Доклад исполняющего обязанности Государственного секретаря Совета Безопасности Станислава Зася и Министра обороны Андрея Равкова

  • 1

Беларуси необходимо усиливать южные границы. Об этом 18 августа заявил Президент Александр Лукашенко, принимая с докладом исполняющего обязанности Государственного секретаря Совета Безопасности Станислава Зася и Министра обороны Андрея Равкова.

Главе государства было доложено о ситуации в Вооруженных Силах, прежде всего на южных рубежах. Президент обратил внимание, что вокруг этой темы в последнее время слишком много разговоров, в так называемой оппозиционной прессе те ли иные вещи подаются тенденциозно. "Тем не менее, мы не скрываем то, что южные границы нам надо усиливать. И не потому что мы боимся украинцев, что на нас там кто-то нападет. Мы опасаемся, чтобы в результате того, что происходит в Украине, не потянулись сюда разного рода элементы, не нужные в Беларуси, и особенно оружие. Это нас должно всегда настораживать. Это наш вопрос, который мы должны решать, за нас никто его не решит", - отметил Александр Лукашенко.

Президенту было доложено также о ходе оптимизация Вооруженных Сил. Внимание акцентировалось в том числе на создании нового оружия и новых видов вооружения в Беларуси. Главу государства интересовало, все ли выполняется по параметрам, которые были определены недавно на заседании Совета Безопасности. Станислав Зась проинформировал Александра Лукашенко, что ситуация в Вооруженных Силах Беларуси стабильная. Отмечается укрепление морально-психологического состояния людей, уменьшение оттока офицеров, в том числе молодых. Успешно прошла в этом году вступительная кампания в Военной академии.

Среди других тем, которые затрагивались во время доклада, - результаты выполнения плана подготовки Вооруженных Сил по предназначению в 2015 году, ход модернизации и перевооружения ВС, участие белорусских военных в Армейских международных играх в России.