Александр Лукашенко встретился с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым

    Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Башкортостану более активно развивать совместные проекты в сфере промышленной кооперации. Но этом Глава белорусского государства акцентировал внимание 14 июня на встрече с Президентом Республики Башкортостан Российской Федерации Рустэмом Хамитовым.

    Президент Беларуси подчеркнул, что помимо товарообменных операций Беларусь и Башкортостан уже начинают успешно осуществлять проекты в сфере промышленной кооперации. «Важно всесторонне поддерживать эти начинания и прорабатывать новые направления», – отметил Александр Лукашенко.

    Он подчеркнул, что Башкортостан обладает значительным экономическим, производственным и научным потенциалом, имеет прочные связи с Беларусью. По объему взаимной торговли занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа и пятое – среди регионов России. За более чем десять лет взаимный товарооборот возрос более чем в 15 раз и превысил в 2011 году $1,4 млрд.

    Двустороннее сотрудничество носит взаимодополняющий характер. Беларусь экспортирует бытовую технику, продукцию машиностроения, из Башкортостана получает продукцию нефтехимии, металлургии. «Для обеспечения потребностей соответствующих отраслей вашей экономики Беларусь готова расширить номенклатуру и увеличить объемы поставок необходимой промышленной продукции», – сказал Александр Лукашенко.

    Говоря о развитии промышленной кооперации между Беларусью и Башкортостаном, Глава белорусского государства подчеркнул: «Мы должны быть нацелены на выпуск совместного продукта, востребованного не только в Башкортостане, но в перспективе и в третьих странах», - сказал Александр Лукашенко. По его мнению, это особенно актуально в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства, которые открывают новые возможности для развития этих направлений.

    Президент Беларуси назвал важным и перспективным направлением взаимодействие в научно-практической и инновационной сферах. Он подчеркнул, что белорусские ученые хорошо знают научный потенциал Башкортостана и готовы реализовывать совместные разработки, особенно в таких областях, как машиностроение, энергосбережение, медицина, молекулярная биология, информационные технологии. Глава белорусского государства высказал убежденность, что визит в Беларусь Президента Башкортостана даст толчок развитию и этих направлений.

    Башкортостан готов наращивать торгово-экономическое взаимодействие с Беларусью, заявил в свою очередь Рустэм Хамитов.

    Он подчеркнул, что предприятия Башкортостана имеют тесные связи с Беларусью и объем взаимного товарооборота постоянно растет.

    Российский гость рассказал, что делегация из Башкортостана посетила ряд белорусских предприятий и ознакомилась с производством троллейбусов, трамваев, вагонов электропоездов. «Мы уже наметили варианты кооперации. Это тоже будет хороший шаг, к примеру, по созданию совместных производств», – сказал Рустэм Хамитов.

    Руководитель Башкортостана считает, что необходимо наращивать сотрудничество с Беларусью в области нефтехимии и химии. Он сказал, что развитию химии в Башкортостане уделяется большое внимание. «Мы проводим международный форум, который так и называется «Большая химия», и хотели бы пригласить для участия в нем представителей белорусских предприятий с целью установления кооперационных связей в данной отрасли», – отметил Рустэм Хамитов.

    Он констатировал, что развивается взаимодействие и в области машиностроения. В частности, с помощью белорусской стороны налажено производство небольших тракторов, которые пользуются спросом, планируется открыть сборочное производство тракторов на гусеничном ходу. Совместно с «Гомсельмашем» налажена сборка прицепных жаток.

    Башкортостан заинтересован и в белорусских кормоуборочных и зерноуборочных комбайнах. Здесь также есть хорошие перспективы для создания совместных сборочных производств. По мнению Министра промышленности Беларуси Дмитрия Катеринича, необходимо уделять больше внимания локализации производимой в Башкортостане белорусской техники, что сделает ее более конкурентоспособной.

    По словам Рустэма Хамитова, есть также большая потребность в белорусской технике для лесозаготовок и переработки древесины.

    Кроме того, Президент Башкортостана предложил рассмотреть возможность поставок в Беларусь металлорежущих станков, вертолетной и пожарной техники.

    Рустэм Хамитов рассказал, что в Башкортостане проживают около 12 тыс. белорусов. В частности, действует белорусский культурный центр. Российский гость высказал мнение о необходимости наращивания культурных связей и более активного обмена культурными делегациями.

    «Думаю, мы о многом можем договориться. У нас очень хорошие контакты, – согласился Александр Лукашенко. – В этих отношениях есть душевность. Это дорогого стоит, потому что в наше время, слишком бурное и, порой, непонятное, иногда и послы не могут разобраться, что происходит, и в своих интервью чуть ли не вмешиваются во внутренние дела тех или иных государств. А это их дело разбираться в этом. Тем не менее, наши отношения вряд ли кто-то испортит».

