Автомобильная дорога М10 (Речица – Калинковичи) будет реконструирована на принципах государственно-частного партнерства

    Автомобильная дорога М10 (Речица – Калинковичи) будет реконструирована на принципах государственно-частного партнерства. Это предусмотрено Указом № 461 "О реконструкции автомобильной дороги", который подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

    Документ определяет условия реконструкции и технического обслуживания участка автомобильной дороги М10 (Речица – Калинковичи) протяженностью 85 км (109,9 –195,15 км). 

    Исходя из международной практики, при поддержке и сопровождении Европейского банка реконструкции и развития будет проведен международный конкурс по выбору частного партнера.

    Победитель конкурса примет обязательство за два года реконструировать дорогу и будет нести ответственность за состояние, обслуживая ее в течение 20 лет. По истечении этого срока дорога снова перейдет в собственность государства.

    Во время реализации первого проекта государственно-частного партнерства предполагается использовать лучшие мировые стандарты и подходы, направленные на повышение безопасности и развитие транспортной инфраструктуры региона.