Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 апреля совершил рабочий визит в Российскую Федерацию.

    В Санкт–Петербурге Александр Лукашенко провел переговоры с Владимиром Путиным. На встрече рассмотрены актуальные аспекты союзного строительства, двустороннего торгово–экономического взаимодействия, сотрудничества в энергетической сфере, координации позиций в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве и на внешнеполитической арене, ситуация в регионе.

    Приветствуя друг друга, президенты выразили намерение обсудить широкий круг вопросов в неформальной обстановке.

    По словам Александра Лукашенко, повестка дня встречи большая, «но не потому, что у нас много нерешенных проблем, а потому что у нас очень много общих вопросов».

    Глава государства отметил, что в Беларуси обстановка, как и до выборов, спокойная. «Люди трудятся, экономика работает», — сказал Александр Лукашенко.

    «Мы спокойно работаем, несмотря на то, что вокруг происходят какие–то политические завихрения или внутри кто–то пытается позиционировать себя в роли оппозиционеров. У нас так говорят: после драки кулаками не машут. Я и до выборов говорил: мы очень аккуратно, спокойно проведет эту политическую кампанию, чтобы и вам не было стыдно, поскольку Россия нас всегда поддерживала. А те, кто и до выборов к нам негативно относился, те к нам так и сейчас относятся», — добавил Александр Лукашенко.

    Вместе с тем, как заявил Президент Беларуси, «время эмоций проходит, наступает время прагматизма, реализации планов».

    «И мы видим со стороны европейцев и американцев, что, несмотря на шумиху, все–таки они позитивно настроены на сотрудничество. И мы сотрудничаем по жизненно важным, интересующим нас вопросам, особенно в экономике», — подчеркнул белорусский лидер.

    Владимир Путин поинтересовался у белорусского коллеги, удастся ли в республике консолидировать после выборов политические силы для решения имеющихся вопросов.

    Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси вопрос об этом не стоит. «Консолидация политических сил — это действительно очень важно. Но у нас такой проблемы нет. За действующего Президента проголосовало практически все население и часть того электората, который должен был проголосовать за оппозицию. Поэтому если и объединять — то это еще 1–2 тыс. человек, к сожалению, — малолеток, которые пытались за деньги что–то якобы дестабилизировать, — подчеркнул Президент. — Я не могу сказать, что они для нас не важны. И 2 тыс. — это очень важно. Но если они будут занимать иную позицию, мы и без них обойдемся».

    Владимир Путин отметил, что ему приятно видеть Александра Лукашенко после завершения избирательной кампании в Беларуси. «Уверен, что все те планы, которые мы раньше выстраивали, будут реализованы», сказал он и выразил убежденность в том, что имеющиеся проблемные вопросы будут разрешены.

    По завершении переговоров состоялся рабочий завтрак от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина в честь Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, после которого главы двух государств продолжили общение в неформальной обстановке.

    Вечером 28 апреля Глава белорусского государства возвратился в Минск.