    В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов от развития контактов в культуре и спорте до планов по промышленной кооперации, сотрудничества в сельском хозяйстве, нефтехимическом комплексе. Была затронута и тема приватизации белорусских активов. «Я хочу, чтобы вы знали, что мы готовы с вами сотрудничать на самых демократичных, если можно так сказать в экономике, принципах. Если идет приватизация, значит, здесь может быть только круглый стол, переговоры. Ну а если Россия сегодня боится, что наш общий рынок единого таможенного пространства заполонят какие-то дешевые подделки из других стран, тогда не надо было его создавать. Мы еще не успели его создать, а сегодня уже сыплются заявления, которые разрушают это Единое экономическое пространство», – констатировал Президент Беларуси.

    «Мы ведь его создали для того, чтобы работать с гордо поднятой головой на этом пространстве, и чтобы мы всегда могли защититься от других, защитить своих товаропроизводителей, защитить своих людей, чтобы каждый в этом Едином экономическом пространстве действовал на равноправной основе. Потому что все документы исходят из этого, и чтобы большое и малое государства имели равные права и возможности. Недопустимо, если, допустим, где-то что-то получилось у одного государства, а остальные (государства ЕЭП) начинают его наклонять и давить», – отметил Глава государства.

    При этом Александр Лукашенко подчеркнул: «Мы знаем, что такое конкуренция, что такое рынок, но мы не хотим повторить приватизацию по российскому варианту, как это было в 90-ых». По словам Президента, вопросы о приватизации тех или иных предприятий должны решаться за столом переговоров. «Вот условия, они понятны для всех, цена предприятия. Если вас не устраивает, так вы не приходите вести переговоры. Поэтому приватизация в Беларуси будет, но это наша приватизация, это мы будем решать, что нам приватизировать и когда. И, самое главное, по какой цене и на каких условиях», – заметил Глава белорусского государства.

    Что касается перспектив объединения «МАЗа» и «КамАЗа», Александр Лукашенко рассказал, что на этот счет у него состоялся разговор с Президентом России. «Прежде чем говорить послу об этом, надо уточнить. Мы твердо договорились: если мы объединяем активы, значит в общей компании 50/50, соответствующее управление. Но руководство той корпорации, видите ли, не устраивает 50/50. Надо контрольный пакет акций, и дороговато Беларусь просит. Ну, хорошо, если дорого, тогда не надо соглашаться. Давайте будем работать. «МАЗ» сегодня нисколько не хуже «КамАЗа». С удовольствием его покупают. И не только в республиках СНГ, но и в России с удовольствием берут», – сказал Президент.

    «Я не хочу говорить о том, что мы нацелены на конкуренцию с «КамАЗом». Ни в коем случае. Зачем нам конкурировать? Всем места хватит. Если на то пошло, давайте поделим наши рынки. Но если вы вступили в ВТО, и у вас позиция поменялась, то мы договаривались, что Единое экономическое пространство – это святое. Все остальное – производно, – подчеркнул Глава государства. – Если мы начинаем терять с вашим вступлением в ВТО, вы должны подумать о том, как нас поддержать. Вот в чем вопрос. То есть должно быть порядочно все. В противном случае мы разрушим нормальный экономический и даже политический процесс, начавшийся после избрания Владимира Путина, который немало об этом говорил. Только порядочные отношения! Только!».

    «Рухнем мы, не рухнем, переживем мы очередной кризис без российских денег или не переживем это, знаете, вопрос открытый, который можно сегодня обсуждать и дебатировать, – считает Александр Лукашенко. – Я к тому, что нас начинают уже предостерегать: будет завтра кризис, и Беларусь его не переживет. Поэтому я еще раз хочу напомнить, что финансовый кризис, который мы пережили… Кстати, на большом подъеме производства мы, тем не менее, получили финансовый кризис. Хочу напомнить, что за пятилетку почти в 5 раз выросли цены на энергоносители. Ни одна экономика не смогла бы выдержать такого удара. А мы все-таки строим единое союзное государство. И, во-вторых, как только начали говорить о том, что пошлины на автомобили с целью защиты российского автопроизводителя поднимутся, наши люди до $3 млрд. вывезли за полгода в Германию и другие страны для того, чтобы «автохлам» этот завезти. Вот в чем причина, а не в неэффективности хозяйствования или какой-то системы», – добавил Александр Лукашенко.

    «Еще хочу заметить: мы исходим из того, что приватизация и другие вопросы – это не только экономика. Это и большая политика. Поэтому заблуждаться в этом плане нельзя», – подчеркнул Глава белорусского государства.

