Александр Лукашенко встретился с Эдвардом Налбандяном

    Развитие двусторонних белорусско-армянских отношений и участие Армении в процессах евразийской интеграции обсуждались 21 апреля на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

    "Нам действительно есть о чем поговорить. Накопился ряд проблем и в международном плане, - отметил Глава государства. - Поскольку Вы человек не просто сведущий, а Вам приходится заниматься этими проблемами, для нас очень важен обмен мнениями в связи с этим, в том числе по вопросам Единого экономического пространства".

    "Сейчас осуществляются мероприятия, прописанные в дорожной карте. Армения очень активно работает в этом направлении. Я хотел бы услышать Вашу позицию, точку зрения на сегодняшний день, поскольку буквально через несколько дней в Минске состоится встреча руководителей трех государств - членов Таможенного союза и ЕЭП", - сказал Александр Лукашенко.

    Что касается двусторонних белорусско-армянских отношений, Президент заявил, что доволен темпами их развития. "Мы не имеем колоссального товарооборота. Наверное, у нас этого и не получится. Но учитывая, что у нас вообще был нулевой товарооборот, сегодня это большой прогресс. И я вижу, как Армения, исходя из своих возможностей, стремится и белорусские товары покупать. Мы также закупаем то, что есть сегодня в Армении, и что мы не производим", - сказал белорусский лидер.

    Александр Лукашенко отметил активную работу в Беларуси инвесторов из Армении. "Мы всегда будем их приветствовать. Армения для нас не чужая страна. Это наш друг, партнер, это страна, с которой мы и впредь будем налаживать самые тесные отношения", - подчеркнул Глава государства.

    В свою очередь Эдвард Налбандян передал Президенту Беларуси теплые приветствия от Президента Армении Сержа Саргсяна. Он отметил, что прошлогодний визит Александра Лукашенко в Армению был важным стимулом для дальнейшего развития двусторонних отношений. Глава МИД Армении подчеркнул, что эти отношения динамично развиваются на самых различных уровнях вплоть до межрегионального.

    По словам Эдварда Налбандяна, это касается и темпов роста торгового оборота между Беларусью и Арменией, который по итогам 2013 года составил около $50 млн. "С нашей стороны совместно с белорусскими компаниями мы будем стремиться наращивать взаимодействие в торговле, экономике и других областях", - сказал министр.

    Говоря о тематике евразийской интеграции, Эдвард Налбандян также отметил наличие хорошей возможности в преддверии саммитов в Беларуси, а затем в Казахстане обсудить соответствующие шаги, которые предпринимает Армения по присоединению к Таможенному союзу. "Уже практически выполнена дорожная карта, о чем комиссия, наверное, будет докладывать на предстоящем саммите в Минске", - сказал он.