Визит в Государство Ватикан, Республику Италию и Суверенный Мальтийский орден

  • 6
  • 2:37
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 26-28 апреля совершил визит в Итальянскую Республику и Государство Ватикан.

Беларусь и Ватикан удовлетворены развитием двустороннего сотрудничества и заинтересованы в активизации взаимодействия в различных сферах. Такая позиция была подтверждена 27 апреля в Ватикане в ходе общения Президента Беларуси с духовным руководством Римско-католической церкви. В первой половине дня Александра Лукашенко встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI, позже состоялись переговоры Главы белорусского государства с Госсекретарем Его Святейшества Папы Кардиналом Тарчизио Бертоне.

Беседа Президента и Понтифика проходила в Папской библиотеке Апостольского Дворца - официальной резиденции Папы Римского в Ватикане. В парадном дворе Святого Домаза Апостольского дворца Ватикана Главу белорусского государства встретил Префект Святого Престола и почетный караул роты швейцарских гвардейцев. К Папской библиотеке Президент с членами официальной делегации прошел через анфиладу одиннадцати залов.

У входа в библиотеку в Малом тронном зале Президента встретил Папа Римский. Глава белорусского государства и Понтифик обменялись краткими приветствиями, после чего продолжили общение в Папской библиотеке.

Александр Лукашенко, приветствуя Папу Римского Бенедикта XVI, отметил, что очень рад этой встрече. "Наша встреча затянулась, но наконец-то мы встретились", - сказал он.

Беседа Президента и Понтифика длилась чуть дольше запланированного протоколом. В ходе нее была затронута и тема дальнейшего развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Римско-католической церковью.

По завершении встречи Александр Лукашенко и Бенедикт XVI обменялись подарками. Папа вручил памятную медаль по случаю встречи, в свою очередь Александр Лукашенко преподнес в качестве подарка икону белорусского мастера.

Присутствовавший на встрече младший сын Главы белорусского государства также подарил понтифику свой подарок - серебряную сувенирную монету "Крест Ефросиньи Полоцкой" и свой букварь. Участвовавшие в этой встрече отметили, что допускаемое протоколом присутствие на аудиенции у Папы Римского ребенка привнесло дополнительный позитив и особую теплоту в общение и понравилось Понтифику.

Прощаясь с Папой Римским, Александр Лукашенко предложил встретиться в следующий раз с Бенедиктом XVI в Беларуси. "Если вы найдете время, мы встретимся на белорусской земле, если на то будет воля Божья", - сказал Глава белорусского государства.

Затем Александр Лукашенко в Апостольском дворце встретился с Госсекретарем Его Святейшества Папы Бенедикта XVI Кардиналом Тарчизио Бертоне.

Стороны высказали обоюдную заинтересованность в активизации сотрудничества в таких сферах, как наука, культура, архивное и библиотечное дело, а также обсудили подробности подписания Беларусью и Ватиканом соглашения о сотрудничестве.

Тарчизио Бертоне выразил удовлетворение развитием двусторонних контактов между Беларусью и Ватиканом и поблагодарил Президента за содействие деятельности Римско-католической церкви в Беларуси.

В результате проведенных встреч были обсуждены как перспективы углубления сотрудничества между Беларусью и Ватиканом, так и вопросы, касающиеся межконфессионального и межкультурного диалога, темы международного характера, связанные с продвижением мира и прогресса человечества, некоторые внутренние вопросы страны, темы, касающиеся деятельности католической церкви в Беларуси.

В этот же день поздно вечером состоялся рабочий ужин Главы белорусского государства Александра Лукашенко с Премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Беседа длилась свыше трех часов - гораздо дольше запланированного времени, и носила весьма конструктивный характер.

Александр Лукашенко и Сильвио Берлускони отметили близость позиций в решении вопросов, связанных с преодолением последствий мирового финансово-экономического кризиса, важности ответственной роли правительства в реагировании не только на кризис, но и в поддержании правильной экономической и социальной среды в государстве.

Большое внимание было уделено также возможностям развития торгово-экономических связей. С итальянской стороны был проявлен искренний интерес к возможностям инвестирования в Беларусь. Эта тема была инициирована Сильвио Берлускони, и во время встречи был передан целый пакет инвестпредложений итальянскому правительству.

Обсуждалась международная тематика, в том числе и участие Беларуси в инициативе Восточное партнерство.