    «Я хочу, чтобы вы понимали сущность нашей политики, ее идеологию. Мы абсолютно открыты, прежде всего для россиян, мы давно избрали этот курс. Мы прошли очень тяжелый период, когда шли накаты то слева, то справа, пытался из белорусов кое-кто в России сделать непонятных людей, и из Лукашенко в том числе. Мы это пережили. Поэтому надо очень аккуратно, осторожно выстраивать отношения на перспективу, – отметил Президент Беларуси. - Коль уж наметился этот процесс, надо его очень аккуратно проводить, надо очень аккуратно двигаться по всем направлениям».

    В качестве хорошего примера развития сотрудничества Глава государства привел отношения Беларуси с Башкортостаном: «Мы не имеем к вам вообще никаких претензий. Думаю, и вы не имеете к нам. Наши отношения с вами – это образец выстраивания отношений. Вообще у нас с регионами никаких проблем нет. Мы всегда договариваемся».

    «Тем более, мы никогда не были нахлебниками. Трудно было в свое время, когда засуха была в России, мы по приемлемым ценам в два раза ниже российских поставляли сельхозпродукцию, – заметил Президент Беларуси. – Мы – за порядочное сотрудничество по всем направлениям».

    Глава государства также упомянул тему возможности введения единой валюты: «Для меня Беларусь – это святое, кстати, как и Россия, и наши отношения – святые, какие бы у нас деньги ни были. У нас – белорусские рубли, у вас – российские. Если мы захотим, то будут работать валюты и у нас, и у вас. Мы найдем возможность. И то, что у нас нет сегодня российского рубля – это не катастрофа».

    «Как бы ни было сложно и трудно, мы все равно вернемся к тесной интеграции. Может, она будет умнее, чем в Советском Союзе, но она будет, я об этом говорю неустанно, но если мы не будем наступать друг другу на горло и требовать вопросов, которые еще не стоят в повестке дня. Торопить время сегодня нельзя. У нас с Россией особых проблем не будет, но Россия и Беларусь – это мало. Сегодня надо думать и о других республиках. Кстати, об этом мы недавно говорили с Президентом России. Такой вопрос уже стоит в повестке дня».

    Как отметил Рустэм Хамитов, о развитии белорусско-российских отношений речь шла и на его недавней встрече с Владимиром Путиным: «Я сказал о том, что еду на встречу с Вами. Он передал самый горячий привет и сказал: с Беларусью надо наращивать отношения, надо работать с ней очень тесно, очень близко, – рассказал Президент Башкортостана, – Поэтому мы только исходя из этих принципов и будем действовать».

    По словам Рустэма Хамитова, у Башкортостана есть большой интерес к сотрудничеству с Беларусью в машиностроении в плане создания совместных предприятий, сельском хозяйстве. «Если есть схожий партнер на Западе, то преимущество будет всегда иметь Беларусь. Потому что мы говорим на одном языке, менталитет один. Что еще нужно для того, чтобы более близко работать. Моя внутренняя установка такая», – подчеркнул российский гость.

    Он выступил с рядом конкретных предложений по развитию двусторонних связей. Одно из них – установление регулярного авиационного сообщения между Минском и Уфой. Глава белорусского государства поручил проработать этот вопрос, отметив, что Беларусь готова на это и располагает необходимыми возможностями и инфраструктурой.

    Как отметил Президент Башкортостана, в его республике достаточно развита добывающая промышленность, в том числе золота, меди, цинка. «Мы могли бы пригласить и ваших промышленников поработать в этой зоне. Надо бы сформировать хорошую команду, чтобы они к нам приехали, посмотрели», – предложил он. Александр Лукашенко поддержал эту идею.

    Отдельно в ходе встречи была затронута тема эффективного использования земель сельхозназначения. Это особенно актуально для России, где вокруг многих мегаполисов и особенно в Подмосковье плодородные земли отданы частникам, но не используются в сельском хозяйстве, а то и просто пустуют. Российские гости согласились, что белорусский опыт в регулировании этих вопросов и курс на создание крупнотоварных хозяйств подтвердил свою эффективность.

    Рустэм Хамитов пригласил представителей Беларуси принять участие в Международных зимних детских играх, которые пройдут в Уфе. Президент Беларуси пообещал, что белорусская команда приедет на эти соревнования и поручил ответственным чиновникам заняться необходимой подготовкой. «Мы с удовольствием приедем. Такие мероприятия всегда способствуют улучшению наших отношений», – отметил Александр Лукашенко.

    Кроме того, Президент Башкортостана пригласил Главу белорусского государства посетить молодежный чемпионат мира по хоккею, который также будет принимать Уфа предстоящей зимой.