Доклад генерального прокурора Александра Конюка

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 августа заслушал доклад генерального прокурора Александра Конюка о состоянии криминогенной ситуации и работе органов прокуратуры.

    На мероприятии также присутствовали представители других силовых структур, руководство Администрации Президента и госсекретариата Совета безопасности.

    По словам Александра Лукашенко, расширенный формат мероприятия связан с глубокой реформой в правоохранительной системе, которая недавно произошла в Беларуси. "Меня интересует работа прокуратуры за этот период времени, насколько она в новых условиях после реформирования и структурных преобразований эффективно функционирует", - сказал Президент.

    Как было отмечено по итогам доклада, в деятельности прокуратуры имеется тенденция все большего перехода прокурорского надзора в экономическую сферу. Президент в целом положительно оценил состояние дел в органах прокуратуры. Вместе с тем, поручено устранить отдельные недостатки.

    Обсуждены и некоторые кадровые вопросы, подготовка к проведению в Минске в начале сентября координационного совещания генеральных прокуроров стран СНГ.

     Что касается криминогенной ситуации, то по сравнению с прошлым годом она практически не изменилась. Вместе с тем, в качестве положительного момента отмечается меньшее количество убийств. И в целом в последние годы имеет место тенденция сокращения преступности.