Александр Лукашенко заслушал доклад по вопросу обеспеченности столицы больничными местами

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 15 мая заслушал доклад по вопросу обеспеченности столицы больничными местами.

    "Городу нужна больница. Немалая больница. Я, конечно, очень аккуратно и осторожно отношусь к строительству новых больниц, надо было бы нормально загрузить существующие, но тем не менее", - отметил Глава государства.

    В качестве одного из вариантов предлагается рассмотреть передачу в ведение городских властей здания Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь, расположенного в центре Минска, и строительство нового более компактного здания для лечкомиссии в пригороде.

    "У нас есть так называемая президентская больница в ведении Управления делами Президента, поэтому чтобы не строить новые больницы, мы могли бы эту махину передать городу, а построить небольшой клинический центр для выполнения тех функций, которые сегодня выполняет больница при Управлении делами Президента, построить где-то под городом или в городе соответствующую больницу", - сказал Президент.

    Глава государства напомнил, что подобные предложения звучали и ранее.

    Александр Лукашенко обратил внимание на то, что подобный вариант потребует меньших финансовых затрат: "Это было бы намного дешевле для страны: мы отдаем Ладутько эту больницу, а вместо нее, чтобы город не тратил там $500 млн. на строительство новой больницы, могли бы в пять раз дешевле построить небольшой компактный центр".

    Президент потребовал доложить о проработке этого вопроса, цене строительства, а также месте, застройщике и сроках.

    По итогам доклада Александр Лукашенко поручил детально просчитать предложения и внести на его рассмотрение наиболее оптимальный вариант.