацию работы по выполнению положений документа будет лежать на Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.