Рассмотрение кадровых вопросов

    Президент Республики Беларусь 15 октября рассмотрел кадровые вопросы. Глава государства назначил:

    • Гусакова Владимира Григорьевича - Председателем Президиума Национальной академии наук Республики Беларусь
    • Черного Анатолия Борисовича - Министром архитектуры и строительства
    • Шумилина Александра Геннадьевича - Председателем Государственного комитета по науке и технологиям

    Президент также дал согласие на назначение:

    • Попова Игоря Андреевича - управляющим делами Гродненского облисполкома

    Президент Александр Лукашенко подчеркнул, что с особой тщательностью подошел к выбору кандидатуры на пост Председателя Президиума Национальной академии наук. «Это был мой выбор. Потому что вы экономист, пришли от земли, знаете экономику не только на уровне высоком, макроэкономическом, но и на микроуровне. Вы знаете, что такое экономика предприятия. Более того, прошли по всем ступенькам до академика», - отметил Президент.

    На данном этапе, по словам Главы государства, будет правильным, если Академию наук возглавит человек не со стороны, а от ученых. «Чтобы они не думали, что мы тут подбираем чисто своих людей и толкаем их – нет ни в коем случае. Мне надо честность, порядочность, справедливость в управлении научной сферы. Я для этого буду делать все», - подчеркнул Александр Лукашенко.

    С приходом нового Председателя Президиума Национальная академия наук станет еще более самостоятельной. «Вы подотчетны Президенту, и я не очень-то вмешиваюсь в ваши дела. Я всегда изучаю те или иные процессы, которые там происходят, прежде чем принять какие-то решения», - сказал Глава государства.

    Александр Лукашенко добавил, что в ближайшее время планируется провести совещание с ведущими учеными страны. «Открыто скажем им, как будет развиваться наша наука, в чем будет суть реформирования нашей научной среды и к чему мы должны прийти. Я откровенно выскажу свои пожелания, может быть, и замечания ученым. В ноябре мы встретимся и очень основательно обсудим вопросы, которыми мы должны заниматься, - пояснил Президент. - Мы проведем это совещание, чтобы ученые понимали, что от них будет требоваться в обозримом будущем, честно посмотрим на сферу науки, ответим на вопрос, в каком состоянии она находится, какие проблемные вопросы сегодня есть, какие из них должно решить государство, правительство, а какие вопросы должна решать сама Академия наук и ученые».

    Президент отметил, что со стороны отдельной части общества ему доводиться слышать критику в адрес системы управления НАН. В частности, высказываются предположения, что руководитель Академии наук не нужен. «Хочу сразу оговориться: я это делаю для того, чтобы приблизить Академию наук к жизни, чтобы НАН была более эффективной. Если хотите, чтобы это было некое второе научное правительство, которое бы вместе с экономическим блоком правительства и правительством в целом работало на страну. А по отдельным направлениям я хочу, чтобы вы опережали правительство, чтобы вы шли на полшага впереди нашего общества», - сказал Глава государства.

    «Мое отношение к ученым вы знаете. Часто говорят, что Лукашенко за словом в карман не полезет, разговаривая с учеными. И это действительно так. Но не потому что я не знаю, что такое ваш труд, и не уважаю ученых. Нет, наоборот, я слишком ценю ваш труд. Я хочу, чтобы эта организация всегда была чистой и прозрачной, как слеза. Тяжелее труда ученого нет, а это ученые с мировыми именами, выше не бывает», - подчеркнул белорусский лидер.

    Президент заявил, что реформа научной сферы в Беларуси будет продолжена, при необходимости Академии наук будут и в дальнейшем передаваться земельные участки, иная собственность. « Главное, чтобы эта земля, эта собственность была эффективной, чтобы она на государство работала. Академия наук должна и фундаментальную науку двигать по тем направлениям, что нам надо. И особенно те направления прикладной науки, конкретной нашей экономической деятельности – это главное сегодня для нас. Это тоже очень важно для Академии наук для государства в целом», - считает Александр Лукашенко.

    Касаясь сферы ответственности Министерства архитектуры и строительства, руководителем которого был назначен Анатолий Черный, Глава государства обратил внимание на необходимость скорейшего решения всех проблемных вопросов в отрасли. « И как это сделать, Вы знаете лучше, чем кто-либо, поскольку Вы человек оттуда, от строителей, Вы прошли все ступеньки. Надо все упростить, перейти на европейские стандарты. Все-таки они, я считаю, приемлемы для нас. Мне докладывали, в этом отношении немало сделано. Хотелось бы, чтобы это было реально сделанное, а не просто доклады», - сказал Александр Лукашенко.

    Новому Министру архитектуры и строительства предстоит работать в тесном взаимодействии с рабочей группой по проблемным вопросам в строительной отрасли. «Мы должны выйти на серьезный разговор со строителями. Конечно, Вам придется готовить вместе с председателем комиссии этот разговор на уровне Президента», - отметил Глава государства, гарантировав поддержку инициативам, которые будут направлены на улучшение ситуации в отрасли. «Обещаю, что любая Ваша инициатива на то, чтобы поправить ситуацию в строительстве, будет мною поддержана. Притом в любое время. Единственное, я бы попросил Вас, чтобы Вы шли ровно и прямо, никого не боясь. Группировок в стране у нас нет, но интересы могут быть разными в том числе и у начальников. Они меня сегодня тоже услышат. Недопустимо, если Вы начнете сейчас вихлять между разными интересами, - заявил Александр Лукашенко. - Вы пришли, у Вас есть свои полномочия. Вы ответственны перед Президентом и народом и Вы обязаны решить ту проблему, которая перед вами стоит. Чего бы это ни стоило в нынешней ситуации – надо навести порядок в строительстве, дать возможность строителям свободно работать».

    Говоря о задачах, которые стоят перед Государственным комитетом по науке и технологиям и новым руководителем ГКНТ Александром Шумилиным, Президент подробно остановился на финансировании научной сферы. «Должен сказать, что права на ошибку у Вас нет, нет и все. Вы ни в коем случае не должны быть добреньким для всех. Мы четко должны определить направления, которые должны в государстве развиваться и поддерживать их. Надо быть более активным справедливым и сильным контролером, чтобы спросить за направление, которое профинансировано и поддержано государством», - подчеркнул Глава государства.

    «Хлеб у вас тоже непростой и нелегкий. Более того, надо сам комитет поставить в то русло, колею, по которой он должен двигаться, определить конкретные задачи, которыми он должен заниматься. Поэтому и Вам в этой части предстоит доработать то, что сегодня не сделано», - подытожил Александр Лукашенко.