Александр Лукашенко встретился с председателем совета директоров ОАО "Уралхим" Дмитрием Мазепиным

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко предлагает "Уралкалию" определиться, как действовать дальше в интересах компаний и двух стран. Об этом Глава государства заявил 18 апреля на встрече с заместителем председателя совета директоров ОАО "Уралкалий", председателем совета директоров ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" Дмитрием Мазепиным.

    Александр Лукашенко принял Дмитрия Мазепина по его просьбе. "В какой-то степени это особая историческая встреча после того, что происходило у нас в отношениях с бывшими акционерами вашей компании, - сказал Президент. - Очень знаково то, что Вы приехали к нам для обсуждения проблем, которые существуют еще сегодня, наверное, в отношениях между нашими компаниями, может быть, даже и между государствами какой-то осадок остался".

    "Самое главное - нам надо посоветоваться, как будем жить дальше, как будем действовать в перспективе", - отметил Глава государства. "Сегодня мы уже убеждены, что от того, что произошло на калийном рынке, никто не выиграл как минимум. Мы так и предполагали в свое время", - сказал Александр Лукашенко.

    Президент подчеркнул, что готов к обсуждению всех вопросов, ответить на них "абсолютно искренне, без всякой дипломатии, скрывать здесь нечего". "Надо сегодня определиться, как мы будем действовать дальше в интересах наших компаний и наших государств. Мы готовы к обсуждению этих вопросов. Некоторые наши принципиальные позиции Вы знаете, мы их никогда не скрывали и не скрываем. Может быть, у Вас будут какие-то предложения. Я думаю, что мы сможем откровенно поговорить, обменяться мнениями о ситуации вокруг нас, особенно это фактор Украины и дестабилизация обстановки в западном регионе, как это влияет, будет влиять на позиции, ваши и наши интересы в ближайшем будущем", - сказал Глава государства.

    "Но главное, чтобы мы с вами все-таки в этой неразберихе и после нее вышли с наименьшими потерями, во-первых, а во-вторых, смогли бы получить от этого не постоянные убытки, а определенные дивиденды, потому что это бизнес и, естественно, он должен быть полезным вам и нашей компании, нашему государству", - подчеркнул Президент.

    Дмитрий Мазепин согласился, что конфликт не пошел на пользу калийному рынку: "Конфликт, который произошел с предыдущими акционерами, не пошел на пользу ни им, ни другим компаниям, ни всему калийному рынку".

    Он обратил внимание на то, что представляет также компанию, которая производит азотные удобрения, одну из крупнейших в России. "Падение цен на калийные удобрения повлекло полное падение цен и на все другие удобрения", - отметил Дмитрий Мазепин.

    "Мы сегодня представляем свои коллективы, своих акционеров, за нами стоят огромные тысячи и тысячи человек рабочих, шахтеров или тех, кто работает на фабриках, и они, конечно, заинтересованы в уверенном будущем компаний, в которых они работают. Моя цель как одного из основных акционеров - обеспечить это развитие для компаний и, принимая решение о том, чтобы войти в капитал компании "Уралкалий", - приумножить то, что было, а никак не рушить или что-то дестабилизировать. Я предприниматель, я не политик", - подчеркнул Дмитрий Мазепин.