Биатлонный фестиваль "Гонка легенд - звезды биатлона за мир"

  • 8
  • 4:02

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает растущую популярность биатлонного фестиваля "Гонка легенд – звезды биатлона за мир", который уже второй год подряд проводится в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи". Об этом Глава государства заявил 18 сентября на встрече с участниками спортивного праздника – звездами мирового биатлона.

"Абсолютно убежден, что в будущем году уже будет конкурс за то, чтобы попасть в "Раубичи" на любительский летний биатлон", - отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что проведение подобного фестиваля стало возможным, в том числе благодаря личной инициативе трехкратной олимпийской чемпионки, Героя Беларуси Дарьи Домрачевой. Мероприятие в первую очередь ориентировано на профессиональных спортсменов, которые завершили свою карьеру, но еще могут и хотят показывать спортивные результаты на высоком уровне. "Это мероприятие - ваше, оно сделано для вас. Цель одна - продолжить вашу спортивную жизнь", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко уверен, что подобные состязания могут служить хорошим примером и помогать в мотивации действующим спортсменам. "Хотелось бы, чтобы наши действующие спортсмены соответствовали вашему уровню. Мы пока еще немного отстаем, но мы догоним", - подчеркнул Президент.

Он добавил, что большой популярностью "Гонка легенд" пользуется и среди зрителей, болельщиков биатлона. Это подтверждается и тем, что более половины от числа пришедших на нынешний праздник в Раубичах — молодежь.

В завершение встречи Александру Лукашенко преподнесли несколько памятных подарков. Один из них - общая фотография знаменитых спортсменов - участников фестиваля с их автографами. Еще один сувенир от себя лично и своей супруги Дарьи Домрачевой Президенту подарил легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьерндален. "Дарья не смогла присутствовать лично, но передала подарок от нашей семьи", - сказал он. "У нее очень уважительная причина", - тепло отреагировал Президент. Александр Лукашенко также отметил, что самым большим подарком не только для него, но и для всего мирового биатлона было бы, если бы будущие дети этих двух выдающихся спортсменов превзошли своих родителей.

Глава государства ознакомился с организацией и ходом проведения праздника, понаблюдал за ходом спортивных состязаний.