У нашей страны есть большой интерес к дальнейшему развитию диалога по линии Беларусь - Евросоюз. Мы настаиваем на упрощении визового режима и удешевлении стоимости виз для белорусов, предлагаем выгодное сотрудничество в области инвестиций, перспективные проекты в промышленности, энергетике и банковской сфере, стремимся полнее и с выгодой для всех использовать свой транзитный потенциал. Есть немалый интерес к сотрудничеству в гуманитарной и научной сферах. В Беларуси внимательно изучается опыт европейской законотворческой деятельности.

Вместе с тем принципиальная позиция нашего государства остается неизменной: Беларусь дорожит своими главными партнерами - Россией и Евросоюзом - и не намерена отказываться от сотрудничества с одним в угоду другому. Сегодня этот курс находит понимание у ряда трезвомыслящих политиков на Западе.

Александр Лукашенко и Сильвио Берлускони условились, что в ближайшей перспективе может состояться ответный визит Главы итальянского Правительства в Минск. До этого времени будет проработан вопрос, чтобы предварительно состоялась поездка в Беларусь группы крупных итальянских предпринимателей.

Италия в 2008 году закрепилась в десятке основных торговых партнеров Беларуси, заняв среди стран вне СНГ восьмое место по объему товарооборота и десятое - по объему экспорта. Товарооборот в 2008 году составил $1,2 млрд., увеличившись на 45% по сравнению с 2007 годом, при этом экспорт вырос на 73,8% до $320,5 млн., без учета нефтепродуктов увеличившись на 21,4% (до $217,9 млн.). По итогам января-февраля 2009 года экспорт товаров составил $18,54 млн. (46,9% от объема поставок за аналогичный период 2008 года). Главная причина - резкое сокращение Италией закупок белорусских металлов и металлопродукции, которые составляют основу экспорта Беларуси в эту страну (66% поставок без учета нефтепродуктов). Тем не менее по ряду позиций обеспечен рост. Позитивные тенденции достигнуты в торговле услугами.

В Беларуси зарегистрировано 81 предприятие с итальянскими инвестициями, в том числе 48 совместных и 33 иностранных. Объем их уставных фондов составил $10 млн. С 2002 по 2007 год из Италии поступило $100,1 млн. инвестиций, в том числе $7,3 млн. прямых. В 2008 году итальянские инвестиции в Беларусь достигли $4,7 млн., при этом объем прямых - $3,3 млн.

Во вторник, 28 апреля, Президент Беларуси встретился с Князем и Великим Магистром Суверенного Мальтийского Ордена фра Мэтью Фестингом. Встреча проходила на вилле Мальтийского Приората - резиденции Суверенного Военного Мальтийского Ордена. Обладая статусом экстерриториальности, Орден имеет земельные владения в Италии, Австрии и Чехии.

Мальтийский Орден поддерживает дипломатические отношения со 100 государствами. В 2004 году он открыл свое Посольство и в Беларуси - первом государстве среди стран СНГ. С середины 90-х годов прошлого века Мальтийский Орден активно занимается благотворительной деятельностью в Беларуси, оказывая гуманитарную помощь различным медицинским учреждениям страны, а с 2002 года сотрудничает с Беларусью и еще по одному направлению - организации стажировок белорусских врачей в университетских клиниках Бельгии. В настоящее время на стадии согласования находится вопрос содействия детским домам семейного типа Минской области, которые могли бы быть под патронатом Мальтийского Ордена.

Обращаясь к фра Мэтью Фестингу, Александр Лукашенко от имени белорусского народа поблагодарил Мальтийский орден за многогранную гуманитарную миссию, существенную поддержку по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, оздоровлению детей, переоснащению медицинских учреждений, подготовке медицинских кадров.

Александр Лукашенко и Великий Магистр выразили намерение определить и другие перспективные сферы сотрудничества. Как подчеркнул Президент, новые формы и направления взаимодействия Беларуси с Мальтийским орденом позволят еще больше укрепить связи республики со странами Запада в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах.

"Наши связи с Мальтийским орденом вносят существенный вклад в развитие и укрепление межконфессионального мира и согласия в нашей стране, - сказал белорусский лидер. - Эти связи демонстрируют уважительное отношение к свободе вероисповедания, укрепляют позиции белорусского государства на международной арене".

Александр Лукашенко выразил уверенность, что отношения между Беларусью и Мальтийским орденом будут развиваться на основе взаимоуважения, приверженности к общим христианским ценностям. Президент также добавил, что Беларусь и Мальтийский орден имеют давние исторические связи: первое отделение Ордена было основано в Беларуси в конце XIV века. 30 апреля исполняется 13 лет со дня установления дипотношений между Беларусью и Мальтийским орденом, который вел активную благотворительную деятельность в нашей стране.

В присутствии Главы государства и Великого Магистра были подписаны два документа: Соглашение между Министерством связи и информатизации Беларуси и Почтовой администрации Мальтийского ордена об обмене почтовыми отправлениями, а также Меморандум между Минским облисполкомом и посольством Мальтийского ордена в Беларуси о сотрудничестве в гуманитарной сфере, включая предоставление гуманитарной помощи. Как отметил Президент, подписание этих документов является первым шагом по формированию договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Затем прошел официальный завтрак в честь Президента Республики Беларусь от имени Князя и Великого Магистра Суверенного Мальтийского ордена фра Мэтью Фестинга на котором также присутствовал Госсекретарь Его Святейшества Папы Бенедикта XVI Кардинал Тарчизио Бертоне.

Перед вылетом в Минск Александр Лукашенко пообщался с белорусскими и итальянскими журналистами и подвел итоги состоявшегося визита.

Глава белорусского государства Александр Лукашенко высказал готовность провести в Беларуси встречу Папы Римского Бенедикта XVI и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом, как заявил журналистам Президент, шла речь накануне во время его встречи с Понтификом.

"Я сказал на встрече, что сегодня есть уникальный шанс сблизить позиции, чтобы Папа Римский и Патриарх могли встретиться и обсудить общие проблемы. Если такая встреча состоится, то пусть она будет в Беларуси, потому что это не только центр Европы, но и страна, где соприкасаются две конфессии - православие и католицизм", - сказал Александр Лукашенко.

По словам Главы государства, Папа Римский знает об этой идее. "Я видел его заинтересованность, - отметил Президент, - и он мне сказал: Господь, возможно, откроет эту дверь, и мы в скором времени встретимся".

Александр Лукашенко добавил, что и Папа Римский, и Госсекретарь Его Святейшества Кардинал Тарчизио Бертоне полностью владеют ситуацией и готовы способствовать проведению этой встречи.

В то же время Президент подчеркнул, что он не склонен считать визит в Ватикан "прорывом в каком-то направлении". "В данном случае мы не мыслим военными категориями. Мы осуществляем то, что было запланировано давно: еще прежний Папа меня дважды приглашал приехать в Ватикан. Я с большим сожалением вспоминаю тот шанс, который упустил", - сказал Глава государства.

Вспоминая беседу с Бенедиктом XVI, Александр Лукашенко отметил, что были обсуждены вопросы взаимоотношений православной и католической церквей, а также положения Беларуси в мире. "Время пролетело мгновенно. Папа - удивительный, добрый и порядочный человек, с ним очень приятно беседовать", - добавил Президент. Он рассказал также Бенедикту XVI о своей встрече с Патриархом Кириллом, на что Глава Римско-католической церкви заметил, что это его хороший друг.

Говоря об общении с Премьер-министром Италии, Александр Лукашенко не исключил, что Сильвио Берлускони может посетить Беларусь уже нынешней осенью.

"Сильвио Берлускони сказал, что готов в ближайшее время посетить Беларусь и продолжить начатый разговор. Думаю, это произойдет уже осенью, но мы заранее об этом договоримся", - отметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, на встрече с Главой итальянского Правительства были обсуждены многие проблемные вопросы, в том числе влияние мирового финансово-экономического кризиса на экономики стран, экономические проблемы в целом, инвестиционное сотрудничество, а также ситуация в связи с российско-грузинским конфликтом.

Александр Лукашенко поблагодарил итальянскую сторону за ту позицию, которую та занимает в отношении Беларуси. "Они для себя открывают новую Беларусь", - добавил он.

Касаясь вопроса о том, кто представит Беларусь на майском саммите в Праге, Президент сказал, что это будет определено в ближайшее время. При этом он попросил не придавать особого значения этому вопросу.

По словам Президента, "если кому-то неудобно, что там будет Лукашенко, значит, его там не будет".

В то же время Глава белорусского государства добавил, что Сильвио Берлускони надеется на встречу с ним в Праге: "Вчера, прощаясь, Берлускони сказал: "Я очень надеюсь увидеть вас в Праге - так, как и многие другие руководители. Вы не думайте, что у нас такое отношение к Беларуси, как это зачастую звучит в СМИ. Мы - осведомленные люди, и чуть больше знаем и понимаем, что происходит в Беларуси".

Отвечая на вопрос итальянских журналистов, что бы Александр Лукашенко посоветовал Сильвио Берлускони, Президент отметил, что Премьер-министр Италии не нуждается ни в чьих советах. "Это патриарх во внешней политике в Европе и во всем мире. Ему не нужны советы, и я не собираюсь ему ничего советовать. Наоборот, я сам спросил у него советов по некоторым вопросам", - добавил Александр Лукашенко.

Итальянские журналисты поинтересовались у Президента тем, как в Беларуси намерены решать проблемы, связанные с усыновлением белорусских детей итальянскими гражданами.

Александр Лукашенко подчеркнул, что не видит никаких проблем в этом вопросе. По его словам, эта тема обсуждалась и на встрече с Премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. "Его удивило: какие проблемы могут быть в этом вопросе. Мы просто внутри Беларуси ужесточили законодательство по усыновлению", - отметил Глава белорусского государства.

"Мы хотим, чтобы каждый усыновленный ребенок чувствовал себя нормальным гражданином. Мы определили ответственного за этот процесс - Министра образования. У нас три десятка детей, которые готовы к усыновлению, и есть семьи в Италии, готовые их принять", - сказал Александр Лукашенко. Он также добавил, что "Тарчизио Бертоне гарантировал авторитетом всей католической церкви, что дети будут достойно содержаться".

Президент подчеркнул, что государство очень тщательно и пристально следит за тем, в каких условиях находятся усыновленные дети не только в Италии, но и в других государствах, поскольку известны печальные случаи, когда и белорусские, и российские дети попадали не в лучшую среду. "Мы хотели бы полной ясности и открытости, и посольство будет контролировать положение этих детей", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что белорусы будут рады, если достойные итальянские семьи захотят усыновлять детей и принимать их на оздоровление. "Проблем сегодня с усыновлением нет", - констатировал Президент.

На протяжении всего времени, прошедшего после аварии на Чернобыльской АЭС, Италия постоянно принимает на оздоровление белорусских детей. Так, в 2007 году в этой стране прошли оздоровление 21,5 тыс. белорусских детей, в 2008 году - 19,7 тыс. По этим показателям Италия занимает первое место среди зарубежных стран-партнеров Беларуси. Кроме того, итальянские благотворительные организации осуществляют проекты по доставке в Беларусь грузов с гуманитарной помощью и медикаментами, ремонту и модернизации школ-интернатов, детских домов и социальных учреждений, строительству новых поликлиник и их оснащению медицинским оборудованием, профессиональному обучению детей-сирот приоритетным для нашей страны специальностям, детей с особенностями психического развития. Только в 2008 году из Италии в Беларусь поступило гуманитарной помощи на общую сумму около $2,7 млн.

Интересовала журналистов и возможность признания Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии.

Как отметил Александр Лукашенко, этот вопрос сегодня обсуждается депутатами белорусского Парламента, однако среди них нет полного единства мнений. По его словам, и Правительство, и Министерство иностранных дел в настоящее время плодотворно работают с депутатским корпусом, чтобы достичь в этом вопросе большего единства.

Отвечая на вопрос итальянских журналистов, какие реформы советуют провести в Беларуси лидеры западноевропейских стран, Александр Лукашенко подчеркнул: "Мы знаем без всяких просьб, что делать и в каком направлении реформировать нашу общественную, политическую и экономическую жизнь".

Касаясь прошедшей встречи с Великим Магистром Мэтью Фестингом, Александр Лукашенко отметил, что на ней внимание было уделено совместным программам Беларуси с Мальтийским орденом в гуманитарном плане. Президент поблагодарил за колоссальную помощь по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, поддержку на международной арене. По его словам, стороны договорились выработать ряд направлений сотрудничества - от гуманитарного до инвестиций и бизнеса.

Делясь личными впечатлениями о визите, Александр Лукашенко сказал, что уезжает из Италии с хорошим настроением и надеждой еще не единожды сюда вернуться. Он также добавил, что в Беларуси готовы принять граждан Италии, журналистов с тем, чтобы, увидев нашу страну, они "наконец-то честно и открыто рассказали, чем живет Беларусь".